IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что нужно для вступления в наследство?
Lara
сообщение 8.1.2012, 16:46
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь №: 616



Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У моего мужа умер отчим,не оставив завещания.После смерти отчима остался дом,в котором мой муж прописан и проживал до дня смерти отчима,ведя с ним совместное хозяйство.Насколько я поняла,мой муж является наследником четвёртой очереди,в соответствии со ст.1264 ГК Украины.Что нужно для вступления в наследство моему мужу : сразу обращаться к нотариусу,или сначала в суд,для установления факта совместного проживания ? В какие сроки это нужно делать ? Какие документы предоставить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.1.2012, 2:07
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте, Лара!

Вы правильно поняли, в случае отсутствия завещания Ваш муж является наследником 4-й очереди (если отчим его не усыновлял). И если наследники 1-3-й очередей отсутствуют, то Ваш муж может оформлять наследство. В любом случае следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если Ваш муж был зарегистрирован (прописан) в доме более пяти лет назад с момента смерти отчима, то иск в суд не нужен. Думаю, факта регистрации будет достаточно, чтобы подтвердить совместное проживание.

О сроках особо беспокоиться не стоит, т.к. в соответствии с ч.3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течении 6-ти месяцев он не заявил об отказе от него. Т.е. по сути Ваш муж с точки зрения закона станет наследником по умолчанию. Надо только оформить.

По общему правилу заявление о принятии наследства подается в течении 6-ти месяцев (ст. 1270 ГК Украины). О том, какие документы предоставлять, Вам лучше спросить у нотариуса или его помощников. В любом случае это будут: свидетельство о смерти отчима, правоустанавливающие документы на дом, паспорт и иден.код Вашего мужа


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 10.1.2012, 17:50
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь №: 616



Большое спасибо за ответ.Есть один нюанс,у отчима моего мужа есть наследник первой очереди (родной сын) и второй очереди (две родных сестры).Но им это наследство не нужно,и ничего предпринимать они не собираются.Как поступить мужу в этом случае : обращаться к нотариусу самому,или от этих наследников тоже нужны какие-то документы ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.1.2012, 18:16
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Пожалуйста, Лара.
В Вашем случае есть несколько вариантов:
1. Ничего не делать и через 6 мес. после смерти наследодателя обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.
2. Попросить наследников вышестоящих очередей письменно отказаться от наследства (подать соответствующие заявления нотариусу).

Второй вариант конечно лучше, но нужно быть уверенным, что этим наследникам действительно не нужно наследство. Если такой уверенности нет, то лучше подождать полгода.

Прочитайте главу 87 Гражданского кодекса Украины (ст.ст. 1268 - 1285), там все подробно описано.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 5.3.2012, 17:54
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь №: 616



Здравствуйте! Муж обратился к нотариусу по поводу вступления в наследство.Однако нотариус обьяснила.что сначала нам нужно обратиться в суд,для признания моего мужа наследником четвёртой очереди,и только потом с решением суда к нотариусу.Что нам нужно для суда,составлять иск или достаточно заявления.Как это сформулировать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 6.3.2012, 17:26
Сообщение #6


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Да, вашему мужу нужно подать в суд заявление об установлении юридического факта проживания одной семьей с умершим на протяжении не менее чем 5-ти лет до момента открытия наследства (ст. 1264 ГК Украины).

Данный иск подается по правилам Главы 6 Гражданского процессуального кодекса (ст.ст. 256 - 259).

За подачу данного заявления согласно Закона Украины "О судебном сборе" вам нужно заплатить судебный сбор в сумме 107,30 грн.



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 13.8.2013, 14:43
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2012
Пользователь №: 616



Добрый день ! Может ли наследник четвёртой очереди отказаться от принятия наследства в пользу третьего лица (постороннего) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 13.8.2013, 21:03
Сообщение #8


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте. Нет, не может. Только в пользу 5-й очереди - других родственников наследодателя до 6-й степени родства, а также иждивенцы, которые не были членами его семьи.

Цивільний кодекс.
Стаття 1258. Черговість спадкування за законом
1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.
2. Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.11.2018, 5:18