IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сроки Вступления В Наследство, Как долго можно не вступать в наледство?
irina1962
сообщение 1.8.2012, 16:50
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 31.7.2012
Пользователь №: 915



Добрый вечер.
Прошу оветить...
Год назад умер отец мужа. Младший сын-брат находится в заключении. Мой муж подал заявление на вступление в права на наследство до полу-года(во-время)... (с согласия брата, хотя все наследство предназначается младшему)...
скоро истекает год после смерти отца... вопрос...
1.Как долго можно не вступать в права наследования, если заявитель не прописан по адресу умершего....
2.Какие последствия будут, если не вступить в наследство по истечении года после смерти родителя....?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Правильный
сообщение 3.8.2012, 5:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 3.8.2012
Пользователь №: 920



Заявление подано - это главное. Теперь хоть сто лет можно не оформлять документы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolichniy_yuris...
сообщение 6.8.2012, 23:08
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 5.7.2012
Пользователь №: 859



Здравствуйте!
1. Согласно ст. 1270 ГК Украины срок принятия наследства устанавливается в 6 месяцев.
Но:
2. Согласно ч. 2, 3 ст. 1272 ГК Украины можно подать заявление о принятии наследства по истечении срока в 6 месяцев с согласия других наследников либо обратиться с иском в суд для установления дополнительного срока для подачи заявления о вступлении в наследство.
3. При пропуске годичного срока в случае неподачи заявления о принятии наследства орган местного самоуправления обязан подать заявление в суд о признании наследства выморочным (российский аналог фразы "спадщини відумерлою"), после чего по решению суда наследство переходит в собственность территориальной общины.
В вашем случае могу дать следующий совет: один из братьев подал заявление на вступление в наследство в целом, после освобождения брата он даёт согласие на подачу им заявления о вступлении в наследство после пропущенного срока. После чего первый подаёт отказ от наследства - в случае непринятия такого отказа нотариусом на основании пропущенного срока для подачи такого отказа необходимо обращаться в суд для установления срока подачи отказа (такой возможности ГК прямо не предусматривает, но, думаю, суд может применить аналогию закона - как в случае установления дополнительного срока для подачи заявления). После этого всё наследство переходит тому, кому оно изначально предназначалось. Также возможен вариант оформления наследства на одного из братьев с последующим дарением другому (Налоговый кодекс предусматривает нулевую процентную ставку за дарение близким родственникам).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2018, 9:12