IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Европейский Суд, судопроизводство
Надежда
сообщение 27.9.2012, 18:40
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 707



подскажите, пожалуйста, сроки подачи в европейский суд считаются с момента вынесения решения только ВССУ или если есть решение ВСУ, то с этой даты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Нат...
сообщение 28.9.2012, 13:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Цитата(Надежда @ 27.9.2012, 20:00) *
подскажите, пожалуйста, сроки подачи в европейский суд считаются с момента вынесения решения только ВССУ или если есть решение ВСУ, то с этой даты?

Согласно ст.35 Конвенции о защите прав человека и основопологающих свобод Европейский Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, согласно общепризнанным принципам международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения на национальном уровне.Согласно ст.323 ГПК Украины ВССУ является судом кассационной инстанции, а согласно ст.353 ЦПК Украины ВСУ только пересматривает решения. То есть ВССУ является конечной судебной инстанцией на национальном уровне.
Даже если Ваше дело на пересмотре в ВСУ Украины, Вы уже сейчас можете обращаться в Европейский суд. В этой связи следует особо отметить, что юриспруденцией Европейского Суда не рассматривается в качестве эффективного средства правовой защиты процедура пересмотра в порядке надзора судебных решений, вступивших в законную силу, если объектом Вашей жалобы является какое-либо судебное решение, например приговор, Вам необязательно предпринимать попытки возбудить процедуру пересмотра дела после прохождения обычной судебной процедуры обжалования, это не входит в перечень эффективных средств правовой защиты, к которым Вы должны прибегнуть. Об этом официально гласит п.7-9 Пояснительной записки для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека. Поэтому шестимесячный срок отсчитывается с момента постановления решения ВССУ.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Нат...
сообщение 28.9.2012, 13:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Добавлю, что если есть уже пересмотренное решение ВСУ, то 6-мес. срок подачи заявления в Европейский суд можете остчитывать от даты вынесения решения ВСУ, это не будет являтся нарушением либо пропуском срока.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 30.9.2012, 8:47
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 707



у меня решение ВССУ о т 24.02.12, где был отказ о пересмоте апелляционного решения,а ВСУ отказал 10.09.12. Правозущитники Харькова говорят,что я уже пропустила срок и смысла подавать они не видят. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Нат...
сообщение 1.10.2012, 12:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Цитата(Надежда @ 30.9.2012, 10:07) *
у меня решение ВССУ о т 24.02.12, где был отказ о пересмоте апелляционного решения,а ВСУ отказал 10.09.12. Правозущитники Харькова говорят,что я уже пропустила срок и смысла подавать они не видят. Спасибо.

Здравствуйте, Надежда, и все-таки правозащитники Вас не обманывают, срок для обращения в Европейский суд к сожалению пропущен, и Европейский суд откажет в рассмотрении. Дело в том, что в Европе нет такой судебной инстанции как пересмотр решения в порядке надзора и даже кассация, поэтому для Европы эти инстанции является неэфективным способом защиты.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 1.10.2012, 17:04
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.4.2012
Пользователь №: 707



спасибо. Я Вам признательна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2018, 0:34