IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попала Под Амнистию, Но Не Согласна С Приговором..подавать Апелляцию?
Юлия Игоревна
сообщение 15.6.2012, 13:11
Сообщение #1

Участник
**

соседка подала в частном порядке в суд по ст.125 ч.1 УК Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений)..во время суда сам судья сказал, что предоставленные справки и чеки из аптек не могут быть пришиты к делу, так как ни в одном из заключений врачей он не увидел поставленный диагноз и метод лечения, то есть то, что она была у врача подтверждается, но диагноза, поставленного после причинения повреждений, нет..соответственно и лечения.. свидетелей никаких предоставлено не было. была справка из судебно-медицинской экспертизы (прошел уже год), составленная из ее слов.. когда судья спрашивал ее, каким образом вы получили эти травмы, гематомы и синяки, она даже толком ответить не могла, постоянно путалась в своих показаниях ( то ее толкнули, то ударили), то просто пожимала плечами не зная что сказать. На меня делали запрос на характеристику..все пришло в таком виде, хоть памятник ставьте..судимости не имею.. Из всего этого я рассчитывала на совершенно иной исход этого дела..в итоге мне выносят приговор, что я попадаю под амнистию (несовершеннолетняя дочь). НО..амнистию ведь дают тем, чью вину суд признал?? то есть все таки я оказалась виновна? прошу совет: как быть, чем теперь мне грозит такое клеймо? стоит ли подавать апелляцию на опровержение приговора? и еще интересует такой момент..в приговоре не было указано то, что полностью доказана моя вина, что мне присуждают такое-то наказание в виде условного срока или административных работ, материального и морального возмещения..всего этого не было, просто пишут, что подсудную ФИО освободить от уголовной ответственности из-за амнистии и прекратить производство по уголовному делу.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 26.6.2012, 12:57
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Юлия Игоревна.

Если копнуть глубоко, то, конечно, это не совсем правильно. И не очень хорошо для вашей репутации. Но исключительно с моральной стороны дела, ведь если читать буквально Уголовный кодекс Украины, то получается, что приговор в отношении Вас все-таки должен был быть обвинительным (ст. 86 УК). Поскольку амнистия может быть применена только по согласию подсудимого, Вы могли бы возражать против применения амнистии, если были уверены в своей невиновности. Кроме того, в судебном процессе Вы должны были давать письменное согласие на применение в отношении Вас амнистии. Почему не воспользовались этим и не отказались от амнистии?

Если же посмотреть на Вашу проблему с формально-юридической стороны, то получается, что никаких проблем в будущем это Вам не создаст. В соответствии с ч.3 ст.88 Уголовного кодекса Украины лица, осужденные по приговору суда без назначения наказания или с освобождением от наказания, признаются не имеющими судимости. Для Вас это означает, что Вы как не были судимой, так и не стали ею. Соответственно, никаких уголовно-правовых последствий для Вас не наступит.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 5.7.2012, 12:53
Сообщение #3

Участник
**

кроме того, судя по тому, что вы написали, в отношении Вас вынесли не приговор , а постановление. Постановлением Вам не могло бытьназначено никакое наказание, взыскан ущерб либо признано Вас виновной. Кроме того, перед применением к Вам амнистии Вас обязательно должны были спросить о согласии на это. в противном случае. Вы имели право доказывать свою невиновность, не соглашаясь на амнистию и добиваться оправдательного приговора.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему