Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Разное _ Не Соответствие Размера Земельного Участка По "документам" И "в Натуре"

Автор: Serg 20.1.2013, 15:04

Добрый день!

Есть частный дом на два хозяина. За домом, решением 50-ых годов, закреплен земельный участок. Согласно документов, одна часть земельного участка дана в постоянное пользование, а вторая - во временное. В решении 50-ых годов есть только информация о размере земли (сколько в постоянное пользование и сколько во временное), но ни какого плана участка нет.
Мы со вторым владельцем дома начали процесс приватизации. После выезда представителя земельных ресурсов и обмера земельного участка, которым мы фактически пользуемся (в пределах забора), оказалось что его размер меньше чем был закреплен в 50-ых годах. Второй владелец дома настаивает на увеличении размера участка (я не настаиваю на увеличении - мне достаточно того, что есть).
Отдел земельных ресурсов после повторно выезда и обмера предлагает дополнительный участок, на который можно увеличить основной. Архитектура в связи с тем, что на дополнительном участке проходит "транзитна мережа водопостачання" и "порушує лінію забудови парканів провулку" накладывает ряд ограничений на него: нельзя ставить забор, свободный подход и подъезд коммунальных служб и вообще рекомендует передать этот, дополнительный участок, в земли запаса.
Но не смотря на ряд ограничений, сессия городского совета, дает разрешение на присоединение дополнительного участка и изготовление технической документации.

Теперь суть проблемы:
Дополнительный участок, который добавляют, находится с моей стороны дома и при разделе участка в натуре он отойдет мне, которым я фактически пользоваться не смогу из-за ограничений, а второй владелец дома соответственно получит аналогичный участок, но из той земли, которой мы сейчас пользуемся.
Имеет ли право городской совет принимать такие решения самолично ? Весь процесс добавления участка не согласовывался со мной как "співвласником будинку". Ни одно из моих обращений в городской совет, по поводу ущемления моих прав, результатов не дало.
Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

Автор: Юрисконсульт Виталий 2.2.2013, 23:20

Здравствуйте.

Вы говорите о том, что обращались в городской совет. Каким образом Вы туда обращались? Писали ли письма? Каков был ответ?

Городской совет на основании закона (Земельного коекса Украины) имеет право принимать решения по вопросу передачи земельных участков собственность. Если Вас не устраивают подобное решение, Вы имеете право его обжаловать. Основание у Вас есть - нарушено Ваше право.

Автор: Serg 4.2.2013, 10:07

Добрый день!

Для того чтобы было понятно я еще углублюсь в предысторию (это все было еще до тех событий что я описывал в первом посте):
1. Изначально дом (о котором идет речь), согласно завещаний, был поделен 1/2 доле (наследниками были наши родственники).
2. Один из родственников делает "добудову" и его часть в доме увеличивается.
3. Позднее Я и сосед унаследовали дом.
4. И мы подаем документы на приватизацию. Один из документов это решение 50-ых годов, в котором указана какая площадь закреплена за домом.
5. Отдел Земельных ресурсов подготавливает план раздела, в котором:
5.1. Указывает площадь земли по факту (она меньше чем закреплена решением 50-ых годов);
5.2. И раздел выполняет по первичным идеальным долям (50 на 50).
6. Но сосед не согласен с тем, что отдел земельных ресурсов: указывает площадь земли по факту и раздел выполняет по первичным идеальным долям.
7. Сосед подает в суд, который был очень длительный, вплоть до Верховного. И в результате суд подтверждает, что раздел (с точки зрения долей 50 на 50) выполнен правильно, а что касается площади земельного участка: "за співвласниками будинку визнано право користування и право тимчасового користування земельною ділянкою" в размерах, согласно решения 50-ых годов.
8. Сосед идет в гор.совет и требует выполнить решение суда: привести в соответствие размер участка.
9. Отдел земельных ресурсов предлагает вариант добавление участка (который я описывал ранее в первом посте), который ущемляет мои права и имеет "кучу" ограничений.
10. Видя такую ситуацию, я в письменном виде обращаюсь в отдел архитектуры и земельный отдел, чтобы получить план участка 50-ых годов, но без результатно - нет плана и мне рекомендуют обратиться в архив.
11. Кроме того, я также обращаюсь не единожды в письменном виде в горсовет, описываю ситуацию, но реакции ни какой, а только отписки, что вопрос будет рассмотрено на сессии.
12. Позднее я обращаюсь в архив, для получения плана участка. И пишу в горсовет, чтобы приостановили вынесение вопроса на сессию, в связи с тем, что я дал запрос в архив, на что горсовет мне отвечает, что есть решение суда и они обязаны его выполнить. На данный момент из архива я еще не получил ответ.
13. Горсовет на сесии утверждает добавление доп.участка...

Вот такая полная картина...

Как я понимаю.. госовет не имеет права предпринимать какие либо действия с земельным участком, не имея на руках первоначального плана участка и даже не попытавшись его получить, а даже наоборот проигнорировав мою просьбу о получении данных из архива. Фактически (не имея план на руках) добавляют новый участок самовольно и по факту ставят меня в известность.

Мои дальнейшие действия, которые я хочу предпринять - это обратится в прокуратуру, а уж потом и в суду... Но загвоздка в том: какие статьи закона можна задействовать в данном случае, тоесть что нарушил горсовет. Так как мои слова это мои слова это не аргумент, нужны статьи закона.

Автор: Юрисконсульт Виталий 13.2.2013, 12:34

Здравствуйте.

Не понятна Ваша позиция во всем этом деле.

Вы письменно возражали против присоединения дополнительного участка? Участвовали в судебном процессе? Ведь Вы же совладелец с точно такими же правами, как и Ваш сосед, который "выбил" доп. участок фактически для Вас, но в итоге лучшая часть достанется ему. В прокуратуру можете, конечно, обратиться для проформы, но результат обращения мне известен заранее, т.к. этот вопрос вне их компетенции.

Просто смотрите, что получается в итоге... Когда Вы дойдете до суда, то там встанет вопрос: "Вы не согласны с таким разделением? Были против присоединения? Почему же тогда не предпринимали меры? Не обжаловали решения, если Вам был не нужен этот участок?". Т.е. до определенного момента Вы были фактически не против получения доп. участка. А когда узнали, что он с ограничениями, тогда начали что-то предпринимать.

Думаю, что Вам следует обжаловать решение горсовета в административном суде. Вот только с основаниями... Разве что искать зацепки в том, что горсовет нарушил какие-то нормы закона при принятии решения... Поскольку фактически, как я понял, на данном этапе Ваше право еще не нарушено. Оно будет нарушено после того, как участок поделят в натуре.

Считаю, что Ваша проблема лежит вне пределов возможностей данного форума. Здесь необходимо быть "на земле", находиться рядом с Вами, видеть ситуацию, документы, землю своими глазами. Короче говоря, мой Вам совет: найдите на месте юриста, желательно имеющего практику разрешения земельных споров.

Автор: Serg 14.2.2013, 9:04

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Я в письменном виде в гор.совет обращался и возражал: "...либо поделить доп. участок отдельно от всего участка, либо вообще не присоединять доп. участок". Но гор.совет ни коим образом не отреагировал.
И больше того, когда ранее совладелец обращался в суд по поводу увеличения его доли в земле, я возражал против этого и кроме того возвражал против увеличения участка.

По поводу юриста ... очень тяжело найти хорошо разбирающегося...

Автор: Юрисконсульт Виталий 28.2.2013, 2:51

Почему же? Найти можно. Вот только его услуги могут обойтись в половину стоимости Вашего участка. Поищите. Сходите на консультацию в несколько юрконтор. За спрос, как говорится, не бьют.

Автор: Serg 4.3.2013, 9:41

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 28.2.2013, 3:11) *
Почему же? Найти можно. Вот только его услуги могут обойтись в половину стоимости Вашего участка. Поищите. Сходите на консультацию в несколько юрконтор. За спрос, как говорится, не бьют.

Здравствуйте!

Спасибо за совет.
Сделал как Вы и сказали... пообщался с несколькими юристами. Воспользовался услугами одного из них: нормальный баланс между ценой, качеством и компетентностью.
Дальше будет видно.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)