IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дарственная, Могу ли я вернуть подаренное имущество .
namirra
сообщение 11.4.2012, 22:07
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте.2 года назад мои пожилые родители 75 и 73 года(граждане Украины) подарили мне(гражданке России) свой дом(каждый по половине).Скажите могу ли я подарить этот дом им обратно,так как у них возникли проблемы с приватизацией земельного участка.Сельский голова очень заинтересован оттяпать незаконным путем часть принадлежащего родителям приусадебного участка в центре поселка, ведутся тяжбы все в пользу родителей,головой занимается прокуратура.Голова прознал что дом подарен и по этому сейчас возникли дополнительные проблемы для родителей.Я в этом доме не проживаю и он мне не нужен .Они же в нем прожили всю жизнь и ведут хозяйство.Или как мне вернуть дом родителям что бы они могли остаться и в своем доме и не своей земле.Мы хотели продать дом и купить в другом месте но нам сказали что я иностранная гражданка и продать дом со двором и приусадебным участком без приватизации земли я не могу.А приватизацию мне сделать не разрешают и родителям не разрешают -потому что дом юридически переоформлен на меня а я не гражданка Украины.Хотя при получении Российского гражданства в 1997году я письменно не отказывалась от Украинского гражданства,имею украинский идентификационный код,паспорт утерян.Что нам делать что бы родители остались и в своем доме и на своей земле и главное в покое в их столь преклонном возрасте?Помогите пожалуйста!Любые варианты(дарение,разрыв акта дарения,купля-продажа,перемена гражданства-все что только можно и реально сделать,какие сроки и условия).Спасибо.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.4.2012, 0:43
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Менять гражданство не целесообразно (если, конечно, Вы не хотите обратно в гражданство Украины). Вы можете разорвать договор дарения по обоюдному согласию сторон. И любые гражданско-правовые договоры (дарения, купли-продажи и пр.) тоже возможны. Что дешевле обойдется - узнайте у нотариуса, который оформлял Вашу сделку дарения.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
namirra
сообщение 12.4.2012, 15:25
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(administrator @ 12.4.2012, 1:03) *
Здравствуйте.

Менять гражданство не целесообразно (если, конечно, Вы не хотите обратно в гражданство Украины). Вы можете разорвать договор дарения по обоюдному согласию сторон. И любые гражданско-правовые договоры (дарения, купли-продажи и пр.) тоже возможны. Что дешевле обойдется - узнайте у нотариуса, который оформлял Вашу сделку дарения.

Спасибо за быстрый ответ но еще один вопрос по ходу ответа-Тоесть мы можем с обоюдного согласия разорвать договор дарения по истечению срока в 1 год?Потому что наш нотариус заключавший этот договор говорит что это возможно только в течении одного года с момента заключения договора.Спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.4.2012, 15:56
Сообщение #4

Магистр Права

Здравствуйте.

Да, извините, не обратил внимания, что у Вас прошло два года с момента оформления. Есть такое ограничение по расторжению договоров дарения - 1 год. Тогда этот вариант исключается, но остаются другие.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
namirra
сообщение 12.4.2012, 21:43
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(administrator @ 12.4.2012, 16:16) *
Здравствуйте.

Да, извините, не обратил внимания, что у Вас прошло два года с момента оформления. Есть такое ограничение по расторжению договоров дарения - 1 год. Тогда этот вариант исключается, но остаются другие.

Пожалуйста подскажите какие именно другие варианты и что для них нужно.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 13.4.2012, 14:57
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте.

Другие варианты я уже указывал. Это возврат подаренного Вам имущества путем заключения обратного договора дарения или, например, купли-продажи. Дарение обойдется дешевле, т.к. дарение недвижимого имущества между родственниками первой степени родства (дети, родители, муж, жена) налогом не облагаются. Заплатить придется только гос.пошлину, которая составляет не менее 1% от стоимости сделки (точную сумму скажет нотариус).

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
namirra
сообщение 13.4.2012, 16:54
Сообщение #7

Участник
**

Цитата(administrator @ 13.4.2012, 15:17) *
Здравствуйте.

Другие варианты я уже указывал. Это возврат подаренного Вам имущества путем заключения обратного договора дарения или, например, купли-продажи. Дарение обойдется дешевле, т.к. дарение недвижимого имущества между родственниками первой степени родства (дети, родители, муж, жена) налогом не облагаются. Заплатить придется только гос.пошлину, которая составляет не менее 1% от стоимости сделки (точную сумму скажет нотариус).

Да но если я являюсь гражданкой России-пошлина остается та же? и самое главное земля сохраняется за родителями?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 13.4.2012, 23:38
Сообщение #8

Магистр Права

Здравствуйте.

Пошлина платится за нотариальную услугу, гражданство не имеет значения.

А каким образом сейчас оформлена земля и кому она принадлежит?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
namirra
сообщение 17.4.2012, 22:37
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(administrator @ 13.4.2012, 23:58) *
Здравствуйте.

Пошлина платится за нотариальную услугу, гражданство не имеет значения.

А каким образом сейчас оформлена земля и кому она принадлежит?

Дом был подарен 2 года назад со всей принадлежащей подворью землей-земля не приватизирована но нарезана колхозом родителям еще 40 лет назад,записана в кадастре на них и.т.д.-под застройку,в центре поселка . На мать оформлена генеральная доверенность по распоряжению домом в ее интересах с разрешением моей подписи где бы то ни было.Я там не проживаю и оглашения о том что дом был подарен не было.Это было чисто старческое желание родителей что то оставить детям на непредвиденный случай.Местный голова( не зная о дарственной) решил оттяпать незаконно 5 соток земли в пользу соседей (родственников головы)2 года длятся разбирательства.прокуратура,суды.голова не дает приватизировать землю а родители не хотят уступать свою землю-на которой 40 лет жили и работали.Сейчас голова узнал что дом подарен-и организовал комиссию что бы отобрать всю землю подворья-оставить только ту что под застройкой непосредственно.Все комиссии под его чутким руководством и кормятся с его рук.Родителей там объявили чуть ли не бомжами с вытекающими последствиями..Вот я и хочу вернуть дом обратно что бы они могли до конца довести дело с землей и домом.Все спокойно приватизировать и продать дом и уехать в другое место -потому что им обоим за 70 -а на них открыли травлю как на молодых.Они у меня из больниц не вылазят.Их новый сельский нотариус(так же прикормыш головы) отказывается оформлять куплю продажу без приватизации земли-говорит закон новый вышел что только с приватизированной землей дом можно продать.А с приватизацией там такой беспредел творится что просто ужас.Так как с 2012 года земля будет продаваться, местный голова с ума сходит,и мои родители не единственные кого он пытается ободрать.Уже про этого голову и в Киевской газете писали.И в исках по поводу земли против родителей ему в суде дважды отказывали.Вот теперь у него новая тема для травли-подаренный дом.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 18.4.2012, 1:42
Сообщение #10

Магистр Права

Здравствуйте.

Ситуация понятна. Но, думаю, что особых причин для беспокойства у Вас нет, тем более что суды на стороне Ваших родителей. Спокойно оформляйте обратное дарение (это будет просто договор дарения) и пусть Ваши родители приватизируют свою землю.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
namirra
сообщение 19.7.2012, 15:18
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(administrator @ 18.4.2012, 3:02) *
Здравствуйте.

Ситуация понятна. Но, думаю, что особых причин для беспокойства у Вас нет, тем более что суды на стороне Ваших родителей. Спокойно оформляйте обратное дарение (это будет просто договор дарения) и пусть Ваши родители приватизируют свою землю.

Здравствуйте.
моя мама сходила по вашему совету к местному нотариусу что бы узнать о том что могу ли я передарить им дом и какие док-ты для этого нужны-но нотариус сказал что оформлять дарственную без приватизации земли не будет.Подскажите пожалуйста ,что на сегодняшний день приватизация обязательна и как тогда переоформили дом без приватизации земли на меня 2 года назад.?Спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 25.7.2012, 16:30
Сообщение #12

Магистр Права

Здравствуйте.

Не знаю, что там придумал этот нотариус. Привожу Вам норму Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины:

Цитата
3.4. При посвідченні правочинів про перехід права власності на житловий будинок, будівлю або споруду нотаріус роз'яснює сторонам зміст статті 377 Цивільного кодексу України щодо переходу права власності або права користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

Исходя из этого положения, я делаю вывод, что отсутствие приватизации (т.е. права собственности на земельный участок) не является основанием для отказа в нотариальном удостоверении сделки по Вашему дому, т.к. в вышеуказанном порядке четко указана альтернатива (я ее подчеркнул) - право собственности или право пользования. Право пользования, как я понял, у родителей оформлено нормально.

Пусть Ваши родители обратятся к этому нотариусу с письменным заявлением, в котором потребуют объяснить (со ссылкой на действующее законодательство) причину отказа в удостоверении сделки.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
lady-lyu
сообщение 11.8.2012, 11:14
Сообщение #13

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 25.7.2012, 17:50) *
Здравствуйте.

Не знаю, что там придумал этот нотариус.
Исходя из этого положения, я делаю вывод, что отсутствие приватизации (т.е. права собственности на земельный участок) не является основанием для отказа в нотариальном удостоверении сделки по Вашему дому, т.к. в вышеуказанном порядке четко указана альтернатива (я ее подчеркнул) - право собственности или право пользования. Право пользования, как я понял, у родителей оформлено нормально.

Пусть Ваши родители обратятся к этому нотариусу с письменным заявлением, в котором потребуют объяснить (со ссылкой на действующее законодательство) причину отказа в удостоверении сделки.

скорее всего, родители не верно истолковали либо поняли слова нотариуса. речь идет не о приватизации земельного участка, а о его кадастровом номере. Люди путают эти два понятия, поскольку процедура получения справки о присвоении кадастрового номера по временным и физическим затратам приближается к процедуре приватизации. Плюс, следствием перехода права собственности на земельный участок к физическому лицу есть назначение этому земельному участку кадастрового номера.
Нотариус действительно не имеет право совершить любое отчуждение (то ли куплю-продажу, то ли дарение) земельного участка без присвоения ему кадастрового номера. Это влечет недействительность сделки в целом.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему