IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Завещание Составило Лицо С Ограниченной Деесаособностью
Lilya
сообщение 25.9.2012, 18:53
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.9.2012
Из: Измаил
Пользователь №: 1010



Если суд признал лицо по заявлению его жены ограничеено дееспособным, после чего оно составило завещание в пользу родного брата, а через 1,5 года умерло,могло ли это лицо, ограниченное в дееспособности,составлять завешание?Если да, то кто имеет право на наследство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Нат...
сообщение 28.9.2012, 14:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Цитата(Lilya @ 25.9.2012, 20:13) *
Если суд признал лицо по заявлению его жены ограничеено дееспособным, после чего оно составило завещание в пользу родного брата, а через 1,5 года умерло,могло ли это лицо, ограниченное в дееспособности,составлять завешание?Если да, то кто имеет право на наследство?

Здравствуйте, согласно п.156 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус удостоверяет завещание дееспособных физических лиц, которые составлены в соответствии с требованиями статей 1233-1257 Гражданского кодекса Украины и лично представленные нотариусу. Согласно ст 1234 Гражданского кодекса Украины право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Исходя из этих норм, завещание ограниченно дееспособного человека будет являтся недействительным, признать его недействительным можно в судебном порядке. Наследование в этом случае будет осуществляться по закону, а не по завещанию.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.11.2018, 6:52