IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто Должен Быть Ответчиком, кого было бы вернее указать ответчиком по иску
dan
сообщение 26.12.2011, 16:49
Сообщение #1

Участник
**

Доброго времени суток уважаемые господа,ситуация такая:Я являюсь истцом в иске о признании права собственности на половину частного дома на основании ст.778 ГКУ т.к. в результате вложенных мною средств , произведенной реконструкции и капремонта был создан новый дом с разделением на две независимые половинки. На тот момент когда я строил (2009г)хозяином дома был мой отец в 2011г отец продал дом по старому техпаспорту ,судимся сейчас. Указал ответчиком нового хозяина - логично предположив ,что к нему перешли все права и обязанности,однако есть мнение ,что ответчиком все таки должен быть мой отец(хоть он уже и не хозяин).......кого же все таки правильнее указать старого,нового или обоих?
P.S. Одновременно пытаюсь признать сделку не действительной т.к.есть все основания......... angry.gif Заранее благодарю за Ваши ответы......

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 27.12.2011, 1:20
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте!

Вы уже подали иск, объединив в нем два требования: признание права собственности и признание недействительным договора купли-продажи? Суд принял Ваш иск?

По сути - это неправильно. Объясню почему. У ваших исковых требований разный субъектный состав ответчиков.
По требованию о признании недействительным договора - это стороны договора: ваш отец и покупатель (2 ответчика).
По требованию о признании права собственности - 1 ответчик: либо ваш отец либо покупатель (то лицо, которое будет собственником на момент подачи иска).

Логично было бы сначала признавать недействительным договором, а потом при положительном исходе дела, предъявлять иск к отцу о признании за вами права собственности на основании ст.778 ГКУ.

Хотя, в соответствии со ст. 814 ГКУ, в случае смены собственника жилья, переданного в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя.
Так что по сути можно пробовать сразу подавать иск к новому собственнику, если вы, конечно, уверены в своей доказательственной базе (проведение вами или на ваши средства улучшения вещи - капремонт, реконструкция и т.п., придется доказывать в суде).

Не забывайте также о сроке исковой давности для подачи иска. Общий срок - 3 года. Специальная исковая давность в отношении договоров найма указана в ст. 786 ГКУ.

И еще вопрос: ваше право найма было урегулировано договором или вы были зарегистрированы в этом доме как сын собственника?

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 27.12.2011, 15:38
Сообщение #3

Участник
**

Здравствуйте , благодарю за Ваш ответ. Дело в том , что я подал оба иска одновременно , никто их не объединял , они разные...просто слушаются в один день....Отец заранее продумал, что меня кинет и подсунул мне подписать договор найма (у нас фамилии разные) срок там был указан-постоянно-Однако выходит что я и сервитут вроде как имею unsure.gif .....после этого когда я закончил стройку он продал дом , подав иск о выселении втихаря от меня , якобы я квартирант и снял у него этот дом и не проживаю более полугода (фамилии то разные)!!!!!а новый хозяин подал на выселение.Сделка была в апреле 2011 по техпаспорту на состояние за 2008г ???при обследовании дома инспектор БТИ якобы не заметила что дом на 40 кв.м. больше , разделился на две отдельные половины с отдельными входами ,с новой крышей , окнами ну и т.д........ angry.gif госакта на землю нет -обошли сделав 1/2 дарением дочке нового хоз.1/2 продажей!!!
Будем заказывать стройтех экспертизу хотим определиться с перечнем вопросов для нее?????Нам с женой полюбому надо остаться жить там хотя бы узаконив ту половину где сейчас живем!!!!!Вы считаете , что лучше было бы подавать иски поэтапно , а не одновременно????

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 29.12.2011, 6:47
Сообщение #4

Магистр Права

Теперь порядок подачи исков уже не имеет значения. Подали оба - пусть оба и слушаются в суде. Проинформируйте о результатах, если Вас не затруднит.
Что касается вопросов для экспертизы, то, как я понимаю ,Вам нужно определить когда (месяц, год - не знаю насколько точно они могут определить) проводились ваши улучшения, были ли они существенными, на сколько изменились общая и жилая площадь жилья, было ли в результате произведенной реконструкции создано новое имущество. Ну, и другие, более конкретные вопросы, которые посчитаете нужными.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 6.1.2012, 13:34
Сообщение #5

Участник
**

Было очередное (двойное) заседание на котором мы с женой просили суд запретить проведение строительных работ на время рассмотрения данных дел в суде.Дело в том что, дом разделен на две половины в результате проведенных мной реконструкции и т.д. в одной проживаем мы с женой в другой новый хозяин делает ремонт и как мы предполагаем перепланировку. Как же экспертиза сможет установить адекватно, сумму вложенных мной средств вообще, если он все переделает , положит плитку и т. д. что затруднит вынести судом правильное решение либо вообще сделает его невозможным - такое было наше обоснование для запрета, но сторона заявила ,что доказательств этого у нас нету , а суд посчитал такой запрет грубейшим нарушением прав ответчика.....Мне советовали просить выездное заседание ,но я считаю почему-то,что и так ясно что затруднит,тем более как тогда быть если сделку признают не действительной.А поведение хозяина подозрительное ,зачем на данном этапе вкладывать? unsure.gif Что же выходит суд сам себе усложняет вынесение адекватного решения или уже его вынес для себя!!!??? wacko.gif Может стоит настаивать,что собственник реализуя свои права нарушает тем самым мои процессуальные и т.д.???
Как Вы считаете могу ли я привлечь свою жену как соистца на данном этапе или только делать на нее доверенность - мы сами себя защищаем?
Заранее благодарю за помощь, с наступающим Вас рождеством- счастья,здоровья и денег побольше.......)

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.1.2012, 0:47
Сообщение #6

Магистр Права

Здравствуйте, и спасибо за поздравления! Вам тоже хорошего года и успехов в судебных баталиях. smile.gif

Почему вы говорите о двойном заседании? Два ваших иска объединили в одно производство? Если нет, то пишите пожалуйста, о каждом отдельно. Мне сложно сориентироваться, о каком деле идет речь.
Как я понял, сейчас Вы пишите о судебном процессе по вашему иску о признании за вами права собственности на 1/2 дома. Если нет, поправьте меня.

Да, вы можете заявить ходатайство (лучше письменное) об осмотре доказательств по месту их нахождения на основании ст. 140 ГПК Украины. Т.к. понятное дело, что предоставить эти доказательства Вы не можете в силу их специфики. Это было бы лучшим вариантом. Не знаю, конечно, как на это посмотрит суд. Но ваша задача - использовать все возможные процессуальные способы для защиты своих прав.

Как по-вашему, суд настроен нейтрально или поддерживает какую-то сторону? Постарайтесь ответить на этот вопрос объективно.
Каким образом вы доказываете то, что этот капремонт, реконструкция произведены вами, за ваши средства и т.п.?

В деле по какому из исков Вы хотите привлечь в качестве соистца Вашу жену?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 17.1.2012, 1:04
Сообщение #7

Участник
**

Здравствуйте, Вы правы я не правильно выразился, дела не объединяли.На счет настроений суда сказать пока сложно...По узаконению доказываю свидетелями следующее - факт продажи квартиры (откуда я взял деньги),моя выписка-прописка, факт проведения строительных работ(в 2009г),ремонта,электрики,газ и т.д.,факт того что дом находился в плачевном состоянии до этого.Квитанции на стройматериалы, полная замена крыши(металл), окна во всем доме. Перед экспертизой хочу поставить вопрос о том соответствует ли постройка технормам и изменилась ли площадь дома...?
По недействительности доказываю факт отсутствия гос акта и кадастра на землю на время сделки,факт того что техпаспорт БТИ липовый то есть на момент выдачи на руки , такого дома что указан на плане уже не существовало для этого хочу заказать экспертизу чтобы определить год пристройки (смысл в том, что если был самострой который должен был зафиксировать инспектор БТИ то сделка не была бы удостоверена нотариально), прилагаю ответ прокуратуры где сказано ,что ввиду нарушений законолательства БТИ предписано их устранить.
Отец не является ,если опять не явится, может заявить ходатайство об исключении доказательств (расписок их 3 ) которые давал отец о том, что он брал в долг деньги у нового собственника в 2009 г., в счет чего якобы был продан дом
Стоит ли обосновывать недействительность сделок купли-продажи и дарения тем, что по факту обе они являются куплей-продажей, т.к. совершены в 1 день, удостоверены 1 нотариусом и приобретатели по сделкам -родственники (1/2купил папа 1/2подарили-дочке), т.е. купля-продажа целого дома, для отчуждения которого обязателен кадастровый номер. Какие еще аргументы можно привести для обоснования "удаваності" дарения?
Жену думал привлечь как соистца по делу о признании права собственности.
Играет ли роль тот факт, что во всех расписках не указаны серия и номер паспорта займодателя, а только ФИО и адрес прописки (занимателя присутствуют)?
Стоит ли в иске о признании недействительной прилагать расписку которую дал мне прораб о том что расчет за выполненные работы произведен в полном объеме претензий не имеет , там подписи моего отца и свидетелей, моей нет ,сумма не указана!! Заранее благодарю за ваше внимание любой совет либо комент крайне необходим для нас в данной ситуации.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 17.1.2012, 19:02
Сообщение #8

Магистр Права

Здравствуйте! По признанию права собственности - у Вас нормальная позиция. И то, что отец не является для вас не так уж и плохо, т.к. я на его месте заявил бы ходатайство о приостановлении производства по этому делу до принятия решения по второму (о признании сделки недействительной).

По признанию недействительными договоров купли-продажи и дарения.
Что касается мнимых сделок. Действительно, исходя из того, что Вы написали, суд может признать эту сделку мнимой, что повлечет за собой ее ничтожность. В этом случае судом будет признано, что обе сделки являются куплей-продажей.

Продолжу немного позже.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 23.1.2012, 1:15
Сообщение #9

Магистр Права

Извините за задержку - непредвиденная командировка.

Мы остановились на мнимости сделки дарения. Как я уже писал, суд может признать сделку дарения мнимой на основании представленных фактов. Хотя прямых доказательств у вас нет (вряд ли вам удастся доказать, например, факт передачи денег за подаренное имущество). У нас на форуме уже есть подобный судебный прецедент: http://legalforum.in.ua/index.php?showtopic=232.

В этой теме Лина описывала подобную ситуацию (только она была "по ту сторону баррикад") и прилагала решение суда, из содержания которого вытекала мнимость сделки дарения. Выводы судом были сделаны также на основании косвенных доказательств.

Итак, вместо дарения появится купля-продажа. Вам следует понимать, что сам факт заключения договора купли-продажи вместо договора дарения еще не говорит о недействительности сделки. Последствием признания сделки мнимой является только, что правоотношения сторон будут регулироваться по правилам той сделки, которую стороны в действительности совершили (т.е. купля-продажа в нашем случае) - ст. 235 ГК Украины. Но, как вы пишите, в случае купли-продажи будут иметь место нарушения действующего земельного законодательства, - в этом случае появляются основания для признания договора купли-продажи (мнимого дарения) недействительным, а именно - ч. 1 ст. 203 ГК Украины.

Поэтому, можете обосновывать. Логическая цепочка следующая: мнимое дарение - купля-продажа - нарушение закона (в отношении земельного участка) - недействительность сделки (ст.ст. 203, 215 ГК Украины).

Зачем вам привлекать жену в качестве соистца? Какими правоотношениями она связана с теми собственниками, к которым вы предъявили иск? Не вижу надобности ее привлекать. Наш Семейный кодекс гласит о том, что на все, чего вы добьетесь в суде, она будет и без иска иметь свое законное право общей совместной собственности.

Отсутствие отдельных данных паспорта в расписках не влияют на их действительность и юридическую силу. Вот если бы там была подделана подпись или не указана сумма или дата ее выдачи - тогда еще можно было бы о чем-то говорить.

А как эта расписка прораба оказалась у Вас? И какое отношение она имеет к иску о признании сделки недействительной?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 23.1.2012, 12:11
Сообщение #10

Участник
**

Да понимаю,и согласен с тем,что логическая цепь имеется, но меня смущает вопрос о том, как эту цепочку провести в формате моего иска о признании сделок недействительными, я ведь не сторона сделок и не могу предьявлять отдельный иск о признании сделок удаваными?
Имеются три расписки предоставленные стороной по иску о выселении меня - из которых выходит, что отец взял 19т. у.е в долг и обязуется вернуть до 05.11 либо продать дом в счет долга, и он его таки продает (но1/2) и расписка что претензий нет от покупателя...)
Расписка прораба у меня с тех пор как я принял у него обьект( он выполнял от фундамента наружные работы ) и расчитал, взяв на всякий случай расписку о том что претензий по расчету нет, подписи отца и строителя я взял как свидетелей, но сам не посчитал нужным тогда расписываться? ......Думаю по узаконению может можно ее применить? dry.gif dry.gif dry.gif

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 24.1.2012, 0:51
Сообщение #11

Магистр Права

Подождите, вы что еще один иск собираетесь предъявлять? Эту цепочку проводите в уже существующем судебном процессе по вашему иску о признании сделки недействительной. А вот если не получится, тогда уже будете думать об отдельном иске. Судебный процесс - это штука творческая, как мозаика и зачастую непредсказуемая - как пасьянс. Никогда не знаешь до конца как он повернется.

Почему вы решили, что только стороны сделки могут предъявлять иск? В соответствии с Конституцией Украины любой человек может обратиться в суд за защитой своего нарушенного, непризнанного или оспариваемого права. Ваше право нарушено? Как только это произошло - у вас появилось основание для подачи иска.

А как вас выселили без вашего участия? Почему вы не обжаловали это решение?

Из расписки видно, что вы производили рассчеты, что вы платили? Почему не захотели расписаться? Какие факты подтверждает эта расписка? Опубликуйте полный ее текст, пожалуйста.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 24.1.2012, 23:43
Сообщение #12

Участник
**

Нас пока не выселили, слава богу, но иск сторона подала, мы ходатайствовали о приостановлении т.к. в производстве два других неразрывно связанных и приостановили, однако они уже подали апелляцию!!!
В расписке сказано, что Я такой-то за произведенные строительные работы по адресу такому-то расчет получил полностью, претензий не имею, подпись свидетелей (отца и строителя),дата,подпись, больше там ничего не сказано....(
Как Вы считаете, можно ли подать заявление о вызове и допросе свидетелей и не платить суд. сбор за обеспечение доказательств, все прийдут сами никого вызывать не надо???
Благодарю что уделяете внимание нашим проблемам.........

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 30.1.2012, 14:03
Сообщение #13

Магистр Права

Ну, подавать апелляцию - это их процессуальное право. Я считаю, что приостановили законно и обоснованно, т.к. ваши иски действительно связаны между собой и результат рассмотрения одного может повлиять на решение по другому.

По поводу расписки. В ней указано от кого получены деньги? сумма?

По поводу вызова свидетелей. Это ваше право. Вы можете заявить ходатайство о вызове свидетелей. Если суд его удовлетворит, то их вызовут повестками. А какие доказательства вы хотите обеспечивать?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 1.2.2012, 17:43
Сообщение #14

Участник
**

К сожалению сумма , кто и сколько не сказано - брал ее только чтоб у прораба не было претензий .
По узаконению- доказываю свидетелями следующее - факт продажи квартиры (откуда я взял деньги),моя выписка-прописка(по новому адресу), факт проведения строительных работ(в 2009г),ремонта,электрики,газ и т.д.,факт того что дом находился в плачевном состоянии до этого.
По недействительности сделок свидетелями- практически тоже, главное год(2009) если докажу , значит техпаспорт за 2011 липовый т.к. дом был продан в соответствии с ним - без пристройки, ремонта и т.д.Обеспечиваю допрос свидетелей.....
Было заседание, привлекли горсовет((((((

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 1.2.2012, 23:17
Сообщение #15

Магистр Права

В таком случае расписка - не доказательство. Т.к. прямых документальных доказательств у вас нет, пробуйте косвенными (теми, которые вы описываете). Почему вы так пессимистически отзываетесь о привлечении горсовета?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 2.2.2012, 20:23
Сообщение #16

Участник
**

Прямые это квитанции на стройматериалы....Извините за неточность в расписке указано что давал ее прораб, то что он прораб - доказуемо...На счет суммы и всего остального может стоит подумать ph34r.gif ?
Горсовет всегда и все оспаривает и предъявляет всякие иски о сносе и т.д. впрочем это не выгодно и стороне также.....

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 2.2.2012, 23:33
Сообщение #17

Магистр Права

Хорошо, а из чего понятно, что эта расписка адресована именно Вам? Квитанции на стройматериалы я бы не стал относить к прямым доказательствам, поскольку они только подтверждают факт их приобретения, но не применения именно в достройке вашего дома. Кроме того, как вы подтвердите, что эти квитанции принадлежат вам? Как я понимаю, это обыкновенные квитанции, в которых не указаны ФИО приобретателя?
Вы не подумайте, что я скептически отношусь к вашему иску и способам доказывания, я прогнозирую возможные вопросы, которые вам зададут в судебном заседании ваши оппоненты или судья. Отвечая мне, вы тем самым запасаетесь ответами на случай подобных вопросов в реальном процессе. wink.gif

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 3.2.2012, 11:47
Сообщение #18

Участник
**

В любом деле крайне важен критический взгляд на вещи тут я с Вами согласен, в квитанциях указана моя фамилия ,) в некоторых адрес доставки, в расписке кроме подписи прораба стоят подписи двоих свидетелей одна из них моего отца...
Фамилия этого прораба есть в одной из официальных квитанций с кассовым чеком (чтоб доказать что именно он был прорабом, если что)...

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 4.3.2012, 15:18
Сообщение #19

Участник
**

Доброго времени суток, было очередное заседание по обоим делам, в связи с чем возникает ряд вопросов. По признанию права собственности была назначена стройэкспертиза по моему ходатайству перед которой я ставил два вопроса 1-определение объема и стоимости проведенных работ 2- соответствие нового сооружения строительным нормам. Происходит следующим образом - суд отказывает чтобы ее проводил заявленный мной лицензированный эксперт и назначает гос. экспертизу мотивируя тем, что сторона не согласна чтобы был заявленный мной эксперт, а когда я сказал что так как гос.экспертиза занимает пол года было бы логичным приостановить проводимые работы на основании заявленого мной ходатайства о запрете на проведения капремонта ответчиком, так как эксперт не сможет определить где мои работы, где нового хозяина и будут ли на момент экспертизы следы моих вложений и их объема, мне было сказано, что нет доказательств что ведутся работы и вообще я должен был поставить вопросы перед экспертом с указанием временных рамок в пределах которых я хотел определить объем и стоимость. Я просто в шоке от этого .( получается я должен буду заплатить огромные для меня деньги - в результате, установят объем и стоимость и скажут что их сделал новый хозяин т.к. за пол года неизвестно,что тут будет...Свидетелей допросить захотела только после экспертизы, не смотря на то что люди приходят уже второй раз!!!
По признанию сделок не действительными свидетелей вообще не будет допрашивать т.к. это на ее взгляд не надлежащие доказы, хоть я и настаивал что свидетели подтверждают год постройки, а это существенное обстоятельство!!!
Ввиду всего стою перед дилеммой - стоит ли вообще платить за экспертизу в моем случае ?
Как быть с тем, что суд даже не нашел в деле мое ходатайство о запрете строить?
Можно ли каким то образом возобновить приостановленное на время экспертизы производство либо подкорректировать вопросы для нее???

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 5.3.2012, 10:54
Сообщение #20

Магистр Права

Здравствуйте.

По поводу потерянного ходатайства:
Как вы его заявляли? Отдельно вносили в канцелярию суда или в судебном заседании. Если вносили в канцелярию - у вас должна быть копия с отметкой, если в судебном заседании - попросите протокол судебного заседания, там должно быть сказано о вашем ходатайстве. Кроме того, в местных судах должна вестись звукозапись судебных заседаний и стороны по делу имеют право ознакомиться с этой звукозаписью.

По вопросу возобновления производства:
Возобновить производство можно только тогда, когда будут устранены обстоятельства, послужившие причиной для его приостановления. Т.е. в вашем случае только после проведения экспертизы. Вам следовало попросить перерыв в судебном заседании для уточнения вопросов для экспертизы. Теперь, чтобы уточнить вопросы для экспертизы я вижу только один вариант - обжаловать определение суда о приостановлении производства по делу (если не вышли сроки на обжалование - 5 дней).

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 6.3.2012, 9:26
Сообщение #21

Участник
**

Добрый день, по вопросу возобновления производства: спасибо мы так и думали, что правильно поступили, вчера подали апелляционную...
Ваше мнение - а разве судья не должна была уточнять вопросы конкретно, ведь я мог предоставить примерный список вопросов?, и так же ясно что я оплачиваю экспертизу для того чтобы определить объем и стоимость выполненных именно мной работ. а не тех что производит сейчас новый хозяин !??? Как я понимают это сделано чтобы экспертиза подтвердила факт вложений и их объем. а затем будет сказано. что их сделал новый хозяин angry.gif .
Свидетели почему то - неналежный доказ для признания недействительными сделок- странно- кто же, если не строители, могут подтвердить год постройки + квитанции и кассовые чеки!!!. а учитывая, что доказав факт постройки в 2009 сразу можно признавать сделки не действительными т.к. сразу будет понятно что продан несуществующий дом по техпаспорту который уже не актуальный тем более странно!!!!
Спасибо за Ваши ответы...

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 6.3.2012, 17:52
Сообщение #22

Магистр Права

Здравствуйте.

В ответ на Ваш вопрос о том, кто должен определять содержание вопросов для экспертизы, привожу текст ст. 143 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Стаття 143. Порядок призначення експертизи
1. Для з'ясування обставин, що мають значення для справи і потребують спеціальних знань у галузі науки, мистецтва, техніки, ремесла тощо, суд призначає експертизу за заявою осіб, які беруть участь у справі.

2. Якщо сторони домовилися про залучення експертами певних осіб, суд повинен призначити їх відповідно до цієї домовленості.

3. Особи, які беруть участь у справі, мають право подати суду питання, на які потрібна відповідь експерта. Кількість і зміст питань, за якими має бути проведена експертиза, визначається судом. При цьому суд має мотивувати відхилення питань осіб, які беруть участь у справі.

4. Особи, які беруть участь у справі, мають право просити суд провести експертизу у відповідній судово-експертній установі, доручити її конкретному експерту, заявляти відвід експерту, давати пояснення експерту, знайомитися з висновком експерта, просити суд призначити повторну, додаткову, комісійну або комплексну експертизу.

5. Якщо проведення експертизи доручено спеціалізованій експертній установі, її керівник має право доручити проведення експертизи одному або кільком експертам, створювати комісії з експертів керованої ним установи, якщо судом не визначено конкретних експертів, у разі потреби замінювати виконавців експертизи, заявити клопотання щодо організації проведення досліджень поза межами експертної установи.

Почитайте еще статьи 144-147 ГПК Украины, там подробно описаны вопросы, связанные с экспертизой.

По поводу надлежащих доказательств - доказывайте письменными (чеками и пр.). Судебная практика не склонна при рассмотрении подобных категорий дел рассматривать в качестве доказательств показания свидетелей.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 7.3.2012, 9:37
Сообщение #23

Участник
**

Благодарю, из данной статьи понятно, что судья должна была сама определить корректно ли поставлены вопросы, и когда я поинтересовался какой мне смысл оплачивать экспертизу если Вы отказали в моем ходатайстве запретить новому хозяину строить и ремонтировать, так как потом не отличить где чьи работы и вложения, не должна была отвечать, что - когда я формулировал вопросы должен был сам определить временные рамки в которых хочу чтобы эксперт делал заключение!!! Похоже, что кто то переложил свои обязанности председательствующего на больную голову истца.
Извините за назойливость но учитывая приостановленный(с трудом) иск о выселении, который ждет своего часа, чувствуем себя очень не уютно....
Спасибо...

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 10.3.2012, 23:35
Сообщение #24

Магистр Права

Мне сложно вам что-то ответить. Возможно судья заинтересован. Не удивительный факт, зная нынешнее положение с правосудием в Украине.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 11.3.2012, 20:33
Сообщение #25

Участник
**

Как Вы считаете, можно ли ссылаться на звукозаписи сделанные в заседании по другому делу???
Может ли судья отказаться от выездного заседания???
Спасибо...

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.3.2012, 0:57
Сообщение #26

Магистр Права

О каких звукозаписях идет речь? Это фиксирование судебного процесса звукозаписывающими устройствами, которые установлены в суде?
В любом случае ссылаться можно на любые звукозаписи (портативная звукозапись судебного процесса разрешена), только будет ли это надлежащим доказательством? Это уже решит суд...

В гражданском процессе нет такого понятия, как выездное заседание. В соответствии со ст. 158 Гражданского процессуального кодекса судебное заседание проводится в специально оборудованном для этого помещении суда - зале заседаний.

Осмотр на месте, осмотр вещественных и письменных доказательства по месту их нахождения возможен только на стадии предварительной стадии (до судебного рассмотрения дела) согласно ст.ст. 130, 140 ГПК Украины.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Valmont Legal Gr...
сообщение 14.3.2012, 12:53
Сообщение #27

Участник
**

Из: Киев ул. Соломенская 5 оф 419

Вы можите отказаться от иска и тем самым поменять судью. После чего подать новый иск о расторжении договора купли продажи и наложени ареста на имущество в качестве забезпечення запобижных заходив. Я бы взял за основу не мнимость сделки а то что на момент сделки дом не был введен в эксплуатацию и его нельзя было продать В самом иске заявить ходотайство о проведении экспертизы где поставить вопросы эксперту в каком году были произведены строительные работы. Кроме этого взять свидетелей которые подтвердят что самострой появился в 2009 году. Сначала разломать договор купли продажи потом разломать договор дарения. По договору дарения новый хозяин не становиться добросовестным набувачем так как он получил дом безоплатно. Пока будут идти суды пор разбитию сделок попросите суд приостановить дело по признанию право собственности Когда поломаете сделки тогда занимайтесь признанием права собственности

--------------------
ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 28.3.2012, 9:58
Сообщение #28

Участник
**

Цитата(Valmont Legal Group @ 14.3.2012, 13:13) *
Вы можите отказаться от иска и тем самым поменять судью. После чего подать новый иск о расторжении договора купли продажи и наложени ареста на имущество в качестве забезпечення запобижных заходив. Я бы взял за основу не мнимость сделки а то что на момент сделки дом не был введен в эксплуатацию и его нельзя было продать В самом иске заявить ходотайство о проведении экспертизы где поставить вопросы эксперту в каком году были произведены строительные работы. Кроме этого взять свидетелей которые подтвердят что самострой появился в 2009 году. Сначала разломать договор купли продажи потом разломать договор дарения. По договору дарения новый хозяин не становиться добросовестным набувачем так как он получил дом безоплатно. Пока будут идти суды пор разбитию сделок попросите суд приостановить дело по признанию право собственности Когда поломаете сделки тогда занимайтесь признанием права собственности

[b][b]В том то и дело, что мы очень полагались на свидетелей т.к. они строили, делали и видели, однако суд не захотел их даже заслушать, что лично мне кажется очень странным........Осмотр на месте суд тоже отказался делать ссылаясь на то, что не обладает специальными знаниями, мой комментарий что не надо быть специалистом, чтобы отличить один вход от двух, остался без ответа.
Может хотябы письменные заявления от свидетелей подать???[/b][/b]

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.3.2012, 10:59
Сообщение #29

Магистр Права

Здравствуйте.

Я не могу и не буду комментировать действия суда, поскольку это не этично с моей стороны (учитывая, что я не имею отношения к данному делу). Что касается вашего вопроса, то, конечно, вы можете подать заявления свидетелей в письменном виде (оригиналы). Это ваше процессуальное право. Возможно, это побудит суд все-таки их вызвать и допросить в судебном заседании.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 24.5.2012, 12:22
Сообщение #30

Участник
**

Доброго дня,
Коли я посилаючись на ст.377ЦКУ та 120ЗК вказую що продаж приватного будинку без кадастру є незаконним, сторона не тільки відверто сміється але додали ще письмові пояснення від нотаріуса який завіряв цю ліпу, начебто я не так тлумачу статті, мовляв сенс статті у тому,що кадастр це один з єтапів приватизаціі і не є обов'язковим. Я гадав істотна умова вона на те і є ІСТОТНА.
Як це все назвати? ohmy.gif

Дякую...)

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 21.6.2012, 21:57
Сообщение #31

Участник
**

Цитата(dan @ 24.5.2012, 13:42) *
Доброго дня,
Коли я посилаючись на ст.377ЦКУ та 120ЗК вказую що продаж приватного будинку без кадастру є незаконним, сторона не тільки відверто сміється але додали ще письмові пояснення від нотаріуса який завіряв цю ліпу, начебто я не так тлумачу статті, мовляв сенс статті у тому,що кадастр це один з єтапів приватизаціі і не є обов'язковим. Я гадав істотна умова вона на те і є ІСТОТНА.
Як це все назвати? ohmy.gif

Дякую...)

???

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 21.6.2012, 22:13
Сообщение #32

Участник
**

Доброго времени суток,

заказал техпаспорт в БТИ через суд т.к. не хозяин, а новый хозяин договорился с техничкой и она не отразила самострой на его половине дома, получилось, что на моей половине дома он есть, а на его типа все по старому. По телефону она сказала, что якобы он ее не пустил, что является ложью!
На вопрос почему самострой не указан тогда по внешнему периметру, ответ - не могла т.к. необходимы полные данные .)
А указать ложные данные (перекопировала из старого техпаспорта) значит могла???

Че за бред господа, судье конечно объяснил ситуацию, но это все ерунда, по моему...

Спасибо...

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 22.6.2012, 10:55
Сообщение #33

Магистр Права

Здравствуйте.

Заявите ходатайство в суде о вызове техника БТИ в заседание для дачи показаний. Пусть она немного поволнуется... Может суду не решится врать. А если и там не "покраснеет", то можно ведь и фотографии дома предоставить, из которых будет видно, что самозастрой есть и по внешнему периметру.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 8.12.2012, 21:35
Сообщение #34

Участник
**

Доброго времени суток,
если пояснения сторон это доказательство, то можем ли мы прикладывать показания ответчика по одному делу (признание договоров недействительными) для другого(узаконение) предмет спора по обоим делам, один и тот же дом, ответчик со своим адвокатом крутятся как *ужи на сковородке*???

Благодарю за ответ и внимание.....

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.12.2012, 7:53
Сообщение #35

Магистр Права

Здравствуйте.

Да, можно прикладывать, если эти показания каким-либо способом зафиксированы в судебном процессе и если стороны одни и те же.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
dan
сообщение 12.12.2012, 22:19
Сообщение #36

Участник
**

Благодарю Вас за ответ и поддержку. Есля я Вас правильно понял, в своем ответе вы имели ввиду пояснения сторон, а не показания сторон как свидетелей?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 15.12.2012, 23:23
Сообщение #37

Магистр Права

Пожалуйста.
Начнем с того, что пояснения сторон - это не доказательство (хотя, как я уже писал, ссылаться на них можно, почему бы и нет - закон не ограничивает стороны в способах доказывания). Доказательством могут являться факты, изложенные в этих показаниях. Так гласит процессуальный закон (ч.2 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса). Но, как Вы правильно заметили, надлежащим доказательством будет пояснения сторон, допрошенных в качестве свидетелей. Об этом также говорится в вышеуказанной норме закона.

Но я бы на Вашем месте все равно ссылался на пояснения, которые каким-либо способом зафиксированы, а вопрос надлежащее и допустимое ли это доказательство - пусть решает суд.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
vala
сообщение 6.4.2018, 11:59
Сообщение #38

Участник
**

Логично было бы сначала признавать недействительным договором, а потом при положительном исходе дела, предъявлять иск к отцу о признании за вами права собственности на основании ст.778 ГКУ.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему