IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена Фото В Паспорте, Требуют справки для вклеивания нового фото в паспорт
sloun
сообщение 18.7.2012, 18:36
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.7.2012
Пользователь №: 883



Приветствую!

В Украине, при достижении 25 и 45 - летнего возраста необходимо вклеить новую фотографию в паспорт, согласно ст. 5 "О гражданстве" для этого нужно предоставить лишь паспорт и две фотографии. Паспортист наотрез отказывается вклеивать без справки о снятии человека с призыва и перевода в резерв (как-то так). Вопрос, что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

bagram3
сообщение 19.7.2012, 6:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 783



Цитата(sloun @ 18.7.2012, 19:56) *
Приветствую!

В Украине, при достижении 25 и 45 - летнего возраста необходимо вклеить новую фотографию в паспорт, согласно ст. 5 "О гражданстве" для этого нужно предоставить лишь паспорт и две фотографии. Паспортист наотрез отказывается вклеивать без справки о снятии человека с призыва и перевода в резерв (как-то так). Вопрос, что делать?


Два варианта.
Первый - визит к начальнику паспортного стола с вопросом о несоответствовании требований паспортиста ст. 5 Закона"О гражданстве" . Второй - справка из военкомата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 30.7.2012, 11:41
Сообщение #3


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(sloun @ 18.7.2012, 20:56) *
Приветствую!

В Украине, при достижении 25 и 45 - летнего возраста необходимо вклеить новую фотографию в паспорт, согласно ст. 5 "О гражданстве" для этого нужно предоставить лишь паспорт и две фотографии. Паспортист наотрез отказывается вклеивать без справки о снятии человека с призыва и перевода в резерв (как-то так). Вопрос, что делать?


Здравствуйте.

Вопросы, связанные с вклеиванием фотокарточек в паспорт гражданина Украины по достижении 25 и 45 летнего возраста регулируются не Законом Украины "О гражданстве", а постановлением Верховной Рады Украины "Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

Пунктом 15 вышеуказанного положения предусмотрено, что для вклеивания в паспорт новых фотографий по достижению гражданином 25- и 45-летнего возраста подаются паспорт и две фотокарточки установленного размера (35 х 45 мм).

Соответственно, органы, осуществляющие вклеивание фотографий в паспорт, не имеют права требовать еще какие-либо документы. В связи с этим, Вы можете обжаловать действия паспортиста вышестоящему руководству, как незаконные.

Кстати, и внутриведомственным приказом МВД от 13.04.2012г. № 320 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины" не предусмотрено предоставления каких-либо дополнительных документов (кроме вышеперечисленных) для вклеивания фотографии в паспорт.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anatolykol
сообщение 4.10.2013, 18:51
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.10.2013
Пользователь №: 1311



Здавствуйте ! У меня тоже возникла проблема с вклеиванием фотографии по достижении 45-ти лет. Дело в том, что я прописан в Крыму, а проживаю уже несколько лет в Николаеве, и в РОВД мне сказали, что я должен вклеивать фото по месту прописки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.11.2013, 22:26
Сообщение #5


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(anatolykol @ 4.10.2013, 20:51) *
Здавствуйте ! У меня тоже возникла проблема с вклеиванием фотографии по достижении 45-ти лет. Дело в том, что я прописан в Крыму, а проживаю уже несколько лет в Николаеве, и в РОВД мне сказали, что я должен вклеивать фото по месту прописки.


Здравствуйте.

Отвечу вам цитатами из Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного Приказом МВД Украины от 13.04.2012г. № 320:
Цитата
3.2. Для вклеювання фотокартки при досягненні громадянином відповідного віку особа протягом місяця подає працівнику територіального підрозділу за місцем проживання паспорт і дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см із зображенням, яке відповідає досягнутому нею віку та вимогам абзацу п'ятого пункту 1.3 розділу I цього Порядку.
Якщо фотокартка вклеюється в територіальному підрозділі, який видав особі паспорт, уклеювання здійснюється одночасно і в паспорт, і в заяву.

Якщо паспорт видавався іншим територіальним підрозділом, інформація про це записується до Журналу обліку вклеювання фотокарток у паспорт громадянина України у зв'язку з досягненням особою 25 або 45 років (додаток 6), а до територіального підрозділу за місцем видачі паспорта направляється відповідне повідомлення про вклеювання фотокартки (додаток 7) з долученням до нього другої фотокартки, на зворотному боці якої зазначаються прізвище та ініціали особи.

3.3. Не пізніше наступного дня після надходження повідомлення про вклеювання фотокартки в паспорт долучена до нього фотокартка вклеюється у відповідну заяву. При цьому обов'язково перевіряється тотожність зображення із зображенням на фотокартках, уклеєних у заяву.

Якщо при порівнянні фотокарток не буде встановлено тотожність особи або виявиться невідповідність даних про власника паспорта, зазначених у повідомленні, з даними, указаними в заяві, фотокопії заяви та повідомлення надсилаються до територіального підрозділу, який здійснював уклеювання фотокартки, для з'ясування причин виявлених розбіжностей та вжиття відповідних заходів.

Про результати проведеної роботи обов'язково повідомляється територіальний підрозділ за місцем видачі паспорта.


Не трудно понять, прочитав этот документ, что вас "водят за нос". Пойдите в РОВД и покажите им приказ их ведомства. Если и после этого не захотят вклеивать фото, напишите на них жалобу с требованием предоставить мотивированный письменный отказ со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Могу предположить, что им облом делать дополнительную работу.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.12.2018, 12:48