IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реструктуризация Валютного Кредита, Реструтуризация кредитной задолженности
BVY
сообщение 6.12.2011, 23:06
Сообщение #1

Участник
**

В апреле 2006г. при курсе НБУ Доллара США=5,05, получил валютный кредит, обеспеченный Ипотекой. Сейчас хочу сделать реструктуризацию в гривну. По какому курсу банк должен сделать реструктуризацию? По Закону 3795-6 от22.09.2011г., гл.12 п 4, абз.1, «курс на момент получения кредита», или по инструкции банка: «курс НБУ на момент реструктуризации». Кто прав? СПАСИБО!!!

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 9.12.2011, 7:43
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте!

Начнем с того, что указанными Вами нормами Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання відносин між кредиторами та споживачами фінансових послуг" Банкам предоставлено право ("12. Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем реструктуризацію заборгованості за договором про надання споживчого кредиту.), а не обязанность проводить реструктуризацию на указанных ниже условиях.

Во-вторых, формулировка Закона: "Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:" предполагает альтернативу, а не конкретное обязательство Банка осуществлять реструктуризацию исключительно предложенными способами.

Продолжение следует...

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
BVY
сообщение 9.12.2011, 19:36
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(administrator @ 9.12.2011, 8:03) *
Здравствуйте!

Начнем с того, что указанными Вами нормами Закона Украины "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання відносин між кредиторами та споживачами фінансових послуг" Банкам предоставлено право ("12. Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем реструктуризацію заборгованості за договором про надання споживчого кредиту.), а не обязанность проводить реструктуризацию на указанных ниже условиях.

Во-вторых, формулировка Закона: "Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:" предполагает альтернативу, а не конкретное обязательство Банка осуществлять реструктуризацию исключительно предложенными способами.

Продолжение следует...

Большое, нет, ОГРОМНОЕ !!! СПАСИБО!!!, что нашли возможность ответить пенсионеру.
Я, дочитал Закон до конца, и понял свою ошибку:
II. Прикінцеві положення
2. Дія цього Закону не поширюється на кредитні договори, укладені до набрання
ним чинності.
Вы, мне очень помогли, Болшое СПАСИБО!!! Валерий

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.12.2011, 5:20
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(BVY @ 9.12.2011, 20:56) *
Большое, нет, ОГРОМНОЕ !!! СПАСИБО!!!, что нашли возможность ответить пенсионеру.
Я, дочитал Закон до конца, и понял свою ошибку:
II. Прикінцеві положення
2. Дія цього Закону не поширюється на кредитні договори, укладені до набрання
ним чинності.
Вы, мне очень помогли, Болшое СПАСИБО!!! Валерий

Да, именно об этом я хотел написать в продолжении своего ответа. Формулировка, конечно, совершенно дурацкая, но, как говорится, имеем то, что имеем.
Вот, например, этим законом внесены изменения в уголовный кодекс, введена уголовная ответственность за незаконные действия с залоговым имуществом (растрата, отчуждение, повреждение, укрытие и т.п.).

Теперь представим следующую ситуацию:
Кредитный договор заключен на день (неделю, месяц, год - не важно) раньше, чем вступил в силу этот закон, но договор залога имущества заключен между сторонами сейчас, т.е. после вступления в силу этого закона. Правоотношения между сторонами в отношении залогового имущества регулируются именно договором залога, а не кредитным договором. Тем не менее уголовная ответственность не наступит.

Когда я встречаю подобные несуразицы в законе - понимаю, что это "кому-то было нужно".

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему