IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перечисление С Расчетного Счета Флп-единщика На Личную Карточку Жены
nlikh
сообщение 25.4.2012, 14:54
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.4.2012
Пользователь №: 742



Здравствуйте. Прошу помощи. Предприниматель на едином налоге с расчетного счета перечислял свою выручку на личную карточку жены с назначением платежа "поповнення карткового рахунку". Выплаты с августа 2011г., в размере 5-7тыс.грн. ежемесячно. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Или считается, что после уплаты всех налогов предприниматель вправе распоряжаться выручкой как угодно? Жена не имеет отношения к предпринимательской деятельности мужа. Можно ли приравнять такие выплаты к подарку, без заключения нотариального договора. Какие налоговые последствия подобных выплат?
Спасибо огромное за советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 26.4.2012, 16:16
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Давайте уточнимся. Вы выручку (т.е. валовый доход) свою пересылали жене или чистый доход после уплаты налогов?

Если речь идет о чистом доходе, то мое мнение - это можно считать безвозвратной финансовой помощью в виде подарка без заключения договора. В соответствии с п. 165.1.15 Налогового кодекса подарок не облагается налогом.

Если честно, то в этом нашем новом налоговом законодательстве даже сами налоговики не могут толком разобраться.

И все-таки я твердо считаю, что чистый доход, полученный Вами и отправленный на карточку жены, не подлежит налогообложению. В противном случае получается, что одни и те же деньги подлежат двойному налогообложению. Логика отсутствует...


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nlikh
сообщение 26.4.2012, 17:31
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.4.2012
Пользователь №: 742



Цитата(administrator @ 26.4.2012, 16:36) *
Здравствуйте.

Давайте уточнимся. Вы выручку (т.е. валовый доход) свою пересылали жене или чистый доход после уплаты налогов?

Если речь идет о чистом доходе, то мое мнение - это можно считать безвозвратной финансовой помощью в виде подарка без заключения договора. В соответствии с п. 165.1.15 Налогового кодекса подарок не облагается налогом.

Если честно, то в этом нашем новом налоговом законодательстве даже сами налоговики не могут толком разобраться.

И все-таки я твердо считаю, что чистый доход, полученный Вами и отправленный на карточку жены, не подлежит налогообложению. В противном случае получается, что одни и те же деньги подлежат двойному налогообложению. Логика отсутствует...


Спасибо.
Да, именно так. Единщик оплатил налоги со своей выручки, расплатился за товар, а остальные "свободные" средства перечислял жене на карточку.
В этой ситуации смущают два момента:
1) то, что выплаты происходили 9месяцев подряд, т.е. были регулярными и систематичными, - не приравняет ли налоговая их к зарплате;
2) то, что выплаты осуществлялись с расчетного счета, открытого для ведения предпринимательской деятельности.

А дарить подарки можно без заключения нотариальных договоров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 26.4.2012, 18:36
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Пожалуйста.

Для того, чтобы перечисляемые на карту деньги стали зарплатой необходимо наличие трудовых правоотношений (работник - работодатель), которых в данном случае нет. Систематичность здесь не играет роли.

Если нормативными документами НБУ не запрещено перечисление денежных средств с текущего счета физ.лица-предпринимателя на текущий счет физ.лица (а таких запретов нет), то какое дело налоговой с какого счета осуществлялось такое перечисление? Я Я не вижу никаких проблем в такой банковской операции.

Слушайте, если уж Вы хотите быть уверенным на 100%, то у налоговой наверняка есть какой-то консультационный центр (думаю, что на сайте есть информация). Позвоните анонимно и уточните у них. Даже интересно, что они Вам скажут.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2018, 19:09