Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Гражданское Право _ Легитимность Документов.

Автор: bagram3 5.12.2012, 10:46

Ситуация такова.
Я получил «Государственный акт на право частной собственности на землю» от 10.2001г., который, в свою очередь, был затем, переоформлен, в «Государственный акт на право собственности на земельный участок» от 09.2003 г.

Сосед - пансионат, дал разрешение на документе согласования границ, в виде подписи директора и печати этого пансионата. Сам пансионат, оформил документы и получил ГА в 09.2001 г, т.е. на 30 дней раньше моего, но предъявил ко мне территориальные претензии через суд в 05.2003 г. и суд первой инстанции, признал его требования закономерными.
Более того, суд вынес вердикт, одним из пунктов которого, стал пункт об отмене моего ГА от 10.2001 г., и признание решения сессии Горсовета от 2001 г. по выделению мне земли – недействительным. Далее последовала моя апелляция и кассация. Последняя, уже в 2004 г. подтвердила легитимность вердикта суда первой инстанции от 05.2003 г.
Однако, на тот момент, в 04.2003 г., я уже отдал в земресурс документы на переоформление ГА на новый, последний, салатового цвета, образец и получил его в 09.2003 г,, т.е. уже позже даты вердикта. Но на основании решения сессии, которое суд отменил своим вердиктом.
Однако, земресурс не уведомил меня о том, что мой ГА недействителен. Более того, в земресурсе нет сведений из суда об отмене решения сессии, по которой я получил последний ГА и они мой госакт нового образца, не отменённый вердиктом, до сих пор считают действительным.
Далее, я получил декларацию готовности дома после реконструкции и надстройки этажа и документ на право собственности на реконструированное и надстроенное здание.
Вопрос, как Вы уже догадались, в законности моего нового госакта от 09.2003 г. ( решение сессии по которому отменил суд в 05.2003 г.), законности декларации и права собственности от 2012 г, ибо и декларация и право собственности, используют мой ГА на землю, который суд не отменял, но решение сессии по этому ГА – аннулировано.

Автор: Юрисконсульт Виталий 6.12.2012, 17:31

Здравствуйте.

Ваш госакт будет действителен до тех пор, пока его не отменят в судебном порядке. Но, как Вы догадываетесь, это вопрос скорее технический. Основания для отмены Вашего акта - железные. Единственное, что Вам может помочь, это срок исковой давности. Времени прошло многовато. При этом общий срок исковой давности - 3 года.

Автор: bagram3 9.12.2012, 9:09

Уважаемый Виталий, спасибо за ответ!

Автор: Юрисконсульт Виталий 11.12.2012, 12:40

Пожалуйста.

Обращайтесь.

Автор: Positive 12.12.2012, 9:45

Если не получится, можете попробовать по "набувальній давності (ст.344 ЦК)" 10 лет по недвижимости на земле с последующей ссылкой на (ст. 120 земельный кодекс) "Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду".

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)