IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регистрация Зеленого Туризма, Какие надо дукументы
Рома
сообщение 2.4.2012, 19:11
Сообщение #1

Активный участник

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы надо оформить хозяину ЛКХ, для осуществления деятельности в сфере Зеленого Туризма. Особенно интересует последовательность, куда обращаться в первую очередь?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 3.4.2012, 16:17
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Простите, а что такое ЛКХ?

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 3.4.2012, 22:03
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(administrator @ 3.4.2012, 16:37) *
Здравствуйте.

Простите, а что такое ЛКХ?

ЛКХ- Личное Крестьянское Хозяйство, на Украинском ОСГ. Регулируется законом Украины о Личном Крестьянском Хозяйстве. Проблема в том, что помимо этого закона, к нему имеют отношение и много остальных законов и кодексов : от земельного до налогового, а хотелось бы получить более точную и полную информацию по этому поводу.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 4.4.2012, 16:32
Сообщение #4

Магистр Права

Мда... Задали Вы задачку. Такой еще не было smile.gif .

Надо покопаться. Если успею, отвечу сегодня. Если нет - потерпите день-другой.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 4.4.2012, 21:11
Сообщение #5

Активный участник

В любом случае спасибо за внимание.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 9.4.2012, 17:42
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте, Роман.

Покопался я в Вашей теме и вот к чему пришел.

1. По сути, вопрос сельского (зеленого) туризма законодательно не урегулирован. Буквально несколько слов об этой форме деятельности сказано в Законе Украины "О личном крестьянском хозяйстве" (ст. 1):
Цитата
Особисте селянське господарство - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.

Еще меньше внимания данной форме туризма уделено в Законе "О туризме", в ст. 4 которого среди прочих видов туризма выделены экологический (зеленый) и сельский.

Вот, пожалуй, и все, на что оказался способен наш законодатель за 9 лет существования Закона "О личном крестьянском хозяйстве".

2. Поскольку согласно Закона ведение личного крестьянского хозяйства не является предпринимательской деятельностью, то в соответствии с Законом "О туризме" деятельность ЛКХ - это деятельность физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и предоставляют услуги по временному размещению (проживанию) и питанию.

Таким образом, все, что вы придумаете в смысле зеленого туризма в рамках ЛКХ - это просто деятельность физических лиц, которая подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом как налог с доходов физических лиц (15%).

Ничего специально регистрировать, получать разрешения и лицензии Вам не нужно. Это все нужно туроператорам и турагентам, коими ЛКХ не может быть по определению.

Таково мое мнение.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 9.4.2012, 20:36
Сообщение #7

Активный участник

Да, ситуация неопределенная, и один из юристов мне сказал, что я должен взять справку у Сильского Головы, по району регистрации ЛКХ, что я действительно являюсь его хозяином ( Гос. Акта вроде мало). Другой - что я не имею право даже отвести своих посетителей, например до ближайшей лесополосы, а только предоставлять место для отдыха и т.д. А так, большое спасибо за такой содержательный ответ и деловой подход к вопросу.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 9.4.2012, 21:48
Сообщение #8

Магистр Права

Я Вам вот что скажу. В нашем государстве зачастую неопределенность ситуации намного лучше, чем определенность smile.gif

Пользуйтесь пока можно. Посетителей оформляйте договорами аренды (найма) жилого помещения. Если предусмотрите еще какие-то услуги (еда, прогулки, собирание клубники, копание картошки и пр.) - тоже оформляйте договором об оказании услуг (в эти договоры можно и аренду включить - наш Гражданский кодекс разрешает смешанные договоры). Платите налог с дохода физического лица и не заморачивайтесь сильно. Помните о презумпции правомерности: все что не запрещено, то разрешено (грубо говоря). А главное - не слушайте "доброжелателей" angry.gif .

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 10.4.2012, 16:47
Сообщение #9

Активный участник

Еще раз Спасибо!

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 25.5.2012, 21:42
Сообщение #10

Активный участник

Добрый День. Извините, что опять беспокою, можно мне еще у вас уточнить один вопрос по моей теме. Вообщем изучил ваши ответы, почитал еще немного на просторах интернета и хочу еще проконсультироваться. Если я, например, решу предоставлять свою землю для отдыха туристов уже в этом году осенью. То как мне быть с налогами? Получается я беру с людей определенную сумму денег, составляю договор, а налоги плачу в 2013 году до апреля? И еще хотелось бы узнать где можно увидеть образец этого договора, да и вообще обязательно ли составлять этот договор? Вроде находил информацию, что я как физ. лицо имею право составлять договор даже в устной форме? Заранее вам благодарен. Еще раз извините, что отвлекаю, просто хочется делать все легально, чтобы быть спокойным.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.5.2012, 14:10
Сообщение #11

Магистр Права

Здравствуйте, Роман.

По вопросу налогообложения. Чтобы не растекаться мыслью по древу, просто приведу Вам норму Налогового кодекса Украины:

Стаття 170. Особливості нарахування (виплати) та оподаткування окремих видів доходів

170.1.5. Якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб'єктом господарювання, особою, відповідальною за нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є платник податку - орендодавець.

При цьому:

а) такий орендодавець самостійно нараховує та сплачує податок до бюджету в строки, встановлені цим Кодексом для квартального звітного (податкового) періоду, а саме: протягом 40 календарних днів, після останнього дня такого звітного (податкового) кварталу, сума отриманого доходу, сума сплаченого протягом звітного податкового року податку та податкового зобов'язання за результатами такого року відображаються у річній податковій декларації;

Т.е., как я понимаю, если Вы начинаете получать доход в 4-м квартале 2012г., то налог надо уплатить на протяжении 40 дней 1-го квартала 2013г.

По поводу договора. Для договора найма жилья установлена обязательная письменная форма (ст. 811 Гражданского кодекса Украины).
Шаблон договора смотрите ЗДЕСЬ.
Или качайте ТУТ.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 28.5.2012, 16:45
Сообщение #12

Активный участник

Уже 2 раза писал отзыв с благодарностью в отведенной форме, поэтому поблагодарю здесь.
Желаю дальнейшего процветания и успехов в делах. Спасибо!

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.5.2012, 17:04
Сообщение #13

Магистр Права

Спасибо, Роман!

В свою очередь желаю Вам роста и расширения Вашего замечательного бизнеса. Как ни крути, а зеленый туризм - это не сэконд-хэндом торговать. Хотя, любой бизнес, если он не противоречит закону, - имеет право на существование.

А где Вы территориально находитесь? Я, возможно, приехал бы к Вам отдохнуть с семьей.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 29.5.2012, 16:28
Сообщение #14

Активный участник

Моя земля (ЛКХ) находится возле г. Бердянск. И так как я являюсь инструктором по системе "Вихорь" и занимаюсь с детьми, вот захотелось сделать что-нибудь наподобие летнего лагеря для оздоровления детей. Стараюсь спланировать все в стиле именно Зеленого туризма: проживание в палатках, еда на костре, спортивные игры и т.д. Вообщем сначала планирую своих ребят встретить, но если вы заинтересовались то мой имейл отправлю вам в личном сообщении. Места у нас красивые, в 3 км. озеро, в 5 км. река, и недалеко остановка с которой ходит автобус прямо в центр Бердянска. Так что, если будет интерес- пишите - договоримся.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 30.5.2012, 12:54
Сообщение #15

Магистр Права

Ок, Игорь, спасибо за информацию!

В этом году вряд ли - едем всей семьей на море. А вот в следующем - может быть...

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 9.12.2013, 18:38
Сообщение #16

Участник
**

Не много не в тему, но вопрос у меня по поводу налогов от сдачи жилья летом...
Я хочу летом сдавать жильё, живу у моря...По ТВ слыхал что до 10-и коек можно не регистрироваться в налоговой. Сам такого ни где не нашел, может кто в курсе??? И как лучше, правильнее, это сделать, сам пенсионер уже..

+Цитировать сообщение
vala
сообщение Вчера, 13:54
Сообщение #17

Участник
**

Личное Крестьянское Хозяйство, на Украинском ОСГ. Регулируется законом Украины о Личном Крестьянском Хозяйстве.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему