IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Принудительное Лечение От Алкогольной Зависимости
Юлия
сообщение 10.2.2012, 20:33
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 636



В многоквартирном доме на правах сожительницы проживает личность с установленным наркологом диагнозом: хронический алкоголизм. Данная личность терроризирует соседей своим неадекватным поведением:среди ночи орет, устраивает громкие попойки с аналогичными алкоголиками, мочится прямо в подъезде, цепляется к соседям и т.п. В 2010 году решением райсуда она была отправлена на принудительное лечение от алкоголизма на 6 мес. По возвращению ее поведение стало ее неадекватнее.
На многократные обращения соседей по поводу антисоциального поведения (и требования о направлении ее на принудительное лечение) в органы Министерства внутренних дел (т.е.в райотдел милиции) ответы получаем одни и те же: отсутствие состава преступления, привлечение к админответственности по ст.178 КУоАП и невозможности направить ее на лечение из-за отсутствия в Украине спецучреждений по принудительному лечению алкоголиков, которые якобы были ликвидированы Януковичем в 2011 году. Создалось впечатление, что милиция просто не хочет этим заниматься. Вопрос: можно ли алкогольнозависимого человека, не желающего лечиться, направить на принудительное лечение, и какими законодательными актами в Украине это регламентировано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.2.2012, 0:47
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Да, на сегодняшний день в нашем законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие возможность принудительного лечения от алкоголизма в административном порядке. Принудительное лечение может применяться исключительно для лиц, совершивших преступления (ст. 96 Уголовного кодекса Украины). Поэтому ответ на ваш вопрос - нет.

Но не исключено, что можно воспользоваться другими методами воздействия на подобного рода "соседей". Для этого уточните, пожалуйста, что вы имели подразумевали под многоквартирным домом и что значит "на правах сожительницы"?


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 15.2.2012, 8:20
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 636



Добрый день. На правах сожительницы - это означает то, что данное лицо проживает в гражданском браке, т.е. не зарегистрированном браке, а место жительства ее зарегистрировано в другом районе Одесской области, т.е. не по месту проживания.
Многоквартирный дом у нас является объединением совладельцев многоквартирного дома, у нас есть устав, который утвержден на сессии горсовета, но нет расчетного счета и печати, поэтому в юстиции мы еще как ОСМД официально не зарегистрированы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 15.2.2012, 16:51
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Я понял. Т.е. она проживает в квартире своего "гражданского" мужа. Муж там же проживает?

Как бы там ни было, фактически она не имеет права пользования данным жильем, т.к. не зарегистрирована в нем. Надо пробовать ее выселить в порядке гражданского судопроизводства. К сожалению, мы до сих пор живем по Жилищному кодексу УССР, а в нем очень поверхностно описаны все необходимые процедуры и механизмы реализации выселения. Но если убедить суд в ее вредности для жильцов дома, отсутствии у нее права пользования данным жильем (при наличии права пользования другим), то, думаю, это реально.

Почитайте ст.ст. 98, 108 ЖК Украины. Особое внимание - на ст. 116 ЖК, в комментарии к ней описаны действия, которые необходимо предпринять для того, чтобы выселить подобных "неблагонадежных" граждан.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 15.2.2012, 20:52
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.2.2012
Пользователь №: 636



Спасибо за совет.
Муж проживает в этой же квартире, и он сам же с ней распивает алкогольные напитки (но не является хроническим алкоголиком, в отличие от своей дамы) и считает ее поведение вполне соответствующим всем принятым общечеловеческим нормам. Поэтому он вовсе не намерен ее выселять, и сделает все возможное, чтобы и соседи не имели такой возможности. Вполне возможен тот вариант, что он ее пропишет в данной квартире сразу же после "попереднього засідання суду". Как тогда быть?
И еще один вопрос: ночью в целях успокоения пьяной соседки (поскольку она опять дебоширила), вызывали милицию. Но, никто так и не приехал, мотивируя это тем, что каким-то Указом Президента (кстати, номер и дату мне так из представителей милиции никто не смог назвать) запрещено задерживать и закрывать в ментовке без решения суда, а поскольку ночью суд не работает, поэтому никто на вызов выезжать не будет. Существует ли в действительности такой Указ? Если да - напишите, пожалуйста, его дату и номер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 16.2.2012, 0:12
Сообщение #6


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Пожалуйста.
В отношении "прописки" не все так просто. Для начала ей придется сняться с регистрации там, где она прописана сейчас, а только потом зарегистрироваться здесь. На все это понадобится время, которое вполне может быть большим, чем время, необходимое на вынесение решения по делу. Предварительного заседания суда может и не быть. Сейчас эта форма процесса факультативная (на усмотрение судьи). Надо его убедить не проводить предваительное заседание, а сразу рассматривать дело по существу.

Что касается административного задержания, то мне такой Указ Президента не известен. Дело в том, что вопросы, связанные с админзадержанием регулируются Кодексом Украины об административных правонарушениях, Законом Украины "О милиции". В законы невозможно внести изменения подзаконными актами (к которым относятся в том числе и Указы Президента). Неудивительно, что сотрудники милиции так и не смогли сказать что-либо внятное по поводу этого "Указа".

Вам нужно постепенно собирать доказательственную базу - продолжайте вызывать милицию, просите у них копии протоколов, постановлений об административных правонарушениях в отношении этой "дамы". Рассмотрите ее поведение на каком-нибудь общем собрании жильцов и зафиксируйте все это протоколом. Походатайствуйте о привлечении ее к административной ответственности по ст. 150 КУоАП (нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями). Когда насобираете материал - подготовьте коллективный иск в суд о выселении. Мужу и "даме" ничего не говорите, пусть узнают о существовании иска после того, как получат его копию по почте от суда с повесткой о явке в судебное заседание.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2018, 20:55