IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассационная Жалоба
Галина
сообщение 17.12.2012, 12:28
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.8.2012
Пользователь №: 929



Добрый день.
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в производстве, сославшись на ст. 328 часть 4 пункт 5. (касаційна скарга є необґрунтованою і викладені в ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи). не могу найти информацию - есть ли сроки, в течение которых должен был быть направлен такой ответ суда истцу? могу ли я уже оспаривать данное решение в европейском суде по правам человека , ссылаясь на ст. 6 ( право на справедливое судебное разбирательство). все факты в кассационной жалобе были изложены в полном объеме и с подтверждениями. заранее спасибо за ответ и помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 26.12.2012, 16:56
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Нет, фактически таких сроков Гражданский процессуальный кодекс не содержит. Ориентироваться нужно на срок, в течение которого судья-докладчик решает вопрос об открытии кассационного производства - 3 дня (ч. 1 ст. 328 ГПК). Т.е. если судья отказывает в открытии кассационного производства, то в течение 3-х дней. После этого копия определения суда об отказе в открытии кассационного производства должна быть направлена лицу, которое обратилось с кас. жалобой (ч. 6 ст. 328 ГПК).

Згідно зі статтею 35 § 1 Конвенції, Ви можете звернутися до Суду лише після того, як вичерпаєте всі національні засоби правового захисту, і лише протягом шести місяців після дати винесення остаточного рішення. Суд не може приймати до розгляду заяви, які не відповідають даним умовам прийнятності.

Умова про вичерпання всіх національних засобів правового захисту означає, що перед тим, як подати заяву до Європейського суду з прав людини, Вам необхідно звернутися до національних судів, включно з найвищою судовою інстанцією, якій підсудна Ваша справа, з метою одержати рішення стосовно предмету Вашої скарги. В разі невичерпання національних засобів правового захисту Вам необхідно буде довести, що такі засоби захисту були неефективними.

Подати заяву до Суду Ви можете впродовж шести місяців після ухвалення остаточного рішення компетентним судом або органом влади. Шестимісячний термін відраховується з моменту ознайомлення Вас або Вашого адвоката з остаточним судовим рішенням, винесеним в процесі звичайного оскарження, а не з моменту подальших відмов переглянути Вашу справу, розглянути Ваше прохання про помилування або амністію чи будь-яке інше звернення до органів влади.

Перебіг шестимісячного терміну переривається в момент, коли Ви відсилаєте до Суду першого листа, чітко виклавши в ньому, хоча б у стислій формі, предмет заяви, яку Ви маєте намір подати, або заповнений формуляр заяви. Листа із самим лише проханням надати інформацію недостатньо, щоб зупинити перебіг шестимісячного терміну.

Я не имел практики обращения в Европейский суд по правам человека, но исходя из всего вышеизложенного, могу сделать вывод о том, что шансов у Вас немного. 90% заявлений возвращаются без рассмотрения. Обратите внимание на подчеркнутый текст - если с момента вынесения решения апелляционным судом уже прошло больше, чем полгода, то Вы пропустили срок на подачу жалобы в Европейский суд.

Подробнее о порядке обращения в Европейский суд по правам человека читайте здесь - http://www.ombudsman.gov.ua/index.php?opti...1&Itemid=66


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2018, 6:27