IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Делать Если Арендодатель Не Платит Налог?, Налог на сдаваемое жилье
Elaria
сообщение 19.11.2012, 16:16
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте! Проинформируйте, пожалуйста: куда обращаться, в случае если арендодатель не платит налог (квартира внаем)? Чем это грозит арендатору? И какой штраф устанавливается арендодателю за нарушение? Куда вообще обращаться с этим вопросом (в какие правоохранительные органы)? Буду очень благодарна за любую информацию по теме, спасибо.

+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 23.11.2012, 13:16
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(Elaria @ 19.11.2012, 16:36) *
Здравствуйте! Проинформируйте, пожалуйста: куда обращаться, в случае если арендодатель не платит налог (квартира внаем)? Чем это грозит арендатору? И какой штраф устанавливается арендодателю за нарушение? Куда вообще обращаться с этим вопросом (в какие правоохранительные органы)? Буду очень благодарна за любую информацию по теме, спасибо.

Не вижу необходимости Вам куда-либо обращаться. Доход получает арендодатель, следовательно его и должно заботить уплата налогов. Вы договор аренды заключали? Можете заявление в налоговую составить, что арендодатель не платит налог с аренды, но лучше вам от этого вряд ли станет.

+Цитировать сообщение
MIV0207
сообщение 24.11.2012, 9:13
Сообщение #3

Помощник юриста

Из: Черкассы

Обращение куда-либо с "этим вопросом" для арендатора чревато одним: испорченными отношениями с арендодателем и, как следствие (в лучшем случае) - поднятием арендной платы! tongue.gif

+Цитировать сообщение
Elaria
сообщение 27.11.2012, 16:01
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Positive @ 23.11.2012, 13:36) *
Не вижу необходимости Вам куда-либо обращаться. Доход получает арендодатель, следовательно его и должно заботить уплата налогов. Вы договор аренды заключали? Можете заявление в налоговую составить, что арендодатель не платит налог с аренды, но лучше вам от этого вряд ли станет.

Договор аренды конечно же заключался, но не заверялся нотариусом, и поэтому особой ценности насколько я понимаю не несет. Статья 170.1. еще больше вводит в заблуждение по поводу порядка и размеров штрафов...15% - это статичная цифра? Насколько правдобоподна информация о том, что если в первый раз уклонение от уплаты налогов происходит в размере до 17.000 гривен, то это грозит смехотворным штрафом - 51 грн. И даже если такое вдруг случается повторно - то штраф увеличивается до не менее веселящих 85 гривен, а потом аж до 136 гривен. Хотелось бы проверить точность этой информации. Мне станет гораздо лучше от понимания что можно сделать в неудачно сложившейся ситуации, заранее спасибо wink.gif

+Цитировать сообщение
Elaria
сообщение 27.11.2012, 16:02
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(MIV0207 @ 24.11.2012, 9:33) *
Обращение куда-либо с "этим вопросом" для арендатора чревато одним: испорченными отношениями с арендодателем и, как следствие (в лучшем случае) - поднятием арендной платы! tongue.gif

А вы думаете, не будь они уже испорченными, меня бы интересовал этот вопрос? huh.gif

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 3.12.2012, 14:17
Сообщение #6

Магистр Права

Цитата(Elaria @ 27.11.2012, 17:21) *
Договор аренды конечно же заключался, но не заверялся нотариусом, и поэтому особой ценности насколько я понимаю не несет. Статья 170.1. еще больше вводит в заблуждение по поводу порядка и размеров штрафов...15% - это статичная цифра? Насколько правдобоподна информация о том, что если в первый раз уклонение от уплаты налогов происходит в размере до 17.000 гривен, то это грозит смехотворным штрафом - 51 грн. И даже если такое вдруг случается повторно - то штраф увеличивается до не менее веселящих 85 гривен, а потом аж до 136 гривен. Хотелось бы проверить точность этой информации. Мне станет гораздо лучше от понимания что можно сделать в неудачно сложившейся ситуации, заранее спасибо wink.gif

Вот что говорит по поводу штрафов Налоговый кодекс.

Цитата
119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків,
подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з
помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих
(сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них
податку -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом
року було застосовано штраф за таке саме порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень.

Ввиду запутанности и неоднозначных трактований норм НКУ я бы рекомендовал Вам (хотя бы ради широты кругозора) обратиться за разъяснением к тем, кто эти штрафы накладывает. Т.е. в саму налоговую. Задайте вопрос у них на форуме - forum.sts.gov.ua (если не хотите светиться - сделайте это, например, в интернет-кафе).

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Правильный
сообщение 3.12.2012, 16:13
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Elaria @ 27.11.2012, 16:21) *
Договор аренды конечно же заключался, но не заверялся нотариусом, и поэтому особой ценности насколько я понимаю не несет.

Несёт. Договор аренды не является документом, требующим обязательного нотариального удостоверения.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему