IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Может Вынести Апелляционный Суд?
pitir.elena
сообщение 17.5.2012, 19:38
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день.Очень нужна Ваша помощь.Несовершеннолетний осужден по ч.2ст.289,ч.3ст185,в соответствии с ч.1 ст,70 УК Украины - к 5 годлам лишения свободы.На основании ч.4 ст.70 УК к назначеному наказанию частично присоединен срок по приговору 08/02/2012г. по ст.185 ч.3 УК в виде 6-ти месяцев лишения свободы.Окончательно определено наказание к отбытию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.Осужден за то,что 23/11/2011,совместно и по предварительному сговору с 19-им С.С.А.взломав навесной замок,проникли в гараж и похитили б/у (металлом) на сумму 564,50грн. После этого взломав навесной замок расположенного рядом гаража совершили незаконное завладение транспортным средством-автомобилем ВАЗ-21011,стоимостью 8330грн,причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3112,36 грн Приговор суда,как обвинительный,нами не оспаривается..,как и юридическая квалификация содеянного.Однако избранная осужденному мера наказания,является,на наш взгляд,слишком строгой и не соответствует его личности и тяжести им содеянного. Так,по месту учебы П.П.Лицей 16-тилетний характеризуется только с положительной стороны.Воспитывается в благополучной семье,на учете в службе по делам детей не состоял.До совершения инримирируемых ему деяний к уголовной отвественности не привлекался совершение в совершонной им в ноябре 2010г. краже,за которую он был осужден судом 08/02/2012г..,было предъявлено лишь 05/01/2012г, На момент совершения указанных преступлений его возраст состовлял 16 лет.Все похищенное ( б/у металлом) в ходе следствия возвращено потерпевшей. А потерпевшему ( ВАЗ - 21011 ) в счет причинненого морального ущерба,матерью 16-тилетнего возмещена 1000грн ( причиненный угоном автомобиля материальный ущерб в размере 3112грн. был полностью возмещен осужденным 19-летним С.С. А.),а сам автомобиль был возвращен пострадавшему милицией через сутки после угона. По обоим инкриминируемых преступлениям 16-тилетний В.С.,после того,как он был приглашен в милицию,уже 23/11/2011г.,были написаны явки с повинной,при этом о совершении кражи личного имущества ( б/у металлом потерпевшей Ш.А.С.) органам внутрених дел,на тот момент,не было известно,что,на наш взгляд,свидетельствует о чистосердечном раскаянии осужденного в содеянном.Смягчающим вину 16-тилетнего В.С. обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние,признание им вины,явку с повинной,возмещение причененного ущерба,а также его 16-летний возраст. Обстоятельств,отягчающих вину 16-тилетнему ни на следствии, ни в суде установлено не было.Потерпевшие также не просили суд о назначении осужденным реального наказания в местах лишения свободы.Учитывая конкретные обстоятельства совершенных осужденным преступлений,в т.ч. упомянутые выше,отсутсвие вредных последствий от содеянного,деятельное раскаяние в совершенном и принятые меры по устранению причененного вреда,существенно снижающие общественную опрастность содеяного,считаем,что назначенное 16-тилетнемуВ.С. наказание,даже с учетом инного приговора суда,- является излишне строгим и не соотвествует его личности. На основании ст.ст. 348,372,373 УПК Украины. Происим изменить,применив в отношении него ст.69УК Украины,и назначить ему наказание ниже низшего предела,установленного санкциями ст.185 ч.3, ст.289 ч.2 УК Украины.Вопрос, есть шанс условно на апелляции ?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 18.5.2012, 13:28
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Елена.

Понимаю Вашу боль. Вот только не уверен, что смогу Вам чем-то реально помочь. Но все-таки попробую.

Для начала у меня ряд вопросов:

1. Что думает по этому поводу Ваш адвокат?
2. Часть четвертая ст. 289 УК предусматривает освобождение от уголовной ответственности за незаконное завладение транспортным средством. Исходя из Ваших пояснений, я сделал вывод, что все необходимые условия для этого были выполнены. Почему суд не учел этот момент? Вы обращали на это внимание суда? Просили его применить эту норму?
3. Вы пишите, что несовершеннолетний осужден по ч.2 ст.289 УК и ч.3 ст.185 УК и по совокупности преступлений ему было назначено наказание 5 лет лишения свободы. Затем, применив ч. 4 ст. 70 УК, суд присоединяет еще 6 месяцев по ч.3 ст. 185 УК. Вопрос: он что две кражи с проникновением совершил?

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
pitir.elena
сообщение 19.5.2012, 9:22
Сообщение #3

Участник
**

Здравствуйте,спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы. 1).Адвокат говорит ,что шансов на условно нет,срок 5,5 лет очень большой и ст289 ч.2. УК2) .Все необходимые условия для ст.289 ч.4.УК были выполнены. Внимание суда обращали и просили применить эту норму ,но суд настаивал на своем на ст.289 ч.2. 3). совершенной 15-тилетним в ноябре 2010 года краже,за которую он был осужден судом 08/02/2012 года.,было предъявлено лишь 05/01/2012 года. В 16-ть лет 23 ноября 2012 года возбуждено два уголовных дела по ст.289 ч. 2 УК и ст.185 ч.3.УК получается пацаны 16 и 19 лет совершили кражу и угон с проникновение 23 ноября 2012года. 19-тилетний С.С. оплатил материальный ущерб полностью 3112грн. ,я законный преставитель ,оплатила моральный ущерб 1000 грн Вопрос: какие шансы у нас на апелляционном суде?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 21.5.2012, 16:01
Сообщение #4

Магистр Права

Здравствуйте.

Я понимаю Ваше состояние, но постарайтесь взять себя в руки. У нас с Вами опять "каша" получается. Вы пишете, что кража была то 23.11.2011, то в ноябре 2010 года, то 23 ноября 2012 (чего, естественно быть не могло). Еще Вы пишите, что несовершеннолетнему было то 15-ть, то 16-ть лет. Непонятно.
Давайте еще раз все уточним. Это важно.

1. Сколько было совершено преступлений? 2 или 3? Перечислите каждое из них.
2. Точная дата каждого преступления (если в один день - укажите).
3. Сколько лет было несовершеннолетнему на момент совершения каждого из преступлений?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
pitir.elena
сообщение 21.5.2012, 17:47
Сообщение #5

Участник
**

Добрый вечер. Спасибо, я очень благодарна за помощь. Первое преступление было совершено 23.11.2010 года в в 15 лет и только судом был осужден 08.02.2012 года по ст.185 ч.3. УК Украины, но было предъявлено лишь 05.01.2012 года. Второе преступление было совершено 23.11.2011 года в 16 лет по ст.289 ч.2. УК и ст.185 ч.3. УК. ( Стояли три гаража под снос ,в полуразваленном состоянии. Первый гараж без стены там лежал метал 70-х годов, во втором гараже стоял автомобиль ВАЗ -21011 ) Получается в 23.11.2011 два преступления кража и угон двумя пацанами 16 и 19 лет. Все оплатили ,явки с повинной.Нас засудили,много на суде было несправедливости. Апелляционный суд пройдет справедливо? Или там тоже всем все пофик,кто и за что попал, нет денег - всех в тюрьму (((((((((

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 22.5.2012, 15:20
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте.

Теперь вроде начинает проясняться. Есть, конечно, много белых пятен. У Вас есть приговор на руках? Неплохо было бы сканокопию посмотреть. Но пока исхожу из того, что Вы написали.

По поводу совершения кражи в 15 лет. В соответствии со ст. 22 УК Украины, за кражу уголовная ответственность наступает с 14 лет. Т.е. Ваш несовершеннолетний подпадает под уголовную ответственность.

