IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос О Наследстве.
Echo Night
сообщение 2.12.2011, 14:54
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме...

Год назад после тяжелой болезни умер наш отец. Мы долго пытались его выходить, не жалели никаких средств, но третий инсульт не оставил шансов...

Поскольку завещания отец не успел составить, а мы из деликатности не поднимали эту тему, пока он был жив, после его смерти мы с сестрой оказались перед фактом, что на наследство претендует его престарелая мать... Нет, мы и раньше знали о её существовании, но она никогда не была нам близка: много лет назад папа перестал поддерживать с ней отношения и она нас не сильно жаловала как внуков... Мы пытались все решить мирным путем и убедить бабушку не подавать на наследство, так как ей на тот момент было 88лет и т.д.и т.п. (не буду вдаваться в подробности, но с морально-этической точки зрения у нас были на то все основания). Она нам отказала, говоря, что не признаёт нас как внуков и у нее свои планы на денежный эквивалент 1/3квартиры.

Мы больше не настаивали из уважения к возрасту и статусу "матери нашего родителя". И вот, за 2 недели до истечения полугода бабушка умирает. И выясняется, завещание с формулировкой "все, чем я владею на момент смерти" оформлено на внучку (дочь папиной сестры), а свою квартиру и остальную собственность она переписала на нее незадолго до смерти...

И вот теперь, на отцовскую квартиру претендуют три человека: дети - я и сестра и племянница(как наследник бабушки). Я понимаю, что стороны закона всё справедливо. Но с чисто человеческой позиции отнюдь! Мы всегда опекали отца: и когда он был здоров, но одинок: уборка, стирка, готовка и т.д.; и когда он стал болеть: покупали лекарства, ухаживали за полу-парализованным. Он умер у меня на руках... Племянница даже не присутствовала на похоронах и видела его в последний раз, когда была маленькой.

Подскажите, можем ли мы оспорить завещание в свою пользу или пересмотреть наши доли, ведь и спустя год мы несем все расходы, оплачиваем коммунальные платежи и т.д.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 3.12.2011, 2:22
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте! Ваше письмо я почитал. Для предоставления качественной консультации мне необходимо некоторое время. Ответ я опубликую до понедельника, 5 декабря.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 5.12.2011, 7:10
Сообщение #3

Магистр Права

Давайте по порядку. То, что в наследовании по закону вы с умершей бабулей находились в одной (первой) очереди наследования, как я понял, вам уже известно. Дальше - все просто. Шансов на то, чтобы оспорить завещание у вас практически никаких, т.к. формулировка "папа с бабушкой были далеки в последние годы" вряд ли устроит суд при принятии решения об устранении от права наследования. Есть, конечно, ч. 5 ст. 1224 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины), которая говорит о том, что по решению суда лицо может быть устранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелого заболевания или увечья был в беспомощном состоянии. Но я практически уверен, что доказать факт уклонения в вашей ситуации будет практически нереально. Хотя бы потому, что уклонению от предоставления помощи всегда предшествует обращение за помощью, а ваш отец за таковой не обращался.

Таким образом мы имеем законного наследника в виде дочери сестры вашего отца. Оспорить завещание вы не можете, т.к. как я уже написал выше у вас нет на это законных оснований. Пересмотреть доли тоже нельзя, т.к. ст. 1267 ГК Украины четко определяет, что доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. И изменить их в отношении недвижимого имущества можно только по письменному, нотариально удостоверенному соглашению между наследниками. Как я понимаю, на такое соглашение ваша двоюродная сестра не пойдет, также как и отказываться от завещания она не намерена.

Короче говоря, решить вашу проблему в плоскости наследственного права не получится, т.к. никаких зацепок и оснований у вас нет. Поэтому есть смысл перейти в плоскость прав собственности, т.к. у вас ситуация: есть три совладельца недвижимости в равных долях. Один из них в квартире не проживает, никаких расходов на ее содержание не несет, и при этом в случае необходимости распоряжения данным имуществом потребует свою законную долю. Мало того, без этого "нежелательного" совладельца вы ничего с этой недвижимостью и не сделаете (в смысле продать, поменять, передать в ипотеку).

В соответствии со ст. 360 ГК Украины совладелец в соответствии со своей долей в праве общей долевой собственности обязан принимать участие в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, в уплате налогов, сборов (обязательных платежей).

Ст. 365 ГК Украины предусмотрено, что совладельцы общего имущества могут предъявить иск к другому совладельцу о прекращении права на долю в общем имуществе, если совместное владение и пользование имуществом является невозможным.

Подытоживая, могу сказать следующее:
1. Вам нужно идти и договариваться с вашей сестрой о будущем ее доли. Если договориться не получается, см. п.2
2. Обращайтесь в суд с иском о прекращении права на долю в общем имуществе. В этом иске можно заявить требование о компенсации ваших расходов, связанных с содержанием имущества (коммунальные платежи, ремонт и т.п.). Все эти расходы необходимо подтвердить в суде документально.

Помните, что решение суда вы получите только в том случае, если внесете на депозит суда сумму, равную определенной в ходе судебного процесса стоимости доли имущества, принадлежащей совладельцу (за минусом компенсации, если таковую вам удастся получить).

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
konstantin2000
сообщение 5.12.2011, 10:31
Сообщение #4

Участник
**

Наверное лучшие консультации в интернете, которые относятся к рубрике "Бесплатные"!

Спасибо "administrator"

+Цитировать сообщение
Echo Night
сообщение 6.12.2011, 15:56
Сообщение #5

Участник
**

Огромное спасибо! Я теперь знаю, в каком направлении двигаться!

+Цитировать сообщение
Echo Night
сообщение 6.12.2011, 17:46
Сообщение #6

Участник
**

Еще один вопрос... Когда можно подавать иск в суд. Вторые полгода (после смерти бабушки) уже истекли, но право на собственность мы еще не получили... Хотя и несем, вдвоем с моей родной сестрой расходы по квартире...

Сколько времени должно пройти или достаточно получения права на собственность?

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 9.12.2011, 6:16
Сообщение #7

Магистр Права

Цитата(Echo Night @ 6.12.2011, 19:06) *
Еще один вопрос... Когда можно подавать иск в суд. Вторые полгода (после смерти бабушки) уже истекли, но право на собственность мы еще не получили... Хотя и несем, вдвоем с моей родной сестрой расходы по квартире...

Сколько времени должно пройти или достаточно получения права на собственность?

Спасибо.

Вам надо вступить в право наследования и оформить его соответствующим свидетельством о праве на наследство по закону. Потом можно подавать иск хоть на следующий день. Но я бы вам все-таки рекомендовал для начала побеседовать с племянницей. Возможно вы бы решили ваш спор мирным путем, без суда. Ибо наши суды - это долго и недешево, а с ноября т.г., после вступления в силу ЗУ "О судебном сборе", - еще дороже.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Echo Night
сообщение 5.7.2013, 15:10
Сообщение #8

Участник
**

Добрый день!
С момента смерти наследодателя прошло уже 2,5 года, а "воз и ныне там"... Мы по-прежнему с сестрой единолично несем все расходы по ремонту и оплате комм. услуг. 3 наследница ни в чем не участвует. Недавно она объявилась с требованием выплатить ей 1/3 от стоимости квартиры. Мало того, что эта цифра никак не соответствует нынешним реалиям, согласно рыночным ценам, она также категорически отказывается возместить ее долю в расходах на ремонт и коммунальные платежи. Говорит, что я вам ее выплачивала каждый месяц, и вы ни за что не докажете, что это не так!

Наша ситуация на сегодняшний день такова.
Мы по-прежнему не получили Право собственности на квартиру. Документов на квартиру на прежнего владельца (нашего отца) тоже нет, мы их так и не нашли. Из документов у каждой из нас только копия заявления о вступлении в наследство и запрос от нотариуса в бюро приватизации о предоставлении дубликата на Право собственности на квартиру нашим умершим отцом.

Прошу проконсультировать меня по след. пунктам:

1. Может ли 3 собственница подать на нас в суд, чтобы мы выплатили заявленную ей сумму, притом, что мы с этой суммой не согласны?;

2. Как, в таком случае, распределятся судебные издержки между нами?;

3. Каким образом она сможет это сделать (подать на нас иск в суд), не имея на руках (как и мы) никаких документальных подтверждений, кроме тех, что я указала выше?;

4. Как теперь, по новому законодательству происходит процедура о вступлении в Право собственности, в связи с упразднением БТИ?;

5. Сможет ли 3 собственник продать свою долю в 1-комнатной квартире, если нас не устраивает предложенная цена?

Большое спасибо.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.7.2013, 11:54
Сообщение #9

Магистр Права

Вы не должны доказывать, что она не платила. Просто скажете вдвоем с сестрой в суде, что вы оплачиваете, а она - нет. В качестве доказательства принесете в суд квитанции об оплате. Пусть она попробует доказать, что платила.
По поводу оформления ваших долей наследства - доставайте и торопите нотариуса. Это его работа, за которую он получает деньги.

1. Может. А вы будете возражать и говорить о том, что на самом деле вы должны не 10 копеек (условно), а 7, т.к. вы несли расходы по содержанию квартиры ,а третий собственник - нет. Предоставите доказательства, рассчеты и т.п. Можно даже встречный иск заявить на основании ст. 365 ГК Украины (я писал ниже).

2. Судебные издержки платит истец. Если решение в его пользу, то расходы возлагаются на ответчика. Если решение в пользу ответчика, то понесенные истцом издержки остаются за ним. Если решение частично в пользу истца, то издержки оплачиваются пропорционально.

3. Пока не будет документов, подтверждающих ее право собственности - никак.

4. В оформлении права собственности ничего не поменялось. А вот регистрацию права собственности на недвижимое имущество теперь вместо БТИ осуществляет Государственная регистрационная служба и ее территориальные подразделения.

5. Теоретически может, но вот практически... Кто захочет купить 1/3 квартиры, если эту 1/3 нельзя выделить в натуре?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Echo Night
сообщение 16.7.2013, 13:40
Сообщение #10

Участник
**

Большое спасибо за ответ!

Я, правда, не совсем поняла по поводу 4-го пункта.

1. В чем разница между оформлением и регистрацией Права собственности.

2. Что из этого требуется для подачи иска в суд?

Входит ли в сферу обязанностей нотариуса оформление Права собственности? Или по-другому: какие услуги еще должен предоставить нам нотариус до того, как закрыть наше дело? При последней встрече нотариус заявила, что мы должны написать заявление о прекращении ведении нашего дела, в связи с изменением законодательства, поскольку теперь все вопросы, связанные с установлением Права собственности решаются через суд. И чтобы зарегистрировать недвижимость на себя, мы должны иметь решение суда, о том, что эта собственность принадлежит нам на законных основаниях.

Буду признательна Вам за комментарий!

+Цитировать сообщение
al_vika
сообщение 8.8.2013, 13:58
Сообщение #11

Участник
**

Нотариус евляется регистратором имущественных прав.

+Цитировать сообщение
Juli4ka
сообщение 30.10.2016, 17:59
Сообщение #12

Участник
**

Здравствуйте! Хочу поведать состояние наших дел (я и ТС родные сестры). Наша ситуация так и не разрешилась, хотя со дня смерти отца прошло 6 лет.
Мы с сестрой так и продолжаем нести расходы по содержанию квартиры.За эти 6 лет наша двоюродная сестра ни копейки не внесла за коммуналку или ремонт.
В настоящий момент мы восстанавливаем документы на квартиру (утеренное свидетельство на право собственности на отца).
Т.е. остался последний шаг - получить этот дубликат и идти к нотариусу уже получать документы на право собственности на наследников.
Но недавно выясняется одно обстоятельство о нашей двоюродной сестре (3й совладелицы), которое заставило нас опасаться за дальнейшее развитие событий.
Выяснилось, что она ведет не совсем нормальный образ жизни (принимает наркотики), родную мать фактически выгнала из собственной квартиры, на родного брата
подавала заявления в милицию за избиение и вообще много еще чего нелестного.Об этом даже был сюжет в программе "Преступление и наказание" на 34 канале ТВ.
Ее родная мать даже не может ее выселить, т.к. там прописана ее несовершеннолетняя дочь. Хотя у нее самой есть квартира, которая ей досталась от бабушки по наследству (но она ее сдает).
И сейчас у них там продолжается эта тяжба, суды, разборки и т.п.
Так вот в чем суть вопроса. Мы с сетрой переживаем, что 3я совладелица не планирует нам предлагать свою долю продать,
а просто заполучив на руки документ, подтверждающий ее право собственности на 1/3 этой квартиры - просто вселится в нее,
пропишет там кого угодно и мы не сможем ее выселить.
Как можно обезопасить себя от этой ситуации,не будем же мы там дежурить каждый день в этой квартире.
А она сможет просто вскрыть дверь,и завезти туда свои вещи.
Недавно встречаясь с ней, когда вместе (все втроем)ходили в приватиз.бюро подавать заявление на выдачу дубликата
св-ва на право собственности на отца, мы с сестрой пытались с ней поговорить, выяснить ее дальнейшие планы, что она хочет, какую цену и т.п.-
она избегала разговора, грубо говоря "морозилась", мотивируя это тем, что " что сейчас разговаривать, если у нас ни у кого нет на руках
документов на право собственности".
Помогите советом, что сейчас нам можно предпринять, чтобы избежать такого поворота событий и ее беспредела?

+Цитировать сообщение
Echo Night
сообщение 30.10.2016, 18:15
Сообщение #13

Участник
**

ссылка на видео, на которое ссылается моя сестра Juli4ka, эта ситуация в данном видео с 9 минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=eZG9ils4Rho

+Цитировать сообщение
Juli4ka
сообщение 6.12.2016, 20:00
Сообщение #14

Участник
**

Добрый вечер! все еще актуально.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему