Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Исполнительное производство _ Невыполнение Условий Мирового Соглашения

Автор: Puma 9.2.2013, 20:26

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. В 2009 году "Водоканал" подал в суд иск о взыскании с нас задолженности. В суде нам удалось доказать, что некоторое время мы не пользовались услугами "Водоканала",а , значит, и сумма задолженности значительно меньше заявленной. Было подписано мировое соглашение: часть долга мы возмещаем, а остальной долг нам аннулируют.. Свои обязательства мы выполнили сразу же, а с "Водоканала" так и продолжали приходить платежки с "висящим" долгом. На наши обращения по поводу его списания нам отвечали, что у них нет такой статьи, по которой можно этот долг аннулировать. Теперь, по прошествии значительного времени, представители "Водоканала" опять подали в суд иск о взыскании оставшейся суммы. Вопрос: Каким образом можно доказать свою правоту ? Можно ли как-то заставить "Водоканал" выполнить свои обязательства по мировому соглашению? Или нам все равно придется платить за то, чем мы не пользовались? Заранее благодарю. P.S. Применимо ли в этой ситуации понятие исковой давности? Если применимо, то на какие документы нужно ссылаться?

Автор: Юрисконсульт Виталий 13.2.2013, 13:21

Здравствуйте.

Вам не нужна исковая давность, т.к. Вы заключили в суде мировое соглашение и долга, как я понял, у Вас нет. У Вас есть определение суда "про визнання мирової угоди"?

Вам следует подать иск "про спонукання до виконання мирової угоди", в котором просить суд обязать Водоканал выполнить условия мирового соглашения и списать остаток долга.

Автор: MIV0207 16.2.2013, 10:14

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 13.2.2013, 13:41) *
Здравствуйте.

Вам не нужна исковая давность, т.к. Вы заключили в суде мировое соглашение и долга, как я понял, у Вас нет. У Вас есть определение суда "про визнання мирової угоди"?

Вам следует подать иск "про спонукання до виконання мирової угоди", в котором просить суд обязать Водоканал выполнить условия мирового соглашения и списать остаток долга.

Добрый день,Виталий! Пользуясь случаем, не просветите ли в аналогичном вопросе: если суд за иском ЖЕКа удовлетворил моё ходотайствие о применении срока исковой давности (долг за 3 года уплочен) - как заставить истца прекратить выставлять в платёжках (в виде "борга") старые, неучтённые судом, суммы? Может ли быть иск, например - "про спонукання до виконання застосування/примінення строку позовної давності"? rolleyes.gif

Автор: Юрисконсульт Виталий 26.2.2013, 0:04

Здравствуйте.

Вам охота тратить время и деньги? Как я понял, то долга у Вас нет, что подтверждено решением суда. Ограничтесь письменным требованием в адрес ЖЭКа прекратить начисление несуществующего долга. Если письма продолжатся - игнорируйте их.

А такого способа защиты права, как Вы указали, не существует rolleyes.gif

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)