IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможность Получения Доли Наследства, В Квартире, Приобретенной В Браке
tokato
сообщение 17.4.2012, 9:53
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.4.2012
Пользователь №: 732



Добрый день.У меня умер родной брат, из родителей осталась только мама. С даты смерти брата прошло 4 месяца и мама подала заявление нотариусу в котором указано что она претендует на все имущество брата. В браке брат с женой купили квартиру и оформили ее на жену. Нотариус сказал что мама может претендовать на долю в данной квартире только через суд и принимать заявление именно на данную квартиру отказалась, мотивируя тем что уже есть заявление на все имущество брата. Жена предлагает выплатить долю брата наличными, но пока она их соберет шестимесячный срок с даты смерти уже пройдет. Вопрос, как маме сейчас лучше поступить и если жена потом откажется отдавать долю брата маме, можно ли будет подать в суд после шестимесячного срока?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 18.4.2012, 1:16
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Я вижу ситуацию следующим образом. По общему правилу Семейного кодекса Украины считается, что доли супругов в общем совместном праве собственности на имущество являются равными. Т.е. квартира, приобретенная в браке, принадлежит им (в случае раздела) в равных долях (по 1/2).

После смерти Вашего брата и в случае отсутствия завещания Ваша мама и жена брата находятся в одной очереди наследования (в первой), как родственники первой степени родства (ст. 1261 ГК Украины). Таким образом, они одинаково претендуют на 1/2 долю умершего в спорной квартире (ст. 1278 ГК Украины). Исходя из этого, доля Вашей мамы в этой квартире составляет 1/4, а жены - 3/4.

В связи с этим мне не понятна причина, по которой нотариус отказался принимать заявление вашей матери. Я не вижу оснований для отказа в принятии такого заявления. Мое мнение - нотариус должен принять заявление Вашей матери и, в случае наличия заявления жены умершего на выдачу свидетельства о праве на долю в совместном имуществе, уведомить (письменно) Вашу маму о наличии такого заявления. Если возражений у Вашей мамы нет, то происходит наследование в указанном выше формате. Если же мама по каким-то причинам возражает - она может обратиться в суд.

В общем, Вашей маме надо еще раз обратиться к нотариусу с заявлением. Если нотариус откажет в принятии, пусть юридически обоснует свою позицию: на каком основании он не принимает заявление и почему Вашей маме нужно идти в суд? Обоснование должно быть письменным. Вот тогда стоит обращаться в суд с иском о признании права Вашей мамы на наследование доли в квартире умершего, а основанием иска послужит письменный отказ нотариуса.



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.7.2018, 18:17