IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сроки Расторжения Брака, длительность процесса развода
Konstantin
сообщение 7.11.2012, 6:38
Сообщение #1

Помощник юриста

Здрвствуйте.
Начну с вопроса. Как долго может проходить процес расторжения брака?
У нас двое детей 23 и 15 лет. Второго апреля подал заявление на расторжение брака ( это 2-й раз, первый раз было в 2010 году. Тогда она не являлась на суд 4 раза и я отказался от дальнейших действий ).
В этот раз жена первый раз пришла. Нам дали срок на примерение 3 месяца. За это время наши отношения ухудшились. Дело дошло до раздела имущества. Уже закончилось дело по разделу имущества и всё определилось в этом вопросе. А вот по расторжению брака жена на последующие заседения не являлась и сказала, что приходить не собирается и , что без неё не разведут. неявка была уже три раза. Следующее заседение назначили на 26 ноября. Сколько Это может продолжаться и как ускорить дело?

+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 7.11.2012, 17:12
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(Konstantin @ 7.11.2012, 6:58) *
Здрвствуйте.
Начну с вопроса. Как долго может проходить процес расторжения брака?
У нас двое детей 23 и 15 лет. Второго апреля подал заявление на расторжение брака ( это 2-й раз, первый раз было в 2010 году. Тогда она не являлась на суд 4 раза и я отказался от дальнейших действий ).
В этот раз жена первый раз пришла. Нам дали срок на примерение 3 месяца. За это время наши отношения ухудшились. Дело дошло до раздела имущества. Уже закончилось дело по разделу имущества и всё определилось в этом вопросе. А вот по расторжению брака жена на последующие заседения не являлась и сказала, что приходить не собирается и , что без неё не разведут. неявка была уже три раза. Следующее заседение назначили на 26 ноября. Сколько Это может продолжаться и как ускорить дело?

Эм, у Вас было 2 процесса? Один по бракоразводному процессу, а второй по разделу имущества?
Потом, зачем именно Вам нужен развод? Может установите режим раздельного проживания? (ст. 119, 120 семейного кодекса). Это намного проще. И Через год потом подать на развод.
Если нет обоюдного согласия, и если не влиять на суд, то бракоразводный процесс по желанию мужа может длиться годами.
Возможно Вам нужен юрист, который будет давить на судью и беспокоится о том, чтобы повестки жене считались такими, которые доставлены вовремя.

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 7.11.2012, 22:29
Сообщение #3

Помощник юриста

Да, был раздел имущества. Если подробней, то мне досталось то, что мне принадлежало до брака ( дом, машина, и некоторые вещи ), а ей (жене) все вещи, приобретённые в браке. Жена хотела бы большего, но у неё не получилось. Теперь жена требует пол дома и деньги на содержание. И это только начало. Аппетит приходит во время еды. У неё постоянно меняются условия о которых мы вродебы договорились. И я сейчас уверен, что она просто хочет испортить мне дальнейшую жизнь. Ведь я ей ни в чем не отказывал, а тут вдуг получается не так как она хочет. Как супруги мы уже года четыре не живём и не находим между собой никакого согласия. Но если её что то не устраивает - то она мне постоянно напоминает, что я ей законный муж и поэтому обязан и должен. Вот собственно поэтому я и подал на расторжение брака, т.к. хочу окончательно определить наши отношения. А жена говорит, что я ей и на три буквы не нужен, но на суд ходить не будет пока я не выполню все её условия. А суд без неё не имеет права расторгнуть брак. Кстати последняя угроза была такого плана: "я оформлю инвалидность и ты пожизненно будешь платить мне алименты". Может жена сознательно затягивает процес расторжения брака, чтобы за это время успеть "сделать" себе инвалидность. Но ведь если один из супругов не желает жить в браке, то никто не может его принуждать жить в браке. А здесь я нахожу один из методов принуждения. Ведь я вынужден находиться в браке. При этом даже не происходит рассмотрения дела, ни кого не хотят слушать (меня), а просто переносят заседания суда, т.к. нет ответчицы. Выше я писал, что у жены на это может быть какая-то выгода.
Также и режим раздельного проживания. И тут, скорее всего, жена захочет что-нибудь выгадать, чтобы навредить мне ( ту же инвалидность или еще что-то ), ведь мы будем находиться в законном браке. Это первое.
Второе. Режим раздельного проживания, насколько я понял, определяется тоже судом. Какая тут процедура? И я не вижу гарантии, что жена будет приходить и на этот суд.
Третье. Почему через год после установления режима раздельного проживания будет проще развестись? Ведь жена опять может не являться в суд и история может повториться уже в третий раз ( в 2010 году был первый раз).
Четвёртое. Сколько раз судья не рассматривая дело и ни кого не выслушивая может не проводить заседания суда, не выносить решения, а просто через секретаря назначать очередную новую дату суда?
Что я могу предпринать, чтобы состоялось заседение? Может отвод судьи или еще что-нибудь?
И почему развод по желанию мужа может длиться годами? Разве муж не человек и у нас права не равны? А какже ОСНОВНОЙ ЗАКОН ( КОНСТИТУЦИЯ )?
Или мне начать пить, гулять, скандалить, всех "строить" и т.д.?
На меня за четыре года жена вылила столько грязи ( не лечебной ), что я ей бы захлебнулся. Хорошо дети меня понимают. Но я не хочу, чтобы дети учавствовали в судебном процессе. Им бы выдержать то что дома.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 19.11.2012, 6:59
Сообщение #4

Магистр Права

Здравствуйте, Константин.

Вам следует избрать более активную и жесткую позицию в суде. Почему это Ваша жена игнорирует требования суда о явке в судебное заседание и суд идет у нее на поводу и не предпринимает каких-либо мер, чтобы заставить ее туда явиться? Останьтесь после заседания и поговорите с судьей. Если он не может рассмотреть дело и вынести решение в ее отсутствие, то после очередной неявки и при наличии доказательств о ее осведомленности о дате и времени слушания дела, следует настаивать на рассмотрении дела в ее отсутствие либо о наложении на нее штрафа за неуважение к суду. К сожалению, процессуальный закон не предусматривает возможности принудительного привода ответчиков (только свидетелей).

Если судья не проводит заседания и постоянно переносит слушание дела через секретаря - жалуйтесь на судью. О том, как это делать, я как-то уже писал (читайте ЗДЕСЬ).

Короче говоря, необходимо решать проблему, а не жить с ней. Еще раз повторюсь, Ваша позиция должна быть активной и жесткой, иначе Ваш бракоразводный процесс будет длиться годами. Если сами не можете решить проблему, то возьмите себе юриста, который эту проблему решит за Вас.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 20.11.2012, 18:13
Сообщение #5

Помощник юриста

Здравствуйте. Спасибо за совет.
Я решил подождать следующего заседания. Осталось меньше недели. Посмотрю какой будет результат. Может судья хочет выдержать все формальности по неявке ответчицы? Если результат будет прежним - послушаюсь ваших советов.

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 20.12.2012, 22:26
Сообщение #6

Помощник юриста

Здравствуйте.
Продолжу тему.
Наступило 26 ноября, я явился в суд. Жена не пришла, хотя вечером предидущего дня на мой вопрос знает ли она, что завтра на 16 часов назначено судебное заседание - радостно ответила, что знает. Мне предложили составить заявление, что я не против того, что бы мой иск о расторжении брака был рассмотрен на заочном заседании суда, т.е. без моего и её присутствия.
26.11.2012 года было вынесено решение суда о расторжении брака, что меня полностью устраивало. Я заказал в канцелярии суда копию решения вступившего в силу и думал, что наконец то закончились мои хождения по судам и в этом плане я буду спокоен (копию решения вступившего в силу я еще не получил).
Но не тут то было. Моя жена 14.12.2012 подала апеляційну скаргу на рішення суду від 26.11.2012 року. Это я узнал из письма, полученого 20.12.2012 года. В письме сказано, что суд направляет мне гражданское дело № -----/-- по иску моей жены ко мне, в связи с получением апеляционной жалобы на решение суда от 26.11.2012 года. В дополнении указано, что гражданское дело № -----/-- ( прошито и пронумеровано на 52 листах без повреждений); 1 копия апеляционной жалобы на 3 листах - первому адресату, т.е. моей жене. Ни копию апеляционной жалобы, ни копию дела на 52 листах я не получал.
Я так понял, что мои мучения еще не закончились, хотя я еще больше утвердился во мнении, что с этой женщиной дальнейшая жизнь получится только раздельно и подальше друг от друга.
Я не понимаю таких людей, которые "роют яму другим". Ведь они сами могут попасть в неё.
Завтра собираюсь в суд, чтобы узнать что к чему.
Я понимаю, что жена хочет затянуть процес расторжения брака всеми доступными способами не для сохранения наших отношений ( мы сейчас проживаем на одной територии, если мягко сказать, как чужие люди), а для подготовки ещё чего-то нехорошего.
Совета Вашего наверно спрашивать рано, потому, что я не знаю сути жалобы. Но если возможно дайте мне направление и порядок действий.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.12.2012, 17:24
Сообщение #7

Магистр Права

Пока рано о чем то говорить. Получите апелляционную жалобу, тогда будем что-то советовать.
Суд первой инстанции (который выносил решение) направил апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции для рассмотрения. Не Вам, не Вашей жене, а в апелляционный суд. Вам по почте должна прийти а/жалоба. Если не придет, обратитесь в а/суд.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 28.12.2012, 21:21
Сообщение #8

Помощник юриста

Здравствуйте.
Спасибо. Навернное после Нового Года схожу в апеляционный суд и узнаю всё подробней.

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 10.1.2013, 17:03
Сообщение #9

Помощник юриста

Здравствуйте.
Вчера получил копию Апеляционной жалобы и повестку в суд на 15.01.13г. В повестке почему то указано, что явка не обязательна. Это настораживает, т.к. аналогичную повестку может получить и моя, так называемая, жена. И поскольку "жена" желает потрепать нервы мне как можно дольше - она может опять не являться в суд и заседания могут опять откладываться. Она уже не скрывает, а прямо заявляет, что будет делать всё, что бы я, как она выражается, понервничал. И не только в судебных делах, но и дома в быту. Дома всячески провоцирует конфликты, подговаривает детей принять её сторону. Даже её подруги звонят моим детям и убеждают принять сторону мамы т.е. пойти против меня. Детям она сказала, что это война и предложила некоторые планы против меня. Дети в шоке от её планов и отказались её поддержать. Я ещё не знаю о чём она беседует с младшим т.к. он стал очень закрызым и молчаливым. На Новый Год сделала мне "подставу" с младшим. Он был на грани психического срыва. Когда мама вышла, я спокойно поговорил с ним, объяснил почему я так поступил ( подстава была организована мастерски и я в любом случае был в проиграше ), потом поговорили на отвлеченные темы, он немного успокоился, и тут вошла мама и со специфической интонацией сказала, что бы я вышел из комнаты сына и т.д и т.п. Но на Рождество было всё по другому. Мама только присутствовала. И сейчас настроение у детей нормальное ( на долго ли? ). Я ей говорил, что бы не подставляла детей, но она сама себе на уме ( как выразился младший "на своей волне").
Это так, предисловие. Это один момент. А я так уже несколько лет живу. И мне открыто говорит, что бы я уходил куда угодно из, уже по закону, своего дома, и, что будет ещё устраивать гадости и подлости. Я удивляюсь, каким надо быть человеком, что бы составить в суд такую жалобу.
Суть жалобы такова: жена считает, что нарушена статья 112 С.К.

1. "У порушення вимог ст.112 С.К. України суд першої інстанції цілком формально зробив висновок, що збереження шлюбу неможливо.
На судовому засіданні я присутня не була."

Жена не являлась в суд четыре раза и считала, что без неё дело рассматриваться не будет, а если рассмотрится - то это будет незаконно. Но дело на четвёртый раз рассмотрели по моему письменному заявлению, без её присутствия, и было вынесено решение о расторжении брака. С этим она не согласна.

2. Пишет, что в совместном браке мы больше 20 лет, имеем двух детей, один из которых несовершеннолетний, интересы которого небыли приняты во внимание.

3. На это время фактические симейные отношения продолжаются, с исцом мы проживаем вместе в одном доме и ведём общее хозяйство.

Здесь хотелось бы определиться: 1) можно ли назвать вышесказанное семейными отношениями?
2) проживаем мы действительно в одном доме, но совместных расходов по хозяйству у нас нет; если раньше на приобретение какой то вещи, расходов на пищу
и т.д. мы с женой складывались - то с весны прошлого года - всё отдельно по её инициативе, а с октября она вообще отказалась платить свою долю (раньше
совместно согласованную) коммунальных расходов, мотивируя это тем, что потратила на еду для ребёнка. ( зарплаты у нас примерно одинаковые )
Единственное, что пока ещё осталось - это 50/50 расходы на младшего. Готовим мы отдельно и младший питается с обоих столов.
Старший (живёт с девочкой у нас) после разборок с мамой - отделились по всем параметрам.

4. Судом небыло выяснено, что именно подтолкнуло истца обратиться в суд для решения вопроса расторжении брака, не принято к сведению, что в семье бывают периоды сложности взаимоотношений.
И даже не знаю, что делать - цитирую :
"Мой муж страдает кризисом среднего возраста, но вместо помощи, суд первой инстанции фактически разрушил брак."

На первое предложение скажу, что самое первое заседание суда 2012 года всётаки было и суд выслушал обе стороны полностью и внимательно, все претензии и все пояснения. Судья дал срок для примирения, руководствуясь тем, что суд отстаивает сохранение семьи. В этот период отношения у нас ещё больше усугубились. Дело дошло до раздела имущества в этом же суде, но с другим судьёй.
И судья, который вёл дело о расторжении брака это знал. И наконец - период сложности взаимоотношений, который длится уже более четырёх лет и которому конца и края не видно и всё хуже и хуже надо прерывать и только таким способом.
На второе предложение - жена мечтает, чтобы сделать меня в какойто мере недееспособным. Может это её высказывание ( или утверждение ) - маленикий шаг к её цели, что бы послать меня на обследование к психиатру. Обследования я не боюсь, тем более, что по характеру работы я каждые два года прохожу медкомисию и с психиатром беседую тоже. Но вопервых - опять может отложиться рассмотрение дела, вовторых у неё будет повод заявить (куда и кому не знаю), что я обследовался у психиатра, а "испорченный телефон" может домыслить что угодно.

Вот такие новости по моему делу.
Подскажите, чего можно ожидать в Апеляционном суде?
Как себя вести?
Стоит ли нанимать адвоката? ( сейчас это непростой вопрос )?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 21.1.2013, 13:33
Сообщение #10

Магистр Права

Здравствуйте.

Не нужен Вам адвокат. Вам необходимо явиться в апелляционный суд и изложить Вашу позицию, взять с собой копию решения суда о разделе имущества. Настаивать на своей позиции. Заявлять о том, что отношения за период судебных процессов не только не улучшились, а наоборот ухудшились. Скажите, что это может подтвердить Ваш совершеннолетний сын. Жаль, что его показания не заслушивались в суде 1-й инстанции, т.к. теперь апелляция может не принять во внимание это доказательство. Но даже если и так, то я не вижу причин для беспокойства. Вам с женой только одна дорога - развод. Если апелляция и отменит решение, то разве что по процессуальным основаниям. В этом случае апелляционный суд вынесет свое решение.

Кстати, судя по датам, заседание суда апелляционной инстанции уже состоялось. Каков результат?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 24.1.2013, 16:48
Сообщение #11

Помощник юриста

Здравствуйте.
Дело в том, что апелляционный суд не состоялся в связи с болезнью судьи. Суд перенесли на 26 февраля.
Жена на суд явилась со своим юристом и я так думаю, что они будут настаивать на отмене решения суда на основании своих пунктов жалобы.
Я бы не хотел вызывать свидетелями своих детей потому, что зная характер своей мамы им будет психологически трудно говорить правду.
По всем пунктам я готов ответить сам. Но есть один пункт в котором говорится, что без ее участия рассмотрели дело и вынесли решение. Я знаю, что жена получала копию моего иска и повестку в суд в котором говорится, что в случае ее неявки суд может рассмотреть это дело без ее присутствия. Согласно ст. 224 ГПК. Все повестки в суд ею получались. И я лично перед каждым очередным заседанием ей говорил дату и время очередного заседания. Но в ст. 224 ГПК сказано, что
1. Для розгляду цивільної справи в порядку заочного провадження необхідне дотримання передбачених законом умов та правил. Процедура заочного провадження можлива при наявності одночасно кількох умов:
1) неявка в судове засідання відповідача, який належним чином повідомлений і від якого не надійшло повідомлення про причини неявки або якщо зазначені ним причини визнані неповажними;
2) згода позивача на таке вирішення справи.
Из этого я понял, что судовые повестки или уведомления вручаются под роспись адресата. Но к нам письма с повестками оставлялись в почтовом ящике. И жена может сказать, что она их не получала и вообще не видела и ничего не знала. Тут мое слово против ее слова.
Как насчет этого

И еще. У меня есть доказательства того, что жена ставила мне условия, при невыполнении которых она всеми силами и средствами будет как можно дольше затягивать процедуру расторжения брака.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 3.2.2013, 0:09
Сообщение #12

Магистр Права

Что это за доказательства?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 4.2.2013, 23:30
Сообщение #13

Помощник юриста

Здравствуйте.
Я конечно не совсем уверен, что это есть веские доказательства. Когда жена неоднократно отказывалась от своих слов и приписывала мне то чего я не говорил – я ей сказал, что буду наши разговоры записывать на электронные носители ( диктофон, телефон и т.д., что под руку попадётся). И с того времени я стал записывать наши разговоры.
При разделе имущества жена попала в сложную ситуацию. У неё не получалось отсудить у меня дом или даже часть дома ( отдельное спасибо моему адвокату, который вёл это дело). Жена была вынуждена заключить МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, которое было не в её пользу. Нервов было порвано немало. Перед самым подписанием «Мирового» жена потребовала от меня, что бы адвокат перенёс подписание, в противном случае и развод и все остальные процедуры будут длиться очень долго, длиться годами и т.д. У меня есть аудиозапись этого разговора. У меня есть и другие записи её высказываний, что я ей не нужен в разных ракурсах. К сожалению у меня нет записи разговора где она говорила, что в суде скажет, что любит меня, хочет сохранить семью, что у нас всё хорошо и в конце-концов, что она беременная от меня, хотя последний раз беременность могла наступить в 2010 году.
Я не знаю на сколько это законно и может ли в суде это быть доказательством. Но если это не нарушает закон и суд ознакомится с этими записями – то это может повлиять на решение суда. Суд увидит, что жена просто затягивает процедуру развода.
Может я не прав?
У меня есть и другие записи, услышав которые суд сразу даст развод. Но это настолько «грязная БОМБА», что применить её я бы не хотел.
Вот у меня появилось пока два вопроса:
1) Законны ли аудиозаписи, которые были сделаны у меня в доме;
2) Что значит ведение общего хозяйства, на котором будет настаивать моя жена (свою часть коммунальных за январь она почему то заплатила)?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.2.2013, 2:13
Сообщение #14

Магистр Права

Ваша аудиозапись не будет надлежащим и допустимым доказательством, а в связи с этим Ваше ходатайство о ее приобщении к делу скорее всего будет отклонено. Для того, чтобы аудиозапись стала доказательством, необходимо предварительно выполнить целый ряд условий.

По второму вопросу я не понял, о каком ведении совместного хозяйства говорит Ваша жена?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 11.2.2013, 18:45
Сообщение #15

Помощник юриста

Здравствуйте.
Если Вы сказали, что с аудиозаписью так хлопотно – то и оставим этот вопрос.
О совместном ведении хозяйства я тоже не до конца понимаю. Жена говорит, что мы делали ремонты в доме. Да делали, но это было ещё в 2011 году. Финансово мы живём раздельно ещё с 2008 года. Сначала скидывались на пищу и т.д., но когда жена увидела, что в материальном плане она меня не может подорвать, то поменяла условия наших предыдущих договорённостей. И с 2010 года и приготовление пищи и всё бытовое – всё раздельно. Совместно оплачивали только коммунальные счета и затраты на младшего сына. В 2012 году в доме ни ремонтов ни каких либо других работ по хозяйству не производилось и средства не тратились. Единственно – я в подвале забетонировал полы (это было уже после раздела имущества) и тратился на мелкий бытовой ремонт, но жена в этом не участвовала. Жена хотела что-то предложить, но я сказал, что пока мы не разведёмся и не разъедемся – в доме никаких ремонтов. Но жена считает, что пока в паспорте отмечено, что мы в браке – то мы ведём общее хозяйство и муж ей должен и обязан (хотя отношения у нас сами знаете какие). Ведь мы не судились по поводу раздельного проживания. Но на первом заседании суда (единственном на котором были и я и жена) я говорил, что хозяйство мы ведём раздельно, но если надо – складываемся, и жена этого не отрицала.
Вот я и не вижу никакого совместного ведения хозяйства.
А адвокат, который вёл дело по разделу имущества, сказал, что на суде заявить, что я не хочу состоять с женой в браке и ничего больше доказывать не надо. Потом ждать, что решит суд и в зависимости от результата решения действовать. Но мне хочется закончить с этим вопросом без проволочек. Меня поджимают много других задач и с домом и с машиной и т.д., да и в личной жизни всё с начала начинать. А пока мы не разведены у меня связаны руки.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.2.2013, 14:57
Сообщение #16

Магистр Права

Брак и ведение совместного хозяйства - не одно и то же. Нет у Вас никакого ведения совместного хозяйства. Настаивайте на этом в суде, если жена будет говорить обратное, приводите те же доводы, что описали мне. Оплата коммунальных услуг - это не ведение совместного хозяйства, это "святая" обязанность всех собственников жилья. Сильно не заморачивайтесь. Разведут вас.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 13.2.2013, 20:48
Сообщение #17

Помощник юриста

Здравствуйте.
Спасибо за советы. Я думаю, что смогу убедить суд в том, что жалоба составлена на придуманых версиях. И если жена в суде не пойдёт на какой-либо обман - то одна задача будет решена.
Надо, чтобы суд состоялся.
О результате сообщу.

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 1.3.2013, 11:58
Сообщение #18

Помощник юриста

Здравствуйте.
Апелляционный Суд отклонил жалобу жены и удовлетворил решение суда о расторжении брака.
«Ухвала набирає чинності негайно, але може бути оскаржена в касаційному порядку протягом 20 днів…»
Конечно жена(бывшая) не успокоїлась и сказала, что будет подавать на алименты. Это её личное дело. Расходы, которые у меня идут на младшего сына сейчас большие, чем сумма алиментов. Но она хочет сделать по-своему усмотрению. Зачем-то ходила в опекунский совет. Короче буду тещё заморочки – будем рассматривать по мере поступлення.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.3.2013, 1:48
Сообщение #19

Магистр Права

Что ж, удачи Вам! smile.gif

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 26.4.2013, 15:08
Сообщение #20

Помощник юриста

Здравствуйте. Получил решение суда о расторжении брака. Сказали, что надо идти в В ЗАГС и там в паспорте поставят печать. Говорят, что раньше в решении суда указывалось кто и сколько должен платить в ЗАГСе за отметку о расторжении брака. У себя в решении я этого не нашёл. Как это сейчас определяется?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 7.5.2013, 12:27
Сообщение #21

Магистр Права

Сейчас суды не пишут об этом в решениях, т.к. с лета 2010 года расторжение брака в судебном порядке не облагается государственной пошлиной. Возможно, с Вас возьмут какие-то деньги за услуги РАГСа... Уточните этот вопрос на месте. Но эти платные услуги (если таковые будут) касаются исключительно Вас, поэтому Вам и платить.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 16.5.2013, 17:12
Сообщение #22

Помощник юриста

Спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему