IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Штрафы Налоговой При Закрытии Предп. Деятельности
Ирина78
сообщение 28.8.2012, 19:22
Сообщение #1

Участник
**

Из: Днепропетровская обл

Добрый вечер! Ситуация такова. Я зарегистрирована предпринимателем в 2002г., деятельность (розничная торговля на патенте) была до 2003 г. Затем до 2012 г. я сдавала нулевые декларации, деятельности не было. Закрыться времени тоже не было (работаю с 2003г. в госучереждении). Сейчас закрываюсь, и сразу мне "нашли" штраф 51-130 грн. за непоменянную в 2011 г. книгу учета (типа поменялась ее форма!). Аудитор ссылается на Госп.кодекс ст.128, ПК ст.177 и Наказ ДПА №1025 от 24.12.10. Изучила, но там нет ничего о том, что, не осуществляя деятельность, я ОБЯЗАНА заменять эту книгу, тем более по собственной инициативе. Штраф не пугает, просто вопрос принципиальный, не люблю, когда "разводят", а здесь явно что-то не так. Буду благодарна за советы!

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.9.2012, 0:48
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Ирина.

Да, действительно, Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов в соответствии с п. 177.10 Налогового кодекса Украины. Форма этой Книги предусмотрена вышеуказанным Вами приказом ГНС.
Но о каком конкретно нарушении идет речь? Уточните у налоговиков, пусть укажут на статью КУоАПа. Потому как, если подходить формально к данному вопросу, то я не увидел какой-либо ответственности, предусмотренной за несвоевременную замену книги.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему