IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Имущественный Вред, причинитель вреда ОВД
evcy
сообщение 26.2.2012, 15:17
Сообщение #1

Участник
**

при увольнении с милиции была выдано заключение ввк о заболеваниях связанных с прохождением службы. После увольнения устроился работать на предприятие. С предприятия уволен по состоянию здоровья ,(заболевания связанные с прохождением службы стали прогрессировать) Могу ли я подать иск к МВД о приченении имущественного вреда (вследствии заболеваний связанных с прохожденим службы.)выразившемуся в потере заработка

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 27.2.2012, 16:38
Сообщение #2

Магистр Права

Можете, если докажете, что ваша нынешняя нетрудоспособность (ее, кстати, тоже придется подтвердить документально) возникла вследствие заболеваний, вызванных прохождением службы в органах внутренних дел.

Предварительно рекомендую ознакомиться с Главой Гражданского кодекса Украины, который регламентирует возмещение вреда (ст.ст. 1166 - 1208).

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
evcy
сообщение 27.2.2012, 18:26
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(administrator @ 27.2.2012, 16:58) *
Можете, если докажете, что ваша нынешняя нетрудоспособность (ее, кстати, тоже придется подтвердить документально) возникла вследствие заболеваний, вызванных прохождением службы в органах внутренних дел.

Предварительно рекомендую ознакомиться с Главой Гражданского кодекса Украины, который регламентирует возмещение вреда (ст.ст. 1166 - 1208).

Цитата
Спасибо за ответ. Инвалидность мне мсэк установила назначена группа инвалидности связанная с прохожденим службы именно по тому заболеванию которое ВВК определила как связанные с прохожденим службы.И прошу извениния но ссылка на статьи гражданского кодекса по моему некорретна потому что здесь отношения имеют публично правовой статус а следовательно должны рассматриваться по КоАс . А там такой нормы нет значит уместно будет сослаться на ст56 Конституции . Спасибо за внимание хотелось бы ещё пообщаться и услышать ваше мнение

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 27.2.2012, 18:41
Сообщение #4

Магистр Права

Пожалуйста.

Вы правильно подметили в отношении регулирования вашей ситуации по возмещению вреда. Но, здесь надо разобраться, какими именно нормами и какого законодательства регулируется возмещение вреда, основанное на трудовых правоотношениях работника и государства в лице органов внутренних дел.

Мне нужно больше времени. Думаю, что завтра вы получите полноценную консультацию.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
evcy
сообщение 27.2.2012, 18:52
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(administrator @ 27.2.2012, 19:01) *
Пожалуйста.

Вы правильно подметили в отношении регулирования вашей ситуации по возмещению вреда. Но, здесь надо разобраться, какими именно нормами и какого законодательства регулируется возмещение вреда, основанное на трудовых правоотношениях работника и государства в лице органов внутренних дел.

Мне нужно больше времени. Думаю, что завтра вы получите полноценную консультацию.

lда эти отношения регулируются законом Украины о милиции положением о прохождении слкжбы и дисциплинарным уставомОВД но там такой нормы нет а Конституция не разрешает дискриминировать граждан по их рассе роду занятий или соц принадлежности а ст 56 конституции гарантирует что ущерб как моральный так и материальный должен быть возмещен в полном обьёме просто мне действительно очень важно узнать на что ссылаться при написании иска

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.2.2012, 17:41
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте.

Совместными усилиями разобрались. smile.gif

Ваши требования должны основываться на Кодексе законов о труде Украины (КЗоТ).

В соответствии со ст. 3 КЗоТ: "Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами".

Ст. 173 КЗоТ предусматривает, что "Шкода, заподіяна працівникам каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, пов'язаним з виконанням трудових обов'язків, відшкодовується у встановленому законодавством порядку".

С момента введения в действие Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности" обязанность по выплате работникам денежных средств в связи с повреждением здоровья на производстве и профессиональными заболеваниями возложен на Фонд соц. страхования от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний.

Таким образом, прежде чем подавать иск, вам следует обратиться в этот Фонд за выплатой. А вот если там откажут и вы будете с этим отказом не согласны, тогда уже есть смысл подумать об иске в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины.

По логике тематики вопроса я опять должен его перенести. На этот раз в раздел "Трудовое право". Чтобы не гонять тему из одного раздела в другой, я перенесу ее после того, как она будет закрыта.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
evcy
сообщение 28.2.2012, 19:39
Сообщение #7

