IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Задолжность По Кредиту, Ищу способ погасить кредит
Kenzo
сообщение 17.2.2012, 16:42
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте!.У меня есть задолжность по кредиту,который я брал 2 года назад в банке «Альфабанк»,как предприниматель.Кредит в гривнах.По семейным обстаятельствам,не смог его погашать в полном объеме по графику.Обратился с представительство банка где брал кредит,чтобы мне предоставили возможность выплачивать кредит меньшими частями.Банк отказал в такой просьбе.На данный период задолжность два года.В суд они не обращаются ,накапливают задолжность.Как мне быть в такой ситуации? Есть ли по закону обязательство,по которому банк был обязан сразу обратиться в суд с взысканием кредита,а не накапливать его? Можно ли сделать так,чтовы выплатить только сумму,которую брал по кредиту,без начисленной задолжности и всяких штрафных санкций?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.2.2012, 18:54
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Вам надо было письменно обращаться в банк с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа до возникновения задолженности. Тогда вероятность положительного решения вопроса была бы более велика. Теперь же позиция банка (тем более "Альфы") стандартна - либо все либо ничего. К сожалению, не многие банки в нашей стране хотят и умеют договариваться с клиентами. Вполне вероятно (если это предусмотрено кредитным договором), что вашу задолженность уже могли продать внешним компаниям (коллекторам).

В любом случае Вам следует написать письмо в Банк, в котором изложить ваши предложения. Обосновать ту сумму, которую вы готовы погашать ежемесячно, попросить рассрочку платежа. Даже в случае негативного результата, все ваши обращения могут иметь определенный вес в суде при решении вопроса о взыскании задолженности.

Также вам на крайний случай следует позаботиться о своем имуществе, которое не обременено никакими обязательствами и на которое возможно обратить взыскание. Т.е. фактически вывести его из-под удара (переоформить на третьих лиц).

Отвечаю на ваши вопросы:
1) никаких предусмотренных законом сроков по обращению в суд с требованием о взыскании задолженности не существует. Единственный срок - это срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года с момента, когда обязательство должно было быть выполнено. Но на практике эти сроки продлеваются в кредитных договорах.

2) Сумму долга, которая будет взыскана с Вас, определит суд. Вы можете просить суд уменьшить сумму пени либо вообще ее отменить - это реально. Но основную сумму долга (тело кредита) и начисленные за весь период проценты придется заплатить в любом случае.

Мой Вам совет: начинайте платить прямо сейчас. Платите регулярно и чем больше, тем лучше. Все квитанции сохраняйте. Это послужит хорошим доказательством вашей платежеспособности и, возможно, поможет добиться рассрочки платежа в суде, если дело до него дойдет.

В крайнем случае всегда есть возможность потянуть время путем подачи встречных исков, затягивания процесса, обжалования процессуальных документов и т.п.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Kenzo
сообщение 20.2.2012, 19:40
Сообщение #3

Участник
**

Обращался я письменно в главный офис банка в г.Киев.В ответ получил сообщение,что по человечески они меня понимают и сожалеют о случившемся,но помочь не могут.
Беспомощными прикинулись))
Гдето в интернете,мне попадалась давненько сообщение ,в котором юристы говорили,что можно любой договор признать не действительным,по причине того,что в каждом договоре почти в каждом его пункте,явные нарушения прав человека.Как нарушение прав потребителя.Тот,кто берет кредит,иными словами пользуется услугами банка,значит является потребителем этих услуг.А договора,составлены только в защиту одной стороны=стороны банка,тем самым и нарушаются права потребителя.У Вас есть такие юристы,которые могут признавать договора кредитов недействительными? От погашения взятой суммы я не отказываюсь.А все остальное что выше этой суммы,под большим вопросом))
А на счет того,чтобы начать платить чем больше,тем длучше,это Вы зря.Так дела не делаются.Конца края таким платежам не будет,только начни полатить.))

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.2.2012, 23:38
Сообщение #4

Магистр Права

У Вас неверное понимание сути кредитных правоотношений.

Что касается нарушения прав потребителей, то, к сожалению, ваш случай не подпадает под действие норм Закона "О защите прав потребителей", т.к. кредит вы брали как предприниматель, а потребители в понимании Закона - исключительно физические лица (не предприниматели).

В отношении признания кредитных договоров недействительными, то на сегодняшний день, исходя из судебной практики, вероятность такого исхода менее 1% (в случае грубых нарушений банком действующего законодательства при оформлении и выдаче кредита, что встречается очень редко - банки последние 5-6 лет неплохо составляют свои кредитные договоры). Единственным вероятным вариантом, если не хотите платить сейчас, является затягивание судебного процесса, подача всевозможных исков о признании недействительными кредитных договоров. Пришлите сканокопию договора и я скажу вам Ваши шансы.

Поверьте мне (я практикую в сфере финансово-кредитного права уже 7 лет), погасить исключительно тело кредита (основной долг) не удастся. Как минимум еще придется уплатить проценты. Все, что вам будут рассказывать вам ваши знакомые, псевдоюристы и пр. - неправда. Говоря простыми словами, на сегодняшний день судебная практика не в пользу людей, а в пользу банков. Так выгодно государству. Поэтому, чтобы признать кредитный договор недействительным нужны очень веские основания. И правами человека здесь не отделаешься. А чтобы затянуть с помощью хорошего юриста судебные споры с банком, придется выложить приличную сумму денег. Вы к этому готовы?

Какой у вас общий долг перед банком?

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему