IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Выплачиваются Денежные Компенсации По Решению Суда?
vadym
сообщение 20.8.2012, 15:05
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте, вот краткое описание:
Примерно 2 месяца назад, по гражданскому делу, суд вынес решение о взыскании с меня (я ответчик) 2000 грн. в пользу истца. Апелляционную жалобу никто не подавал и дело закрыли. Постановление выглядит примерно вот так:
Стягнути з Іванова І. І. грошову компенсацію в розмірі 2000 грн. на користь Петрова П.П. за заподіяну моральну шкоду ...

Вопрос:
1. Порядок выплаты компенсации 2000 грн. должен быть только через исполнительную службу? Если да, то можно поинтересоваться какая должна быть последовательность действий (повестка в исп. службу, письма, звонки, приглашения ...)?
2. И что будет, если не выплачивать (ну хотя бы потому что, никто с исполнительной службы мне не звонил и не писал)?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 27.8.2012, 14:00
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Вадим.

Процедура такова:

1. Решение вступает в законную силу (в Вашем случае - вступило через 10 дней после вынесения, т.к. апелляцию никто не подавал);
2. Взыскатель (истец) идет в суд и получает исполнительный лист.

3. Взыскатель пишет заявление в исполнительную службу об открытии исполнительного производства.

4. Исполнительная служба в течении 3-х дней открывает исполнительное производство.

5. Исполнительная служба дает должнику 7 дней для добровольного исполнения решения суда (направляет соответствующее письмо должнику, срок начинает течь с момента получения письма).

6. Если должник не погашает в установленный срок долг добровольно, начинается принудительная стадия исполнения решения (должник автоматически "попадает" на исполнительный сбор - 10% от суммы долга и, возможно, на другие сопутствующие расходы).

Далее процедура продолжается, но подробно излагать ее не вижу смысла.

Мое мнение: в Вашем случае проще заплатить добровольно, не такая уж критическая сумма. Для этого можете самостоятельно обратиться в органы ГИС.

Почему до сих пор Вам ничего не прислали?
Вариантов масса:
- истец-взыскатель не получил исполнительный лист или, получив, не направил его в ГИС;
- постановление об открытии исполнительного производства направлено не на Ваш адрес, потерялось по пути и т.п.
(к сведению - данный документ должен направляться ГИС рекомендованным (заказным) письмом с уведомлением о вручении).

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему