IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Являются Ли Действительными Результаты Торгов ?
dremikk
сообщение 19.9.2012, 17:38
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.9.2012
Пользователь №: 1001



Добрый день
Помогите разобраться
Являются ли действительными результаты торгов ?
Ситуация следующая
На торги была выставлена квартира , стартовая цена 89000 грн
В торгах участвовало 5 человек
В результате торгов были предложены следующие цены на квартиру (предложения покупателей) :
Покупатель 1 – 90000 грн
Покупатель 2 – 100000 грн
Покупатель 3 – 160000, 230000, 272000 грн
Покупатель 4 – 200000, 275000 грн

Победителем торгов стал участник 4 предложивший наивысшую цену 275000 грн, который
в указанный срок не оплатил полную стоимость покупки (не смог)
После чего предложение купить квартиру за 272000 грн поступило участнику3 .
Он отказался
После этого победителем торгов был объявлен участник 2 , который купил квартиру всего лишь за 100000 грн

Законно ли это !?

Если победитель торгов не оплатил полную стоимость покупки, кто имеет право приобрести лот – все участники или только, тот участник предложивший следующую наивысшую цену после победителя торгов ?

Признаются ли торги несостоявшимися, если следующий за победителем торгов участник, предложивший наивысшую цену, отказался от покупки ?

Являются ли результаты торгов в данном случае действительными?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 26.9.2012, 16:32
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Вопросы, связанные с реализацией недвижимого имущества в процессе исполнительного производства, регулируются Временным положением о порядке проведения прилюдных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества, утвержденным приказом Министерства юстиции от 27.10.99г. № 68/5 и Законом Украины "Об ипотеке".

В соответствии со ст. 46 Закона об ипотеке, если покупатель не внесет всей суммы в десятидневный срок, победителем становится следующий участник, предложивший наивысшую цену, которая не ниже стартовой цены продажи. Если таковой отсутствует или отказывается приобретать, то торги объявляются несостоявшимися.

Таким образом, я делаю вывод, что торги проведены законно. Поскольку требования закона не нарушены. Имущество реализовано участнику, предложившему наивысшую цену после тех, которые отказались и эта цена выше стартовой цены лота.

Но в целом вопрос спорный и судебной практики по данному вопросу я не нашел. В связи с этим, если есть желание, то можно попробовать обжаловать, взяв за основу буквальную трактовку ст. 46 Закона об ипотеке.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.7.2018, 8:06