IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наследство Неприватизированного Гаража
Eudgen
сообщение 10.7.2012, 11:33
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.7.2012
Пользователь №: 866



Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, консультацией. Спустя полгода после смерти отчима, моя мать (его законная супруга) переоформила на себя неприватизированный гараж в гаражном кооперативе. Теперь появились дети от первого брака, принесли в гаражный кооператив вытяг, что они наследники и какую то бумагу от частного нотариуса, что то о подаче иска в суд (пока не совсем понятно что за бумага, в кооперативе в этом не разбираются).
Нотариус, при оформлении наследства, утверждал что неприватизированная собственность в наследство не попадает и гараж в наследство не включил.
Имеют ли они какие то права на данный гараж?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 19.7.2012, 17:15
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Статья 1218 ГК Украины говорит о следующем:
Цитата
1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.


В Порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины сказано:
Цитата
4.15. Видача свідоцтва про право на спадщину на майно, яке підлягає реєстрації, проводиться нотаріусом після подання правовстановлюючих документів щодо належності цього майна спадкодавцеві та перевірки відсутності заборони або арешту цього майна.


Т.е., если этот гараж является объектом недвижимости, то нотариус правильно отказал во включении его в наследство.

С другой стороны, если вернуться к ст. 1218 ГК Украины, то там нет никаких ограничений по поводу перехода права пользования (поскольку гараж не был приватизирован, то он находился в пользовании Вашего отчима).

Как я понял, завещания не было.

Исходя из этого и по логике вещей, Ваша мать и дети Вашего отчима имеют равные права, как наследники первой очереди по закону, на право пользования данным гаражом и должны приватизировать его на всех.

Но в целом ситуация спорная. Тут нужно пробовать на практике. У меня подобной практики не было.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.10.2018, 18:30