IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налоги С Продажи Или Обмена Дома
Konstantin
сообщение 15.2.2012, 21:30
Сообщение #1


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 638



Хотелось бы узнать: какие налоги, в каком размере, в какие сроки и кому нужно платить с продажи дома, обмена или обмена с доплатой мне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 17.2.2012, 11:56
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



В сделке купли-продажи/обмена в качестве продавца участвует физ.лицо?



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstantin
сообщение 17.2.2012, 19:05
Сообщение #3


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 11.2.2012
Пользователь №: 638



Да, в качестве продавца участвует физ.лицо. Дом мой, оформлен на меня. Расположен на участке 6 соток. Участок не приватизирован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 21.2.2012, 0:28
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



В соответствии со ст. 172 Налогового кодекса Украины:

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

172.4. Під час проведення операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості між фізичними особами нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності оціночної вартості такого нерухомого майна та документа про сплату податку до бюджету стороною (сторонами) договору та щокварталу подає до органу державної податкової служби за місцем розташування державної нотаріальної контори або робочого місця приватного нотаріуса інформацію про такий договір, включаючи інформацію про його вартість та суму сплаченого податку в порядку, встановленому цим розділом для податкового розрахунку.

Исходя из вышеизложенного, если вы продаете жилую недвижимость первый раз в году и этот дом у вас в собственности не менее 3-х лет - налоги вы не платите. Если же хотя бы одно из этих условий не соблюдается - надо платить налог, ставка которого определена в ст. 167 НК Украины и составляет 5% (п. 167.2 НКУ). Все нюансы по оформлению сделки и уплате необходимых платежей уточните у нотариуса, который будет оформлять вашу сделку.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.12.2018, 12:07