IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Банк В 2008 Году Поднял Ставку По Кредиту., Можно ли с этим бороться сейчас (в 2012)?
Barmalini
сообщение 12.6.2012, 18:33
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.6.2012
Пользователь №: 813



В 2008 году взял кредит на покупку автомобиля, под 13% годовых в валюте.
В договоре предписано погашать равными частями 195 долларов в месяц.
Примерно через полгода пришло письмо от банка с извещением (новый график платежей и бумажка с ксерокопией печати и подписи сотрудника банка), что он поднял ставку кредита до 16% годовых (я ничего не подписывал) – пришлось погашать по 215 долларов.
Так как я планировал погасить кредит досрочно, меня это повышение не обеспокоило, и я решил не ругаться с банком. Но моя жизненная ситуация изменилась и мне стало крайне трудно выплачивать кредит (до конца выплат осталось всего 8 месяцев).
На сегодняшний день я уже переплатил (по сравнению с изначальным договором) более 1000 долларов.

Господа юристы, отсюда три вопроса:
1. Теоретический - законны ли действия банка при поднятии процентной ставки?
2. Если незаконны – что делать, что бы мой кредит считался выплаченным?
3. Если незаконны – можно ли вернуть ту 1000 долларов, что я переплатил банку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 22.6.2012, 11:06
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

По-хорошему (в идеале) не мешало бы взглянуть на кредитный договор и это письмо, которое Вам прислал банк. Но анализ договоров - услуга платная на нашем Портале.

Если же говорить теоретически, то на сегодняшний день повышение процентной ставки банком по кредиту в одностороннем порядке - незаконное действие, т.к. противоречит ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины. Однако эта норма введена в действие 10.01.2009 года. Учитывая, что в данном случае закон обратной силы не имеет, то в Вашей ситуации банк скорее всего поступил правомерно, если поднял Вам процентную ставку до вышеуказанной даты, и если иное не предусмотрено кредитным договором.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wlad-w
сообщение 23.1.2013, 16:50
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2013
Пользователь №: 1138



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 22.6.2012, 11:26) *
Здравствуйте.

По-хорошему (в идеале) не мешало бы взглянуть на кредитный договор и это письмо, которое Вам прислал банк. Но анализ договоров - услуга платная на нашем Портале.

Если же говорить теоретически, то на сегодняшний день повышение процентной ставки банком по кредиту в одностороннем порядке - незаконное действие, т.к. противоречит ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины. Однако эта норма введена в действие 10.01.2009 года. Учитывая, что в данном случае закон обратной силы не имеет, то в Вашей ситуации банк скорее всего поступил правомерно, если поднял Вам процентную ставку до вышеуказанной даты, и если иное не предусмотрено кредитным договором.


Хочу дополнить. В кредитном договоре прописана процедура повышения процентной ставки банком. Отсюда Вам следует внимательно проанализировать, соблюдена ли банком данная процедура (уведомлялся ли письменно должник банком о предстоящем повышении процентной ставки, каково обоснование причин такого повышения и др..Важным являются и действия должника относительно признания повышения процентной ставки -знал ли об этом, в случае повышения, не знал, ввиду отсутствия уведомления банка. Повышение банком процентной ставки в одностороннем порядке является основанием признания таких действий незаконными с соответствующими правовыми последствиями в том числе для поручителя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2018, 0:36