Участник
**

служба в милиции не регулируется нормами Кзот. и ссылка на выплаты из фонда страхования от несчастных случаев на производстве не корретна.Выплаты производятся п закону Украины о социальной защите военнослужащих и их семей
Статья 23. Выплата единоразового денежного пособия в случае гибели (смерти) или увечья работника милиции и компенсация причинения вреда его имуществу.
(Название статьи 23 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом № 328-У от 03.11.2006)
(Часть первая статьи 23 исключена на основании Закона № 328-V от 03.11.2006)
(Часть вторая статьи 23 исключена на основании Закона № 328-И от 03.11.2006)
В случае гибели (смерти) работника милиции, находившегося на служ-бе в органах внутренних дел, при исполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью семье погибшего (умершего), а в случае ее отсутствия его родителям и иждивенцам выплачивается единоразовое денежное пособие в размере десятилетнего денежного обеспечения погибшего (умершего) по последней должностью в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины). (Часть третья статьи 23 в редакции Закона № 328-V от 03.11.2006) За семьей погибшего работника милиции сохраняется право на получение жилой площади. Ей предоставляется вне очереди жилая площадь в течение трех месяцев со дня гибели работника милиции в частную собственность. За детьми работника милиции, погибшего или умершего в связи с выполнением служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, а также за Нетрудоспособными членами семьи, находившимися на его содержании, сохраняется право на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, топлива.
(Часть пятая статьи 23 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом № 2932-12 от 26.01.93)
В случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного работнику милиции при исполнении им служебных обязанностей, а также инвалидности, наступившей в период прохождения службы в органах внутренних дел или не позднее чем через три месяца после увольнения со службы или после истечения этого срока, но вследствие заболевания или несчастного случая, имевших место в период прохождения службы в органах внутренних дел, в зависимости от степени потери трудоспособности ему выплачивается единоразовое денежное пособие в размере до пятилетнего денежного обеспечения по последней должностью в порядке и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины. Определение степени потери трудоспособности работником милиции в период прохождения службы в органах внутренних дел в каждом случае повреждения здоровья осуществляется в индивидуальном порядке в соответствии с законодательством.
(Часть шестая статьи 23 в редакции Закона № 328-У от 03.11.2006) Во всех случаях размер единоразового денежного пособия в случае гибели (смерти) работника милиции не должен быть менее от 100-кратно-го размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на время выплаты этих сумм.
(Статья 23 дополнена частью в соответствии с Законом № 328- V от 03.11.2006 — вступает в силу с 1 января 2008 года)
Если работник милиции и члены его семьи одновременно имеют право на получение единоразового денежного пособия по основаниям, предусмотренным данной статьей, и единоразового денежного пособия или компенсационной выплаты, установленных другими законами, выплата соответствующих денежных сумм осуществляется по одному из оснований по выбору лица, имеющего право на получение таких выплат.
(Статья 23 дополнена частью в соответствии с Законом № 328-У от 03.11.2006)
Ущерб, причиненные имуществу работника милиции или его близким родственникам в связи с исполнением им служебных обязанностей, компенсируются в установленном законом порядке в полном объеме и за счет средств соответствующего бюджета.
Положение частей третьей-девятой данной статьи распространяются на лиц, привлеченных к мероприятиям по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, а также на пенсионеров милиции.
(Статья 23 дополнена частью в соответствии с Законом № 2484-12 от 19.06.92; с изменениями, внесенными в соответствии с Законом № 328-У от 03.11.2006)
Но в моём вопросе не об этом речь. Речь идёт о том что в результате заболевания полученного при прохождении службы и его осложнении потерян существенный заработок на предприятии где я работал после увольнения из овд. И потеря заработка нанесла мне существенный материальный вред а причинитель вреда ОВД. И по какой норме какого закона я могу требовать возмещение вреда .На мой взгляд это как норма прямого действия ст 56 Конституции

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 29.2.2012, 17:13
Сообщение #8

Магистр Права

Я не понял, на какой Закон Вы ссылаетесь. Если на Закон Украины "О социальной защите военнослужащих и членов их семей", то в этом Законе нет норм, которые вы указали. Я проверил.

Что касается КЗоТа, то я не зря подчеркнул положения ст. 3: "Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами".

Исходя из этой нормы, я могу смело делать вывод о том, что он распространяется на всех работников, в т.ч. и работников органов внутренних дел. Насколько я помню, внутренние нормативные документы МВД, регулирующие трудовые вопросы (положение о прохождении службы и дисциплинарный устав) также основываются на КЗоТе.

В связи с этим, Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности" (о чем сказано в ст. 2 этого закона) также распространяется на всех, без исключения, работников.

Но это теоретическая позиция. Практики по данному вопросу у меня, к сожалению, нет.

Теперь конкретно по вашему вопросу.

Конечно, вы можете ссылаться на ст. 56 Конституции Украины. Только вот уверенности в том, что Вам удастся доказать причинение имущественного вреда, у меня нет.

По логике нашего законодателя все эти Фонды и пособия как раз и призваны для того, чтобы возместить гражданину ущерб, нанесенный его здоровью. Т.е. если гражданин потерял трудоспособность, получил инвалидность в результате профессионального заболевания, государство компенсирует ему это единоразовыми и ежемесячными выплатами-пособиями, предполагая, что он (гражданин) может больше не работать.

Исходя из этой логики, максимум чего вы можете добиться, это получить возмещение ущерба в виде разницы недополученного дохода между вашей зарплатой по последнему месту работы и суммой полагающегося вам пособия (независимо от того, получаете вы это пособие или нет).

Возможно, конечно, что я ошибаюсь, т.к., повторюсь, практики по данному вопросу у меня нет.

Но мне интересен исход вашего дела. Если вас не затруднит, сообщите о практических результатах, когда таковые будут.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
evcy
сообщение 29.2.2012, 18:04
Сообщение #9

Участник
**

Компенсация ущербу здоровья и имущественный вред причиненный потерей здоровья по моему это разное не так ли

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 1.3.2012, 10:53
Сообщение #10

Магистр Права

Компенсация - это и есть возмещение имущественного (материального) или морального вреда. В вашем случае возмещение причиненного вам имущественного вреда, который выразился в потере трудоспособности (инвалидности), осуществляется государством путем выплаты вам соответствующего пособия (пособий).

Если вы считаете, что этого недостаточно, поскольку причиненный вам вред значительно больше, чем выплачиваемое пособие, вы предъявляете иск к государству с требованием возместить разницу путем, например, ежемесячных платежей.

Такова моя позиция по данному вопросу.

Ответчиком в данном случае будет являться либо МВД (в лице того органа, в котором вы работали), либо Фонд соцстраха. Вы можете указать обоих, а суд сам исключит лишнего.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему