IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пособие, Отменят ли пособие, если будут назначены алименты?
Лина
сообщение 7.5.2012, 8:48
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 611



Здравствуйте!
Моя Дочь родила ребенка в гражданском браке. Вскоре после рождения ребенка брак распался. Сейчас ребенку 2,5 года. Муж алиментов не платит, материально не помогает ссылаясь на то, что он не работает и у него нет денег. Дочь получает пособие как малообеспеченная семья, переоформляя документы каждые три месяца. Через месяц моя дочь уезжает на полгода учиться. Отменят ли пособие, если будут назначены алименты? (Не известно будут ли они выплачиваться?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 8.5.2012, 14:21
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте, Лина.

Давайте разбираться. Порядок оказания помощи малообеспеченным семьям регулируется Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". Поскольку в этом законе идет речь о совокупном доходе семьи, то полученные алименты включаются в этот доход (в декларацию о доходах, которая подается для назначения пособия, не включается субсидия на жилищно-коммунальные услуги и уплаченные алименты (не полученные!).

Если я все правильно посчитал, то максимальная помощь, которая положена малообеспеченной семье Вашей дочери (ваша дочь + ребенок 2,5 года) - это 513,93 грн. (75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи). Гениальный прожиточный минимум на двух человек, браво украинскому государству angry.gif !

Таким образом, учитывая, что пособие малообеспеченным устанавливается на 6 месяцев, то в случае, если бывший гражданский муж начнет официально платить алименты в сумме, превышающей или равной пособию, пособие Ваша дочь получать не будет. Если же эти алименты будут платиться не официально (без решения суда, без банковских переводов и прочих документов, которыми можно будет подтвердить назначение денег), то можно получать пособие и дальше без последствий, предусмотренных ст. 7 Закона "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Обратите внимание! Речь идет исключительно о реально полученном доходе, т.е. реально уплаченных алиментах, а не назначенных судом и т.п. Т.е. если алименты назначены, но не уплачены, совокупный доход малообеспеченной семьи не изменился, соответственно и пересчитывать пособие нет оснований.

А чего Ваша дочь не получает помощь при рождении ребенка? Или там меньше сумма, чем сумма пособия малообеспеченным семьям?

Теперь по поводу алиментов. Надо подавать иск в суд и обязывать отца платить алименты на сына. То, что он не работает и у него нет денег - не является основанием для освобождения от обязанности уплаты алиментов. Ст. 91 Семейного кодекса Украины также предусмотрено право на содержание лиц, которые не находились в браке между собой.



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 10.5.2012, 8:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 611



Большое спасибо за разъяснения.

Есть еще один нюанс: через месяц Дочь призывается на военную службу в погранвойска на полгода. Там она буде получать какие-то деньги( не знаю как это называется, пособие, зарплата, стипендия?). Ребенок остается со мной. Мы оформляем её в детский сад. У меня зарплата не большая. Могу ли я рассчитывать на какую-то помощь?

И еще, если обращаться в суд:
1) могу ли я представлять интересы моей дочери в суде без доверенности и нужно ли её заверять у нотариуса если она нужна?
2) как указать в исковом заявлении "гражданский муж", если такого юридического понятия нет?
3) какую сумму алиментов надо указать в заявлении, если муж не работает?
4) что нужно оплатить при подаче заявления и сколько?
5) можно ли отца лишить родительских прав без его согласия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.5.2012, 15:18
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте, Лина.

Вам никакие пособия не грозят. Вы ведь не будете оформлять опекунство? Или будете?

1) Нужна нотариальная или приравненная к ней доверенность на представление интересов (ч. 2 ст. 42 Гражданского процессуального кодекса).
2) Не нужно писать "гражданский муж". В Семейном кодексе Украины есть такие понятия "чоловік та жінка, які не перебувають у шлюбі між собою", "спільне проживання", "тривале проживання однією сім'єю без укладення шлюбу".
3) Загляните в Семейный кодекс (ст.ст. 180-197). Там достаточно подробно описаны все возможные варианты уплаты и взыскания алиментов. Так, например, если лицо, с которого взыскиваются, алименты, имеет нестабильный доход, то с него можно взыскивать алименты в твердой сумме (а не в % от заработка). Минимальный размер алиментов составляет 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ч. 2 ст. 182 СК Украины).
4) За подачу иска о взыскании алиментов ничего платить не нужно. В соответствии со ст. 5 Закона Украины "О судебном сборе" истцы - алиментщики освобождаются от уплаты судебного сбора.
5) Лишение родительских прав в большинстве случаев происходит без согласия. Лишить родительских прав может только суд. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 164 СК Украины.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 11.5.2012, 9:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.12.2011
Пользователь №: 611



Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.5.2012, 14:34
Сообщение #6


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Пожалуйста!


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2018, 5:04