IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увольнение
Мама_Ангела
сообщение 23.9.2012, 14:08
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2012
Пользователь №: 1007



Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в такой ситуации:

в начале 2007г. с должности сотрудника по временному трудовому соглашению в компании я была принята на штатную должность. В начале 2009г. меня перевели на более высокую должность в этом отделе, но лишь на время декретного отпуска сотрудницы. В сентябре 2009г я сама ушла в декрет. Недавно говорила со своим руководителем, который передал мне такую информацию из отдела кадров – как только моему ребенку исполняется 3 года (октябрь текущего года), я должна прийти в кадры и уволиться. Обосновано это тем, что я уходила в декрет с должности исполняющего обязанности на время декретного отпуска др штатного сотрудника, а штатной должности, которую я занимала до этого, больше нет, такие должности сейчас сокращаются как только освобождаются.
Подскажите, насколько это правомерно, почему при таких обстоятельствах работодатель не обязан сохранять за сотрудником его штатное место? Ведь знай я о сокращении своей штатной должности, я бы не согласилась на повышение....
Действительно ли я должна просто прийти и уволиться, либо же это сокращение и у компании есть финансовые обязательства передо мной?
Изменит ли что-то, если сейчас я снова забеременнею? Смогу ли я остаться в компании, на какой срок и на какой должности?

Извините за большое количество вопросов. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 21.10.2012, 23:38
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Давайте пройдемся по Кодексу законов о труде:

Цитата
Ст. 40:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті - этот пункт Вас не касается), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.


Цитата
Ст. 179:
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.


Цитата
Ст. 184:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.


Исходя из этого, а также других норм трудового законодательства отвечаю на ваши вопросы:

1. Т.к. Вас перевели на декретное место, то с момента выхода на работу декретчицы Вы обязаны освободить декретную должность. Поскольку Вы сами находились в декрете, то уволить Вас по сокращению до выхода из декрета не могли. Сохранять за Вами должность, которую Вы не занимали, естественно, работодатель не обязан.

2. Вы не обязаны приходить и увольняться по собственному желанию, поскольку процедура сокращения штатов такова: Вас должны предупредить за 2 месяца об увольнении, а при увольнении выплатить компенсацию в размере, не менее 1 месячного денежного содержания (т.е. зарплату). Т.е. как минимум еще 3 зарплаты с момента выхода Вы можете получить. В нормальных организациях, чтобы по-быстрому распрощаться с работниками, делают так: работодатель платит 3 зарплаты, а работник уходит по собственному желанию либо по соглашению сторон (чтобы еще две недели не работать).

3. Если Вы снова забеременеете, то Вас уволить не смогут, разве что в случае полной ликвидации Вашего предприятия (см. ст. 184 КЗоТ выше). Числиться Вы будете на той же должности, с которой уходили.



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама_Ангела
сообщение 11.6.2013, 15:56
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2012
Пользователь №: 1007



Большое спасибо за развернутый ответ!

Сейчас ситуация такова, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет и уже стою на учете по беременности. При моем желании выйти сейчас на работу, могут ли мне предлагать другие рабочии места в компании? Возможна ли ситуация, что взять меня будет некуда и меня все таки уволят?

Именно так мне сейчас говорят в кадрах, предлагают написать заявление об увольнении и пойти в декрет уже с другой должности и будучи сотрудником другой компании (аутсосинга), хотя та декретная должность, которую я занимала до родов в аутсорсинг переведена не была?

Заранее спасибо за консультацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 29.6.2013, 7:43
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Повторюсь еще раз. Уволить вас могут только в случае полной ликвидации предприятия. В любом другом случае уволить вас не имеют права.

Предлагать вам могут все, что угодно, а соглашаться или нет - ваш выбор. В текущем положении законных оснований для того, чтобы заставить вас что-либо делать, нет.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.8.2018, 3:06