По поводу совершения преступления в ноябре 2010, а оглашения приговора - в феврале 2012 года. Согласно ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 185 УК), если со дня совершения преступления до дня вступления приговора в законную силу прошло 5 лет. Т.е. Ваш несовершеннолетний не может быть освобожден от уголовной ответственности по истечению срока давности.

Статья 12 УК Украины определяет классификацию преступлений по степени их тяжести. Преступления, которые совершил Ваш несовершеннолетний являются преступлениями средней тяжести (ч.3 ст. 185 УК) и тяжким (ч.2 ст. 289 УК).

Таким образом, Ваш несовершеннолетний не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с действенным раскаянием (ст. 45 УК), примирением виновного с потерпевшим (ст.46 УК).

Думаю, из вышеуказанного Вы уже поняли, что не все так гладко для Вас в этом деле и закон не совсем на Вашей стороне. Но есть и позитивные моменты.

Во-первых, по какой-то неизвестной мне причине суд не принял во внимание ч. 4 ст. 289 УК и все-таки привлек обоих несовершеннолетних к уголовной ответственности. Это хороший аргумент апелляционной жалобы для отмены или изменения приговора. Надо настаивать на применении этой нормы УК.

Во-вторых, можно говорить о неправильной квалификации кражи. Если речь идет о полуразрушенном гараже, без стены, то о каком проникновении может идти речь? А это соответственно уже другая часть ст. 185 УК, более мягкое наказание и т.п. со всеми вытекающими последствиями. Здесь можно просить апелляционный суд вернуть дело на дополнительное расследование или на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции (п.1 ч.1 ст.366 УПК Украины).

Что касается справедливости суда апелляционной инстанции, то я не волшебник и не предсказатель. Судьи - такие же люди, как и все. Среди них бывают как порядочные люди, так и не очень. Поэтому ничего сказать не могу. Это апелляционный суд какой области?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
pitir.elena
сообщение 23.5.2012, 21:09
Сообщение #7

Участник
**

Здравствуйте.

Спасибо за ответы,очень благодарна.

Приговор есть,сделала сканкопию куда и как Вам отправить сканкопию ?

Прокуратура Автономной Республики Крым г.Судака. В возражение на Апелляцию.Написано одно в действительности все по другому.Привожу пример:написано то что не происходило в нашей семейной жизни."Что мой ребенок состоял по делам на учете в Службе как из неблагополучной семьи и т. д."В испорлкоме ,я потребовала документ,в котором говорится что мы неблагополучная семья.Ответ - "моя хата с краю, ничего ни знаю",гоняли по кабинетам до 12 дня.Но когда, я , им сказала ,что буду обращаться в предачу" Критична точка ". Все стало на свои места,ответ, приходите в 14.00. И все сразу нашлось,выдали документ Судакский Городской Центр Социальных Служб для Семьи и Молодежи ,что семья наша на учете не состояла, как семья оказавшихся в сложных жизненых обстоятельствах.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 24.5.2012, 8:44
Сообщение #8

Магистр Права

Здравствуйте, Елена, и пожалуйста.

Видите, с каждым новым сообщением открываются новые обстоятельства. Все эти факты нужно отражать в апелляции или дополнять уже поданную апелляционную жалобу. Чем больше фактов, говорящих о неправильной квалификации или некачественном расследовании, тем больше шансов на успех.

В то же время, хочу чтобы Вы не тешили себя иллюзиями по поводу "условного" наказания. Все-таки две кражи имели место. Поэтому я не стал бы надеяться на милость от суда. Но получить ниже низшего предела (1-2 года), по моему мнению, реально. Теоретически реально.

Вам нужен хороший адвокат. Это факт.

Приговор скиньте прямо здесь в сообщении. Под окошком для текста, внизу справа есть опция "Выберите файл". Нажимаете на эту опцию, выбираете файл у себя на компьютере, затем жмете соседнюю опцию "Загрузить". И все. Ниже будет написано ,что файл загружен.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему