IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Срочно Необходима Ваша Консультация!, Адвокат пропустил сроки обжалования судебного решения
Новоросс
сообщение 29.11.2012, 16:20
Сообщение #1

Участник
**

Из: Россия г.Новороссийск

Здравствуйте!
Живу в России. Являюсь ответчиком по исковому заявлению по прекращению права на долю в общем имуществе. Занимается делом адвокат, который представлял мои интересы в суде Украины. Последнее судебное заседание прошло 8 ноября этого года,где суд вынес решение. Адвокат свои действия со мной не согласовывал и прибыл в РФ только сейчас (28 ноября 2012), решения суда у него нет, представил только акт проведения экспертизы по оценке квартиры с которым я не согласна. Естественно срок на аппеляцию пропущен. Теперь он рассказывает..., что мы можем подать кассационную жалобу, якобы в течении года. Я в шоке и очень сомневаюсь в этом.
Просвятите, пожалуйста меня. Возможно ли обжаловать решение суда первой инстанции в кассационной инстанции, минуя аппеляционный суд?
Заранее благодарю!

+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 29.11.2012, 16:49
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(Новоросс @ 29.11.2012, 16:40) *
Здравствуйте!
Живу в России. Являюсь ответчиком по исковому заявлению по прекращению права на долю в общем имуществе. Занимается делом адвокат, который представлял мои интересы в суде Украины. Последнее судебное заседание прошло 8 ноября этого года,где суд вынес решение. Адвокат свои действия со мной не согласовывал и прибыл в РФ только сейчас (28 ноября 2012), решения суда у него нет, представил только акт проведения экспертизы по оценке квартиры с которым я не согласна. Естественно срок на аппеляцию пропущен. Теперь он рассказывает..., что мы можем подать кассационную жалобу, якобы в течении года. Я в шоке и очень сомневаюсь в этом.
Просвятите, пожалуйста меня. Возможно ли обжаловать решение суда первой инстанции в кассационной инстанции, минуя аппеляционный суд?
Заранее благодарю!

Вам нужно ходатайствовать о возобновлении сроков подачи апелляционной жалобы (основания придумаем). Оснований для подачи кассационной жалобы нет. Опишите всю ситуацию детальнее.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 29.11.2012, 17:08
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Positive @ 29.11.2012, 17:09) *
Вам нужно ходатайствовать о возобновлении сроков подачи апелляционной жалобы (основания придумаем). Оснований для подачи кассационной жалобы нет. Опишите всю ситуацию детальнее.

Спасибо. Сейчас постараюсь сформулировать ситуацию.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 29.11.2012, 18:42
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Новоросс @ 29.11.2012, 17:28) *
Спасибо. Сейчас постараюсь сформулировать ситуацию.

Ситуация складывалась следующим образом.
Я являюсь ответчиком по исковому заявлению по прекращению права на долю в общем имуществе, которое перешло по наследству. Моя доля составляет 1/12 часть в общем имуществе. В исковом заявлении истица определила стоимость данного имущества по оценке БТИ.
Предвидя действия истицы, по моему поручению, адвокат должен был ходатайствовать о проведении независимой экспертизы по рыночной оценке стоимости квартиры, чего он не сделал.
Судебное заседание состоялось 4-го ноября, на котором было представлено экспертное заключение , которое заказывала истица. Я с ним не согласна, по причине нереально заниженной цены. Адвокат никоим образом, не проинформировал меня об этом, так мало того и вернулся в Россию практически спустя месяц, пропустив сроки для подачи апелляции. Решения суда мною не получено.
Каким образом сейчас можно обжаловать решение суда?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 30.11.2012, 9:03
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Новоросс @ 29.11.2012, 19:02) *
Ситуация складывалась следующим образом.
Я являюсь ответчиком по исковому заявлению по прекращению права на долю в общем имуществе, которое перешло по наследству. Моя доля составляет 1/12 часть в общем имуществе. В исковом заявлении истица определила стоимость данного имущества по оценке БТИ.
Предвидя действия истицы, по моему поручению, адвокат должен был ходатайствовать о проведении независимой экспертизы по рыночной оценке стоимости квартиры, чего он не сделал.
Судебное заседание состоялось 4-го ноября, на котором было представлено экспертное заключение , которое заказывала истица. Я с ним не согласна, по причине нереально заниженной цены. Адвокат никоим образом, не проинформировал меня об этом, так мало того и вернулся в Россию практически спустя месяц, пропустив сроки для подачи апелляции. Решения суда мною не получено.
Какое основание обозначить для ходатайствова о возобновлении сроков подачи апелляционной жалобы?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 30.11.2012, 9:42
Сообщение #6

Помощник юриста

Апелляция подается через суд первой инстанции, который вынес решение. В данном случае нарушено ваше право на апелляцию, поскольку вы не знали и не имели возможности ее подать. Вам нужно в максимально короткие сроки нанять нормального юриста. Апелляционная жалоба подается одновременно с ходатайством. Как вижу по ситуацию, нужно сразу ходатайствовать о проведении независимой оценки имущества. Есть очень много нюансов. Если суд в Киеве, пишите в личку, могу помочь.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 30.11.2012, 9:48
Сообщение #7

Участник
**

Цитата(Positive @ 30.11.2012, 10:02) *
Апелляция подается через суд первой инстанции, который вынес решение. В данном случае нарушено ваше право на апелляцию, поскольку вы не знали и не имели возможности ее подать. Вам нужно в максимально короткие сроки нанять нормального юриста. Апелляционная жалоба подается одновременно с ходатайством. Как вижу по ситуацию, нужно сразу ходатайствовать о проведении независимой оценки имущества. Есть очень много нюансов. Если суд в Киеве, пишите в личку, могу помочь.

Спасибо за разъяснения. Суд в Чернигове. Не понятно, как доказать, что мы не знали?

+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 4.12.2012, 9:33
Сообщение #8

Помощник юриста

Цитата(Новоросс @ 30.11.2012, 10:08) *
Спасибо за разъяснения. Суд в Чернигове. Не понятно, как доказать, что мы не знали?

Основанием для возобновления срока на подачу апелляции является уважительность причины невозможности подачи апелляции в срок. Уважительность причины определяется судом. Это может быть как болезнь либо командировка, так и некомпетенстность нанятого вами юриста. Уважительность причины должна быть подтверждена доказательством.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 7.12.2012, 17:47
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Positive @ 4.12.2012, 9:53) *
Основанием для возобновления срока на подачу апелляции является уважительность причины невозможности подачи апелляции в срок. Уважительность причины определяется судом. Это может быть как болезнь либо командировка, так и некомпетенстность нанятого вами юриста. Уважительность причины должна быть подтверждена доказательством.

Спасибо за разъяснения.

+Цитировать сообщение
Новоросс
сообщение 7.12.2012, 18:30
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(Новоросс @ 7.12.2012, 18:07) *
Спасибо за разъяснения.

Уважаемые!
Есть еще следующий вопрос. Наш адвокат по-приезду сообщил, что решение суда должно быть выслано мне судом, но вот уже прошло три месяца и ничего нет. Дозвонилась до секретаря суд.зас., которая сообщила, что суд решение не высылает в Россию, по-причине отсутствия средств. Она посоветовала, чтобы я выслала, конверт, российские почтовые марки (на сумму 10 рублей) и заявление о выдаче судебного решения. Причем, другой ответчик по этому же иску, проживающий в Одессе, решение суда уже получил.
Правильно ли это?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.12.2012, 12:36
Сообщение #11

Магистр Права

Нет, это не правильно. Но, как говорится, имеем то, что имеем. Либо выполняйте то, что просит суд, либо нанимайте себе нормального юриста, который будет представлять Ваши интересы в Украины. Почему Ваш адвокат не получил Ваше решение и не выслал его Вам?

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему