IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Договор Дарения, Целесообразно ли выделять доли
molgert
сообщение 11.8.2012, 0:15
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте ув. специалисты юридического форума!
Опишу суть вопроса. Имеется приватизированная квартира. Количество участников приватизации трое. Отец, мать и сын. Отец и мать хотят подарить сыну свои доли. В приватизационных документах доли не выделены (как пояснили в БТИ на момент оформления приватизации, а это 2003 год, все документы делались неправильно, ибо в них не вписаны выделенные доли. Как разъяснил специалист БТИ, вот если бы просто ручкой дописали тогда 1/3, то все было бы правильно).
Обращаясь к нотариусам для составления договоров дарения, последние требуют в обязательном порядке документы из БТИ о выделении долей. Спрашивается, зачем выделять доли, если право владения на всю квартиру всеми участниками приватизации передается одному лицу. Правомочны ли требования нотриальных органов об обязательном требовании выделения долей в таком вопросе?
Конкретно в моем вопросе данное требование кроме лишних значительных денежных, временных и эмоциональных затрат ничего не несет (создается впечатление о сговоре между нотариусами и работниками БТИ).
Вправе ли я требовать у нотриусов оформление вышеуказанных договоров дарения без выделения долей (лишнего оформления документов БТИ о выделении долей)? Если да, то на на какие нормативные документы в данном вопросе я могу ссылаться?

+Цитировать сообщение

lady-lyu
сообщение 11.8.2012, 11:35
Сообщение #2

Участник
**

Цитата(molgert @ 11.8.2012, 1:35) *
Здравствуйте ув. специалисты юридического форума!
Опишу суть вопроса. Имеется приватизированная квартира. Количество участников приватизации трое. Отец, мать и сын. Отец и мать хотят подарить сыну свои доли. В приватизационных документах доли не выделены (как пояснили в БТИ на момент оформления приватизации, а это 2003 год, все документы делались неправильно, ибо в них не вписаны выделенные доли. Как разъяснил специалист БТИ, вот если бы просто ручкой дописали тогда 1/3, то все было бы правильно).
Обращаясь к нотариусам для составления договоров дарения, последние требуют в обязательном порядке документы из БТИ о выделении долей.
Спрашивается, зачем выделять доли, если право владения на всю квартиру всеми участниками приватизации передается одному лицу. Правомочны ли требования нотриальных органов об обязательном требовании выделения долей в таком вопросе?
Конкретно в моем вопросе данное требование кроме лишних значительных денежных, временных и эмоциональных затрат ничего не несет (создается впечатление о сговоре между нотариусами и работниками БТИ).
Вправе ли я требовать у нотриусов оформление вышеуказанных договоров дарения без выделения долей (лишнего оформления документов БТИ о выделении долей)? Если да, то на на какие нормативные документы в данном вопросе я могу ссылаться?

Что Вы подразумеваете под словами "приватизационные документы"???
У Вас на руках скорее всего должно быть Свидетельство про право собственности на жилище, выданное соответствующим органом в подтверждение того, что Ваша квартира действительно принадлежит ответственному (главному) квартиросъемщику и членам его семьи. Это Свидетельство (как и любые другие документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (кроме земли) должно быть соответствующим образом зарегистрировано в БТИ. Так как Вы упоминаете, что получали приватизационный документ в 2003 году, то регистрация Ваших документов должна представлять собой Витяг про державну реєстрацію прав, который выдан органом БТИ в вашем городе. Именно в этом документе и указываются части, в размере которых принадлежит квартира ответственному (главному) квартиросъемщику и членам его семьи. Форма собственности в этом случае будет зарегистрирована как частная общая совместная.
Документом из БТИ о выделении долей является Витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно, в котором будет указана форма собственности на квартиру и части каждого собственника.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему