IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оспорить Регрессию В Суде
Andrey
сообщение 31.10.2012, 17:10
Сообщение #1

Участник
**

Здарвствуйте.

Примерно 2 года назад было дтп по моей вине, но моя машина не повредилась.
Мы вызвали ГАИ, составили протокол и я заплатил шраф. Суда не было.
Также я позонил в свою страховую компанию (у меня ГО и КАСКО) и сообщил о событии. Я сказал что у меня повреждений нету, поэтому мне выплачивать ничего не нужно, а вот второму учаснику скорее всего прийдется ремонтирвать. Они сказали ок и все... Прошло пичти 2 года, ту машину отремонтировали (по моей страховке го), я франшизу заплатил и вот мне приходит письмо-регресс с просьбой выплатить им сумму ремонта (регрес) так как я нарушил условия договора ГО тем, что не написал заявление в страхавой об инциденте в трехдневный срок. В противном случае они подают в суд.

В случае судебного разбирательства - есть ли у меня шансы выиграть дело ?
Или как мне доказать то, что я ничего не нарушал и ничего выплачивать не должен ?

Спасибо.

+Цитировать сообщение

Gringo
сообщение 1.11.2012, 7:12
Сообщение #2

Участник
**

Из: Киев

Цитата(Andrey @ 31.10.2012, 18:30) *
Здарвствуйте.

Также я позонил в свою страховую компанию (у меня ГО и КАСКО) и сообщил о событии. Я сказал что у меня повреждений нету, поэтому мне выплачивать ничего не нужно, а вот второму учаснику скорее всего прийдется ремонтирвать. Они сказали ок и все... Прошло пичти 2 года, ту машину отремонтировали (по моей страховке го), я франшизу заплатил и вот мне приходит письмо-регресс с просьбой выплатить им сумму ремонта (регрес) так как я нарушил условия договора ГО тем, что не написал заявление в страхавой об инциденте в трехдневный срок. В противном случае они подают в суд.

Или как мне доказать то, что я ничего не нарушал и ничего выплачивать не должен ?

Спасибо.

На самом деле когда Вы звонили в страховую Вас должны были уведомить о том что вам необходимо написать заявление о страховом случае в 3-х дневной срок. Без разницы есть повреждение у Вашего ТС или нет, но Вы все равно уже не найдете виновного в страховой компании!! По делу могу сказать так, по личному опыту работы в страховой компании за 5-ть лет работы не разу не видел и не слышал что данную ситуацию можно оспорить, но знаю точно то что принудительно заставить заплатить Вас не могут!!!!! Советую если сумма не большая лучше заплатить, да бы не портили Вам настроение звонками и письмами!!!

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 1.11.2012, 10:31
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Gringo @ 1.11.2012, 8:32) *
но знаю точно то что принудительно заставить заплатить Вас не могут!!!!!

Здравствуйте Gringo

А в судебном порядке могут ?
Я так понимаю если будет суд, то им нужно будет доказать что меня в страховой небыло и я ничего не писал, а мне сообтветственно наоборот. Так вот, можно поинтересоваться каковы шансы у обоих сторон в суде?

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 1.11.2012, 10:59
Сообщение #4

Помощник юриста

Цитата(Andrey @ 31.10.2012, 18:30) *
Здарвствуйте.

Спасибо.

законодателем предусматривается возможность регресса (иска страховщика) страховой компании по ОСАГО к своему же страхователю – виновнику ДТП. Т.е. страховщик по ОСАГО – выплачивая страховое возмещения потерпевшему в ДТП имеет право подать иск на возмещение к своему же страхователю – виновнику ДТП, но исключительно в случаях которые предусмотрены частью 1 ст.38 Закона Украины «О Обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств», а именно :

а) если страхователь (водитель) управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием медицинских препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

б) если страхователь (водитель) управлял транспортным средством без права на управление транспортным средством соответствующей категории;

в) если страхователь (водитель) скрылся с места ДТП, либо отказался пройти медицинское обследование относительно употребления алкоголя, либо употребил алкоголь сразу после ДТП.

г) если дорожно-транспортное происшествие вызвано несоответствием технического состояния и оборудования транспортного средства существующим требованиям Правил дорожного движения.

д) если страхователь (водитель) не уведомил Страховщика о наступления ДТП, в строки что предусмотрены законом;

ж) если страховой случай наступил с использованием застрахованного транспортного средства в период, что не предусмотренный договором страхования.

Также Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) имеет право подать регрессный иск в случае:

а) если собственник транспортного средства-виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность.

И к лицам:

а) к водителю транспортного средства, который угнал транспортное средство.

б) к страховщику, который не выплатил страховое возмещение.

г) к предприятию, учреждению, организации, которые отвечают за состояние дороги, если причиненный в результате дорожно-транспортного приключения вред возник по их вине.

д) к лицам, которые указаны в п.13.1. Закона, управлявшими транспортными средствами в состоянии алкогольного либо другого опьянения.

И так, в вашем случае интересует пункт Д (не уведомили страховщика). Но на самом деле вы его уведомили по телефону. Берите распечатку звонков с Вашего телефона и идите с ней в суд.

+Цитировать сообщение
Gringo
сообщение 2.11.2012, 14:13
Сообщение #5

Участник
**

Из: Киев

Цитата(Andrey @ 1.11.2012, 11:51) *
Здравствуйте Gringo

А в судебном порядке могут ?
Я так понимаю если будет суд, то им нужно будет доказать что меня в страховой небыло и я ничего не писал, а мне сообтветственно наоборот. Так вот, можно поинтересоваться каковы шансы у обоих сторон в суде?

Спасибо.

Понимаете по существу страховой компании доказывать не чего не надо будет, так как есть книга входящих-исходящих документов.
Например: Делается копия записей в период происшествия ТДП, и крепится к регрессной претензии, где очевидно что ваш случай не был заявлен. Как выше изложил Positive, согласно законодательства Украины!!!!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему