Добрый вечер, прошу помощи вот в таком вопросе. Я ребенок, из числа лишенных родительской опеки. Учусь в университете на полном гос. обеспечении. Получаю пенсию по потере кормильца. Все 4 курса получала по 900 грн с копейками, а 2 месяца(май,июнь) только половину. Обращалась в ПФ к своему инспектору, на что он мне ответил, что мне и положена половина, т.к. я полу сирота,да еще и на полном гос. обеспечении. На мой вопрос почему же мне 4 года платили полную? Ответили, что эт переплата.Через некоторое время(неделя - две) мне позвонил на мобильный с мобильного в воскресенье работник ПФ и просил прийти в отделение и написать заявление о том, чтоб вторая половина моей пенсии начислась институту. При этом, мои одногруппницы, имея такой же статус полу сироты, получали 2 месяца пенсию в полном объеме. На мой вопрос, почему так произошло, работник ПФ по мобильному мне ответила, что ПФ их района не успел передать дела до зачисления пенсии.
Вопрос:
1- в каком объеме положена мне пенсия?
2- зачем мне писать заявление, если его отсутствие не помешало ПФ снять с меня половину?
3- законны ли действия ПФ?
п.с. Обращалась на горячую линию ПФ,на что мне первый раз сказали, что это не законно, второй, что законно, а третий вообще порекомендовали не поднимать это дело.
Добрый вечер! Давайте разберемся во всем по-порядку. Уточните, пожалуйста, Вы лишены родительской опеки или Вы полу сирота (один родитель жив) и есть ли у Вас братья и сестры, которые также получают пенсию по потере кормильца, это важно.
Если Вы находитесь на полном гос. обеспечении, Вам действительно положено 50% от назначенной пенсии (ч.4 ст. 48 http://legalexpert.in.ua/pro-zagalnoobovyazkove-derzhavne-pensiyne-strahuvanya), никаких заявлений писать не надо, особенно обратите внимание, чтобы не просили писать заявление на удержание переплаченной пенсии (без такого заявления ничего удержать с Вас не имеют права).
За время каникул Вам должны платить полную пенсию (100%), так как в это время Вы не находитесь на гос. обеспечении. Для этого необходимо принести в ПФ справку о периоде каникул.
Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)