IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алименты, уклонение от уплаты алиментов на жену и на ребёнка
EdU1984
сообщение 18.5.2012, 17:19
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Моя двоюрадная сестра сразу же после рождения ребёнка разошлась (не развелась) со своим мужем (отцом ребёнка). Её муж прописан в её квартире, но по факту проживает в Киеве. Точное место жительство не известно. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребёнка и на себя (по достижению ребёнком трёх лет). Оба иска были удовлетворены. Сестра получила исполнительные листы и отнесла их в исполнительную службу. С того времни прошло 2год.9мес. Время от времени (раз в два месяца) он перечисляет на её карточку 320грн. в качестве алиментов на ребёнка. Из-за этого образовался долг. Алименты на содержание моей сестры он вообще не платит. 24 августа исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание моей сестры будет закрыто в связи окончанием срока (как-то так называется).
Подскажите, пожалуйста, можно ли на него заявить в милицию за уклонение от уплаты алиментов на содержание его жены (моей сестры), или за неполную выплату алиментов на ребёнка? Будет от этого какой-то толк?
И, в целом, что нужно сделать, чтобы качественно изменить ситуацию по данному вопросу?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 21.5.2012, 14:38
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Для того, чтобы качественно изменить ситуацию, необходимо знать источники дохода бывшего мужа. Если они известны, и та их часть, которую суд взыскал в качестве ежемесячного платежа по алиментам, больше, чем он платит - можно говорить о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Конечно, можно (и даже нужно) заявить о невыполнении обязательств в милицию. Но, по практике, могу сказать, что вероятность положительного результата не высока. А если результат и будет достигнут, то не скоро. Здесь важно контролировать и исполнительную службу, и правоохранительные органы. Спрашивать, а установили ли его место проживания? а сделали ли запрос в налоговую службу по месту жительства на предмет уплаты налогов (если платит налог, значит есть доход)? а какой у него доход? какие меры по взысканию еще приняты? и т.д., и т.п... Пассивная позиция взыскателя вряд ли даст какие-то результаты.

С точки зрения закона все понятно - если есть задолженность по обязательству (уплата алиментов), то она должна быть погашена должником. На практике - много проблем и нюансов. И так у нас, к сожалению, происходит практически в любой сфере правоприменения.

Окончание срока - не повод расстраиваться. Можно подавать исполнительный лист заново и до тех пор, пока его не исполнят. Только это будет мартышкин труд, если не установить место проживания, источники доходов, наличие имущества и пр. важную для взыскания долга информацию.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
EdU1984
сообщение 21.5.2012, 17:37
Сообщение #3

Участник
**

Спасибо Вам за консультацию. Завтра же пойду вместе с сестрой в ГИС разбираться.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 22.5.2012, 13:29
Сообщение #4

Магистр Права

Пожалуйста. Не забудьте сообщить нам о результатах посещения Вами исполнительной службы.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
EdU1984
сообщение 23.5.2012, 18:41
Сообщение #5

Участник
**

Добрый вечер. Вчера мы были в исполнительной службе. Гос. исполнитель, в разговоре с нами, сообщила, что она предприняла все зависящие от ней меры по взысканию алиментов. В том числе она делала запрос в налоговую и пыталась установить наличие доходов мужа моей сестры. Но к сожалению было установлено, что налоги тот не платит, что с её слов указывает на неофициальные источники доходов гражданина. Нам посоветовали обратится в УТСН для получения временной материальной помощи на ребёнка, а также подать в суд иск о взыскании пени по алиментам.
Кроме того, мы вчера были в местном ГОВД, где моя сестра написала заявление на своего мужа. Милиционер, который отбирал пояснения, сказал, что отдаст это заявление участковому. Мол, пускай разбирается. Заявление писал сам милиционер, а в конце моя сестра написала "с моих слов написано верно, мною прочитано" и розписалась.
Вроде всё. Такие вот дела.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 24.5.2012, 9:00
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте.

Спасибо, что проинформировали. Все ясно. Значит, официального дохода у мужа Вашей сестры нет. То, что Вам посоветовали, - верно.

По поводу заявления в милицию. Тоже все верно. Проблема лишь в том, что привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности будет сложновато, поскольку надо доказать "злостность" неуплаты. А если он понемногу платит, да еще и официально безработный, то злостности уклонения здесь не будет.

Да и зачем Вашей сестре уголовная ответственность для бывшего мужа? Я так понимаю, что задача - это заставить платить как положено. Поэтому заявление в милицию - это лишь средство влияния на бывшего мужа.

Было бы неплохо узнать, откуда он берет деньги. Чем-то ведь занимается? Если это станет известным, то появится дополнительный рычаг влияния (через работодателя, который нарушает уголовный закон и не платит налоги).

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
EdU1984
сообщение 24.5.2012, 21:13
Сообщение #7

Участник
**

Спасибо Вам за качественную консультацию. Теперь я знаю в каком направлении двигаться.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 8.7.2013, 23:06
Сообщение #8

Участник
**

дравствуйте. С октября 2011 года я являюсь плательщиком алиментов,но в силу некоторых обстоятельств,не оговоренных законодательством,до мая 2013 года я оплатил лишь 1650 грн. Сумма алиментов в месяц состовляет 535.25 гр. в месяц. Бывшая супруга подала исковое заявление в суд о взыскании с меня пени на сумму превышающую 50т.грн,но после перерасчета в исполнительном комитете сумма была уменьшена до 45т.грн. Тем не менее,если даже брать расчёт пени на каждый месяц отдельно и до мая месяца,сумма пени не превышает 25т.грн. Что с этим делать ,я не знаю. У меня 2-х месячная дочь,супруга тяжелобольна(документов о лечении за последние 2 года нет) и к тому же младший брат жены проходит курс химиотерапии(ракперенесено 2 операции),что так же лягло на мои плечи. Так же возникла сложность с тем,что моё место прописки и фактическое место проживания не совпадают. Прошу вас прокоментировать мою ситуацию,суд через несколько дней.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 18.7.2013, 17:48
Сообщение #9

Магистр Права

Здравствуйте, Денис.

Подробности расчета пени за просрочку уплаты алиментов можно почитать здесь - http://inlegal.com.ua/likbez/zastosuvannya...-alimentiv.html.

В соответствии со ст. 182 СК Украины:
Цитата
1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:

1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;

2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;

3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;

4) інші обставини, що мають істотне значення.

2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184 цього Кодексу.

Если у Вас непостоянный доход, то возможно Вам стоит обратить внимание на ст. 184 СК:
Цитата
1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.

2. Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.

3. Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менше мінімального розміру, передбаченого частиною другою статті 182 цього Кодексу, то дитині призначається відповідно до закону державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

У Вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов (ст. 192 СК):
Цитата
1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.

Кроме того, у Вас есть право на рассрочку, отсрочку и частичное либо полное освобождение от уплаты алиментов:
Цитата
1. З урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів суд може відстрочити або розстрочити сплату заборгованості за аліментами.

2. За позовом платника аліментів суд може повністю або частково звільнити його від сплати заборгованості за аліментами, якщо вона виникла у зв'язку з його тяжкою хворобою або іншою обставиною, що має істотне значення.

3. Суд може звільнити платника аліментів від сплати заборгованості, якщо буде встановлено, що вона виникла внаслідок непред'явлення без поважної причини виконавчого листа до виконання особою, на користь якої присуджено аліменти.

При ваших обстоятельствах можно рассчитывать на поблажки от суда. Воспользуйтесь этим, подтвердите вашу ситуацию документально и, думаю, вам удастся добиться какого-либо приемлемого для вас результата.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему