IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пенсия
Siries710
сообщение 30.5.2012, 21:37
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.5.2012
Пользователь №: 789



Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мне 55 лет, я собираюсь оформить пенсию по второй категории вредности. Стаж составляет 21 год. Но я занимался ещё предпринимательской деятельностью с 1993 по 2002 годы. Я подал запрос в налоговую, чтобы мне предоставили об этом справку. Ответ был таким: "Щодо підприємницької діяльності ФО-П ПІП у період з 02.12.1993 р. по 31.12.2002р. не має можливості надати інформацію, так як згідно ст.293 "Переліку типових документів, що утворюються в діяльності органів державної влади та місцевого самоврядування, інших установ, організацій і підприємств, із зазнченням термінів зберігання документів" затвердженого наказом Головного архівного управління при КМУ від 31.03.97р. №11аіз змінами та доповненнями податкова звітність фізичних осіб-підприємців зберігається 5 років". Что это значит? Это отказ? Если так, то он правомерный? 9 лет предпринимательской деятельности, получается, вообще никак не будут учитываться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 31.5.2012, 15:32
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Это не отказ, это констатация факта. Действительно, есть такой приказ Главного архивного управления при КМУ, в соответствии с п. 293 Перечня которого годовые декларации о прибыли хранятся 5 лет, а затем уничтожаются.

Вот только этот приказ утратил свою силу. Сейчас пока еще действует приказ того же учреждения от 20.07.98г. №41 (будет действовать до 01.01.2013г.). Правда, от этого Вам не легче, т.к. сроки в новом приказе такие же, как и в старом.

Как я понимаю, Вам нужно подтвердить документально ваши доходы от предпринимательской деятельности? Возможно, у Вас сохранились вторые экземпляры этих деклараций с отметкой налоговой о принятии? Если сохранились, Вы можете подвезти их в налоговую, чтобы они выдали Вам справку на основании Ваших экземпляров.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siries710
сообщение 31.5.2012, 16:03
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.5.2012
Пользователь №: 789



К сожалению никаких экземпляров деклараций не сохранилось, всё сдавал в налоговую, а ксерокопий сделать не додумался. Есть только тетради и книги, в которых вёл учёт, но они никак и нигде не заверены, там данные, которые собирал для себя. Обидно получается, если из-за такой оплошности могу потерять 9 лет стажа. И к тому же пенсию мне сейчас не оформят, так как не хватает 4 года... (без предпринимательской деятельности мой стаж 21 год). А никаким образом нельзя подтвердить хотя бы факт занятия предпринимательской деятельностью в тот период? Ведь все налоги и пенсионный фонд я платил исправно. Спасибо за участие в этом вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 1.6.2012, 13:42
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Думаю, что факт занятия предпринимательской деятельностью подтвердить можно, в архивах местных органов власти, дававших Вам разрешение на занятие предпринимательской деятельностью, наверняка сохранились копии документов или какие-то записи. Только что это Вам даст? Вам ведь нужно конкретные суммы для Пенсионного фонда...


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Еле...
сообщение 2.7.2013, 13:04
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.7.2013
Пользователь №: 1244



Добрый день! Для подтверждения стажа Вам необходимо получить справку в самом ПФ, в отделе доходов, об уплате взносов. Она выдается по 31.12.2003 г. и является основанием для зачета в стаж периода занятия предпринимательской деятельностью. Данное положение предусмотрено пунктом 7 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", а саме:
Період здійснення фізичною особою підприємницької діяльності за спрощеною системою оподаткування до 01.01.2004 підтверджується спеціальним торговим патентом, або свідоцтвом про сплату єдиного податку, або патентом про сплату фіксованого розміру прибуткового податку з громадян, або довідкою про сплату страхових внесків, а з 01.01.2004 - даними персоніфікованого обліку за інформацією відділу персоніфікованого обліку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2018, 5:28