IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заведение Уголовного Дела, Заведение уголовного дела
Минерал
сообщение 22.6.2012, 12:58
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день. Попал в такую ситуацию- украли барсетку с машины в которой были документы на машину водительское удостоверение и сумма денег в валюте (эквивалент 32000 грн). Подал заявление в районное отделение милиции. Сотрудники опрашивали свидетелей, мне пришлось доказать что такая сумма была у меня на руках (справка с банка о покупке у них валюты). Спустя 10 дней, как будто, работник правоохранительных органов передал все документы в прокуратуру на возбуждение уголовного дела. 4-и дня он прятался, не отвечал мои на телефонные звонки по поводу возбудили или нет уголовное дело. Наконец ответил что-то не понятное между «Да» и «НЕТ». Что-то пришло к им в районный отдел милиции и начальник распишет его на кого-то и со мной свяжутся.
Постановление о возбуждении уголовного дела мне необходимо для восстановления водительского удостоверения согласно
ПОСТАНОВА
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
від 8 травня 1993 р. N 340.
п.29 «..Видача дубліката посвідчення водія замість втраченого у зв'язку із крадіжкою, стихійним лихом, пожежею, повінню тощо, якщо це підтверджено відповідними документами, проводиться без складення іспитів.»
Подскажите как мне узнать, или у кого можно узнать возбуждено ли УД, и как получить это самое постановление (смысла звонить к тому работнику нет он все равно не ответит)? В какие сроки со мной должны связаться?
Есть ли шанс восстановить водительское удостоверение согласно данного постановления?
Спасибо.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 27.6.2012, 12:51
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Относительно возбуждения уголовного дела.
Если исходить из УПК (уголовно-процессуального кодекса), то решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в 3-дневный срок, который может быть продлен до 10-ти дней максимум. На практике бывает по-разному.
У Вас на руках осталась копия Вашего заявления с отметкой РОВД о принятии? Даже если нет, то идите в дежурную часть милиции, а лучше сразу к начальнику РОВД и требуйте соответствующее постановление о возбуждении УД.
Все разговоры о прокуратуре - лапша на уши. Уголовные дела по данному виду преступления возбуждаются милицией.

Относительно получения дубликата водительского удостоверения.
Вы сослались на старую редакцию постановления Кабмина №340. Сейчас действует новая редакция, в соответствии с которой п.29 выглядит следующим образом:

Цитата
29. У разі втрати посвідчення водія видається нове з відміткою "Дублікат". На період оформлення дубліката посвідчення водія видається тимчасовий талон на право керування транспортним засобом відповідної категорії на два місяці. У разі необхідності (надсилання запиту і одержання на нього відповіді, з'ясування окремих обставин, які пов'язані з втратою посвідчення тощо) строк дії талона може бути продовжений на один місяць.

(абзац перший пункту 29 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 28.03.2012 р. N 284)

Абзац другий пункту 29 виключено
(згідно з постановою Кабінету
Міністрів України від 28.03.2012 р. N 284)

Обмін тимчасового талона на право керування транспортним засобом на посвідчення водія проводиться лише після перевірки особи на наявність вчинених нею адміністративних правопорушень. Особам, які втратили тимчасовий талон на право керування транспортним засобом, виданий на період оформлення дубліката посвідчення водія, новий талон видається на загальних підставах.

(абзац третій пункту 29 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 28.03.2012 р. N 284)

Т.е. для получения дубликата водительского удостоверения, никакие справки или копии постановления о возбуждении УД Вам не нужны.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему