IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с кредитом!
Elena
сообщение 20.8.2011, 8:58
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать если Судоисполнитель превышает свои полномочия? Прокурору заявление уже отправила, он передал на рассмотрение начальнику ОГИС , но вопрос так и не решается!!!! Что делать дальше?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.8.2011, 9:00
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Елена! Обращение в прокуратуру на сегодняшний день обычно малоэффективно. Обращайтесь в суд. В зависимости от ситуации это может быть либо административный суд либо суд общей юрисдикции. Опишите подробно вашу проблему и я вам подскажу, как вам действовать.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 20.8.2011, 9:02
Сообщение #3

Участник
**

У нас есть один проблемный кредит, мы судимся с банком уже четыре года, ОГИС по решению Печерского суда наложил арест на 1\4 квартиры, мы конечно же с этим не согласны, т.к. залогом по договору был автобус (его мы и брали в кредит),недавно мы пришли в ГАИ за справкой о нелишении,но они нашли штраф, который мы якобы не уплатила и уже передали в ОГИС. Квитанция об оплате у нас была, поэтому со спокойной душой мы пошли к нашему судоисполнителю за справкой что все оплачено, но она сказала что ничего нам не выдаст пока не попадет в нашу квартиру и не сделает фотоснимки. Мы сказали что если будет решение суда, то пожалуйста, без него не пустим, она на это ответила что и справки об закрытии судоисполнительного дела по взысканию штрафа тоже небудет. Я пропустила из-за этого экзамен в ГАИ (открытие категории). Что же дальше делать?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.8.2011, 9:03
Сообщение #4

Магистр Права

По сути исполнитель превышает свои полномочия. Он не имеет права отказывать Вам в выдаче справки для ГАИ, т.к. исполнительные производства об обращении взыскания на квартиру и штраф ГАИ по машине абсолютно не связаны друг с другом.
Действовать следует таким образом.
Для начала подготовьте жалобу на действия исполнителя на имя начальника ОГИС. Укажите в ней, в чем состоит нарушение ваших прав, какие неправомерные действия совершил исполнитель. Жалобу отправьте по почте заказным письмом с обратным уведомлением либо занесите лично в ОГИС так, чтобы на вашей копии канцелярия поставила отметку о принятии жалобы.
Подождите 10 дней (+ 5-7 дней почтопробега), которые даются законом на ответ. Затем, если ваша жалоба не удовлетворена (а так оно и будет скорее всего) ,подавайте административный иск в окружной административный суд. Это будет иск об обязательстве ОГИС совершить определенные действия (выдать вам справку) и взыскании морального (а может и материального) вреда.
Давайте так. Вы сначала выполните первую часть, подайте жалобу. А потом в зависимости от результата, о котором вы напишите мне сюда на форум, я подскажу вам как действовать дальше.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Elena
сообщение 20.8.2011, 9:04
Сообщение #5

Участник
**

Большое спасибо, что консультируете меня. Дело в том,что во время подачи жалобы Прокурору так же я отправила жалобу и на начальника ОГИС, датирована она входящим от 13 июля, пока результатов никаких нет , в приемной Прокурора, куда я наведалась чтобы получить информацию о дальнейших действиях, мне сказали что ответ из ОГИС они могут дать в течении месяца (по новым правилам делопроизводства), прибавив, что если ответ от начальника ОГИС будет не в мою пользу, то брать все документы + письменный ответ из ОГИС и идти на прием к Прокурору. Но дело в том, что это все время , и получается что те 3000 тысячи грн. что я уплатила за обучение в автошколе я уже "потеряла"? Может мне стоит опять пойти к нашему судоисполнителю, не дожидаясь письменного ответа?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.8.2011, 9:05
Сообщение #6

Магистр Права

Пожалуйста, Елена!

Никого не слушайте! Дословно цитирую Вам ч. 7,8 ст. 82 последней редакции Закона Украины "Об исполнительном производстве"
7. Скарга у виконавчому провадженні подається у письмовій
формі та має містити:
1) найменування органу державної виконавчої служби, до якого
вона подається;
2) повне найменування (ім'я) стягувача та боржника, їх місце
проживання чи перебування (для фізичних осіб) або місцезнаходження
(для юридичних осіб), а також найменування (ім'я) представника
сторони виконавчого провадження, якщо скарга подається
представником;
3) реквізити виконавчого документа (вид документа,
найменування органу, що його видав, день видачі та номер
документа, його резолютивна частина);
4) зміст оскаржуваних рішень, дій чи бездіяльності та норму
закону, яку порушено;
5) викладення обставин, якими скаржник обґрунтовує свої
вимоги;
6) підпис скаржника або його представника із зазначенням дня
подання скарги.
8. Скарга, подана у виконавчому провадженні начальнику
відділу, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець,
розглядається у десятиденний строк з дня її надходження. За
результатами розгляду скарги начальник відділу виносить постанову
про її задоволення чи відмову, яка в десятиденний строк може бути
оскаржена до вищестоящого органу державної виконавчої служби або
до суду. Скарга, подана без додержання вимог, викладених у частині
шостій цієї статті, розглядається начальником відділу в порядку,
встановленому Законом України "Про звернення громадян"

Проверьте вашу жалобу. Если в ней содержатся все реквизиты, указанные в ч. 7 ст. 82 Закона, то вынести постановление и направить его в ваш адрес должны в течении 10 дней. Если же в вашей жалобе чего-то не хватает, то внесите недостающую информацию и подайте ее снова. Либо сходите в ОГИС и узнайте о судьбе вашей жалобы. Попросите канцелярию ОГИС не отправлять ответ вам по почте, а выдать на руки. В худшем случае - ждите до 13 августа + неделя на почтопробег. Затем обращайтесь в суд. На прием к прокурору - сходите. Интересно, что он вам расскажет))). После 20-го августа подавайте административный иск. Потерянные 3000 грн. включайте в состав требований о возмещении материального ущерба. К этому можно еще добавить моральный вред (ваши душевные страдания в связи с незаконными действиями госисполнителя, ухудшение состояния здоровья, потеря значительного количества времени на судебные тяжбы и посещение правоохранительных органов и т.д. и т.п. - насколько хватит фантазии и здравого смысла))).

Но помните, что взыскание морального (и материального) вреда, в отличие от других неимущественных требований в админпроцессе, облагается госпошлиной при подаче иска.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему