IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Травма
Гость_Sergey2000_*
сообщение 25.11.2011, 17:54
Сообщение #1

Гости

06.10.11 травмировался на производстве,амутировали фалангу среднего пальца левой руки.Оформил производственную травму,получил акт формы Н1,Н5.На какую компенсацию я могу расчитывать,какие документы для этого нужны?В фонде соц.страхования требуют справку МСЭК,в больнице такую справку не дают,говорят что все отправили на производство.На заводе направляют к заводским юристам,говорят,что трудоспособность я не потерял,никакие компенсации мне не положены.Каковы мои дальнейшие действия?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 28.11.2011, 15:57
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь желаю Вам крепкого здоровья, т.к. никакие денежные компенсации не могут вернуть нам утраченного, к сожалению.

Теперь по сути проблемы.

Действительно, в соответствии со ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» степень утраты трудоспособности потерпевшим устанавливается МСЭК (медико-социальной экспертной комиссией) при участии Фонда соц. Страхования от несчастных случаев и определяется в процентах профессиональной трудоспособности, которую имел потерпевший до повреждения здоровья. Помимо всего прочего, МСЭК определяет необходимые виды медицинской и социальной помощи.

Осмотр потерпевшего проводится МСЭК при наличии следующих документов:
- акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1);
- акта расследования несчастного случая (форма Н-5);
- заключения специализированного медицинского учреждения (научно-исследовательского института профпатологии или его отделения) о профессиональном характере заболевания;
- направления лечебно-профилактического учреждения или работодателя или профсоюзного органа предприятия, на котором потерпевший получил травму или профессиональное заболевание, или рабочего органа Фонда соц. страхования от несчастных случаев, суда или прокуратуры.

Первые два акта у Вас есть. Направление на МСЭК получите у работодателя. Если работодатель не дает направление, запросите направление у Фонда соц. страхования. Если Вас везде посылают, обратитесь в прокуратуру. В крайнем случае, если по-другому не получится, надо будет подготовить административный иск в суд, предметом которого будет понуждение наших доблестных гос. органов (или Вашего нерадивого работодателя) к выдаче Вам направления на МСЭК (звучит, конечно, смешно, но, к сожалению, в нашем государстве и такое возможно).

Что касается заводских юристов, то они не имеют соответствующих полномочий и специальных знаний для того, чтобы определять потеряли Вы трудосопособность или нет. Для этого и существует МСЭК. Лично я считаю, что утеря части конечности в любом случае влияет на трудоспособность, тем если это касается работников заводских профессий, где руки играют основную роль.

А по поводу компенсаций я уже отвечал в этом разделе нашего Форума. Перейдите по этой ссылке: http://legalforum.in.ua/index.php?showtopic=27
там все подробно описано.

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами внешних трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38(050)9945200

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему