IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите Пожалуйста!, Очень нужна помощь
perviy_ua
сообщение 28.7.2012, 17:24
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!

А - мой отчим.

Такая ситуация:
1. Моя мама на протяжении 7 лет живет с мужчиной (они не расписаны). Он с детства болеет шизофренией и стоит на учете. У него резко ухудшилось состояние здоровья и врачи говорят, что всё очень серьезно (а на лечение надо много финансов у него онко, кардион, цирроз печени и почки). У него есть трехкомнатная квартира (он собственник). После смерти его жены 1/9 часть квартиры присудили его сыну (он совершеннолетний). Моя мама жили с А в этой квартире первые 3 года, а теперь живут у моей мамы. Его сын в этой квартире когда-то жил всего 1-2 года. Воспитывался его сын у родителей мамы. Несколько лет назад сын без ведома А(отца) прописал на свою 1/9 часть несовершеннолетнюю свою дочь. А(отчим) хочет оставить всё свое имущество(квартиру) моей маме, но сын скорей всего будит против. Сын с отцом не общается и не видится уже года 3-4, а раньше тоже не особо. Моя мама на протяжении всех 7 лет присматривает за А (это могут подтвердить соседи и в той квартире и в этой). Хоть А и стоит на учете как шизофреник, но вполне нормальный, адекватный и здравомыслящий человек. В диспансер он за всё время (7 лет) обращался 1-2 раза. Помогите пожалуйста!!

2 (тоже А и моя мама). У А после смерти его отца остался дом в России (где А родился и жил до 18 лет) пока не переехал на Украину. В России сказали, что дом можно будит продать через 2-3 месяца. На этот дом А тоже хочет сделать дарственное на мою маму (если вдруг что с ним будит). Сын скорей всего тоже будит против продажи и дарственного на дом моей маме. Сын в этом доме никогда не жил. Эти деньги нужны на лечение ему.

Помогите пожалуйста! Что нужно в нашей ситуации делать? Ведь сыну останется всё (квартира и дом), а это будит не справедливо по отношению к моей маме.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Иго...
сообщение 29.7.2012, 4:41
Сообщение #2

Активный участник

Здравствуйте! Если ваш отчим не признан судом не дееспособным и ему не назначен опекун, он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Отчим может продать или подарить своё имущество кому угодно и мнение его сына в этом вопросе не учитывается. Во избежание споров, связанных с наследованием, отчиму лучше подарить дом и свою часть квартиры.

+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 30.7.2012, 10:01
Сообщение #3

Помощник юриста

Цитата(perviy_ua @ 28.7.2012, 18:44) *

А - мой отчим.

Такая ситуация:
1. Моя мама на протяжении 7 лет живет с мужчиной (они не расписаны). Он с детства болеет шизофренией и стоит на учете. У него резко ухудшилось состояние здоровья и врачи говорят, что всё очень серьезно (а на лечение надо много финансов у него онко, кардион, цирроз печени и почки). У него есть трехкомнатная квартира (он собственник). После смерти его жены 1/9 часть квартиры присудили его сыну (он совершеннолетний). Моя мама жили с А в этой квартире первые 3 года, а теперь живут у моей мамы. Его сын в этой квартире когда-то жил всего 1-2 года. Воспитывался его сын у родителей мамы. Несколько лет назад сын без ведома А(отца) прописал на свою 1/9 часть несовершеннолетнюю свою дочь. А(отчим) хочет оставить всё свое имущество(квартиру) моей маме, но сын скорей всего будит против. Сын с отцом не общается и не видится уже года 3-4, а раньше тоже не особо. Моя мама на протяжении всех 7 лет присматривает за А (это могут подтвердить соседи и в той квартире и в этой). Хоть А и стоит на учете как шизофреник, но вполне нормальный, адекватный и здравомыслящий человек. В диспансер он за всё время (7 лет) обращался 1-2 раза. Помогите пожалуйста!!

2 (тоже А и моя мама). У А после смерти его отца остался дом в России (где А родился и жил до 18 лет) пока не переехал на Украину. В России сказали, что дом можно будит продать через 2-3 месяца. На этот дом А тоже хочет сделать дарственное на мою маму (если вдруг что с ним будит). Сын скорей всего тоже будит против продажи и дарственного на дом моей маме. Сын в этом доме никогда не жил. Эти деньги нужны на лечение ему.

Помогите пожалуйста! Что нужно в нашей ситуации делать? Ведь сыну останется всё (квартира и дом), а это будит не справедливо по отношению к моей маме.

нотариальный договор дарения делаете (нотариус устанавливает дееспособность дарующего) но это на 8\9 части квартиры. Квартира в россии принадлежит только только А, он может распоряжаться ей как угодно, так что не тяните. Если продавать 3-хкомнатную квартиру, будут проблемы. до совершеннолетия дочери сына ее не выгонишь ни как оттуда. Разве что выделять в натуре через суд 8\9 квартиры, и продавать. Если просто продавать, то письменно уведомляете сына за 30 дней до продажи части, он имеет право ее выкупить первый. Сохраняйте все квитанции вообще, они могут понадобится. Чтобы обезопаситься на будущее, можно составить завещание, в котором исключить сына из наследников. Можно еще "договір довічного утримання" составить.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 31.7.2012, 1:28
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(perviy_ua @ 28.7.2012, 19:44) *

А - мой отчим.

Такая ситуация:

В дополнение к всему сказанному ранее (в части регистрации несовершеннолетней в квартире) мог добавить следующее. Ее можно выселить, если доказать: а) незаконность ее прописки (без согласия совладельца квартиры - это уже незаконно); б) наличие у несовершеннолетней другого жилья ,в котором она может проживать (например, у сына или его жены и т.п. есть другая жилая недвижимость).

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему