IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пенсия По Льготе
Надежда
сообщение 5.11.2012, 18:30
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 707



работал на производстве с вредными условиями труда ( по списку №2) с ноября 1986 по август 1994г. В пенсионном фонде, стаж после 01.01.92г. не засчитывают, мотивируя тем что не проведена аттестация рабочего места. Аттестация на предприятии была проведена в 2001г. Куда следует обратиться о неправомерных действиях сотрудника ПФ или они правы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 6.11.2012, 9:19
Сообщение #2


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 896



Цитата(Надежда @ 5.11.2012, 18:50) *
работал на производстве с вредными условиями труда ( по списку №2) с ноября 1986 по август 1994г. В пенсионном фонде, стаж после 01.01.92г. не засчитывают, мотивируя тем что не проведена аттестация рабочего места. Аттестация на предприятии была проведена в 2001г. Куда следует обратиться о неправомерных действиях сотрудника ПФ или они правы?


точно не подскажу, но виноват скорее не сотрудник пф, а предприятие, которое не провело соответствующую аттестацию. А можно детальнее? Где работаете, кем работаете? Получаете ли усиленную зарплату?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 6.11.2012, 9:56
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 707



работал в Харькове "ликва"-военизированная организация по тушению пожаров на скважинах. Принят на работу респираторщиком, затем переведен водителем штаба, но респираторщиком остался по совместительству, это общая практика для всех сотрудников.Справка с предприятия о работе с вредными условиями в ПФ предоставлена. Многие сотрудники такие пенсии оформили.
Нашла ссылку в интернете, но она датирована 2008г.,а сейчас принят новый пенсионный закон и не знаю это осталось в силе или нет. В ПФ просто возник небольшой конфликт, они хотели чтобы переписали заявление на подачу пенсии не с момента дня рождения, а на 3 месяца позже, при этом уверяли что пенсия будет начислена с дня рождения. Документы уже прошли проверку в Киеве, а теперь ПФ вроде сделал проверку по предприятию и ссылается на отсутствие аттестации.

Важным остается вопрос назначения пенсий в соответствии со статьей 100 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (в случае, если после 1 января 1992 года лицо и в дальнейшем продолжало работать на работах с вредными и тяжелыми условиями труда).

В соответствии с Заключительными положениями Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лицам, которые работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и имели или будут иметь право на пенсию в соответствии со статьей 100 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии назначаются, исходя из требований возраста и стажа, установленных ранее действующим законодательством.

В тех случаях, когда лицо, имея необходимый стаж работы во вредных и тяжелых условиях труда на 01.01.1992 г. и в дальнейшем продолжало работать на этих работах, органы Пенсионного фонда Украины назначают пенсию в соответствии со статьей 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», невзирая на то, что в уточняющей справке предприятием сделана ссылка на Списки №1, №2 производств, цехов, профессий и должностей, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа на каких дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением совета министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173. Такие решения органов Пенсионного фонда не отвечают требованиям статьи 100 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», согласно которым при наличии необходимого льготного стажа на 01.01.1992 г. пенсия в соответствии со статьей 100 Закона должна назначаться за представлением предприятия независимо от того, продолжало ли это лицо работать на работах с вредными и тяжелыми условиями труда после отмеченной даты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2018, 5:30