Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Гражданское Право _ Как Защитить Права Нанимателя (члена Семьи Бывшего Собственника) От Произвола Новых Собственников

Автор: dan 20.11.2012, 20:08

В 2009 г. между мной и собственником жилого дома - моим родным отцом заключен договор найма на срок "постоянно". В договоре указано, что в доме есть газо-,водо-, электроснабжение.
В 2011 г. дом незаконно продан. Дом новыми собственниками приобретался сознательно с зарегистрированным нанимателем. Сейчас в суде рассматривается дело о признании за мной права собственности на часть дома на основании произведенных улучшений и создания новой вещи. (После реконструкции и капит. ремонта в 2009 г. создано две квартиры). Фактически в одной из них проживают собственники, в другой -моя семья.
Один из новых собственников решил самовольно отключить часть дома, в которой мы проживаем от всех коммуникаций (несмотря на постоянную оплату нами всех коммунальных услуг) с целью выживания (сначала самовольно обрезал газовую трубу - обращения по этому поводу в милицию и в управление эксплуатации газового хозяйства не рассмотрены, хотя прошел уже год.)
Несколько недель назад отключил воду под предлогом ремонта трубы, проведя новую трубу в обход меня, не давая возможности подсоединиться, мотив -МОЯ ТРУБА. В половине дома, где проживают собственники (большая часть самостроя) вода есть, в половине дома, где проживает наша семья - воды нет (изначально до реконструкции водопровод проходил только через ту часть дома, в которой мы проживаем). Также известно, что сейчас ведутся проектные работы и после выдачи собственнику нового проекта на водоотведение, по документам вода будет только в половине дома, где проживает собственник.
Сейчас отключен и свет путем искусственного создания замыкания в то время, когда я находился на работе и все электроприборы были отключены. Когда вызвали аварийную службу, собственник препятствовал работнику РЭС подключить свет.
Поданы заявления в милицию, прокуратуру, РЭС, Управление по контролю за водопользованием водоканала, заявление об обеспечении иска в рамках дела о признании права собственности (получен отказ).

Все в один голос утверждают, что право собственности дает безграничную возможность собственнику отключать что угодно и кого-угодно.
Каким еще образом можно защитить мои права как нанимателя и члена семьи бывшего собственника от произвола наймодателя (новых собственников)? Жить ведь без коммуникаций, особенно зимой, нереально...

Автор: Правильный 21.11.2012, 5:11

Цитата(dan @ 20.11.2012, 20:28) *
В 2011 г. дом незаконно продан.

История печальная. Но почему Вы считаете, что дом продан незаконно ?

Автор: Positive 26.11.2012, 10:16

Договор аренды помещения не дает права распоряжения домом. Если в договоре не прописан срок его действия, а написано "постоянно", следовательно его действие заканчивается по требованию владельца. Если бывший владелец хотел оставить Вам имущество, он должен был соответствующим образом оформить (наследство, договор дарения, купли-продажи). Договора о коммуникациях заключаются с владельцем имущества, а не с арендателем.
И пока решения суда о принадлежности вам части имущества на основании произведенных улучшений не будет, вы не сможете влиять на ситуацию законными методами.

Автор: dan 27.11.2012, 23:45

Дело о выселении по иску собственника сейчас приостановлено до вынесения решения по моим искам: о признании сделок недействительными и о признании права собственности.

Если до признания права собственности на часть улучшений законными методами ничего нельзя сделать, для чего предусмотрены тогда следующие статьи:

Стаття 396 ЦКУ. Захист речових прав на чуже майно

1. Особа, яка має речове право на чуже майно, має право на захист цього права, у тому числі і від власника майна, відповідно до положень глави 29 цього Кодексу.

Стаття 41 Конституції України
Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

Стаття 812 ЦК. Предмет договору найму житла

1. Предметом договору найму житла можуть бути помешкання, зокрема квартира або її частина, житловий будинок або його частина.

2. Помешкання має бути придатним для постійного проживання у ньому.
Новый собственник фактически сделал жилье непригодным для проживания, отключив все коммуникации.

Стаття 819 ЦК.(ч. 3) Переобладнання житлового будинку, в якому знаходиться житло, передане у найм, якщо таке переобладнання істотно змінить умови користування житлом, не допускається без згоди наймача. (Моего согласия на отключение коммуникаций не было).

ч.7 ст. 319 ЦК. Діяльність власника може бути обмежена чи припинена або
власника може бути зобов'язано допустити до користування його
майном інших осіб лише у випадках і в порядку, встановлених
законом.

Если я не могу пользоваться водой, газом электроэнергией при наличии права пользования жильем (договор найма и сервитут, так как я член семьи бывшего собственника. Исходя из правовых позиций ВСУ 1997 г. , члены семьи бывшего собственника сохраняют право пользования жильем при переходе права собственности к другим лицам), разве это не дискриминация по имущественному признаку (отсутствует право собственности - не имеешь права пользоваться коммуникациями) и не является нарушением ст. 24 Конституции и Закона "Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні" ?

По Конституции, каждый имеет право на достаточный жизненный уровень. О чем может быть речь, если собственник искусственно создал невыносимые условия для проживания.

Ситуация сложная, но я не верю, что настолько безнадежная, как Вы описываете!!!
Какие перспективы, если подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, или что еще можно сделать для защиты своих прав?

Автор: Юрисконсульт Виталий 3.12.2012, 6:39

Цитата(dan @ 28.11.2012, 1:05) *
Дело о выселении по иску собственника сейчас приостановлено до вынесения решения по моим искам: о признании сделок недействительными и о признании права собственности.

Если до признания права собственности на часть улучшений законными методами ничего нельзя сделать, для чего предусмотрены тогда следующие статьи:

Стаття 396 ЦКУ. Захист речових прав на чуже майно

1. Особа, яка має речове право на чуже майно, має право на захист цього права, у тому числі і від власника майна, відповідно до положень глави 29 цього Кодексу.

Стаття 41 Конституції України
Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

Стаття 812 ЦК. Предмет договору найму житла

1. Предметом договору найму житла можуть бути помешкання, зокрема квартира або її частина, житловий будинок або його частина.

2. Помешкання має бути придатним для постійного проживання у ньому.
Новый собственник фактически сделал жилье непригодным для проживания, отключив все коммуникации.

Стаття 819 ЦК.(ч. 3) Переобладнання житлового будинку, в якому знаходиться житло, передане у найм, якщо таке переобладнання істотно змінить умови користування житлом, не допускається без згоди наймача. (Моего согласия на отключение коммуникаций не было).

ч.7 ст. 319 ЦК. Діяльність власника може бути обмежена чи припинена або
власника може бути зобов'язано допустити до користування його
майном інших осіб лише у випадках і в порядку, встановлених
законом.

Если я не могу пользоваться водой, газом электроэнергией при наличии права пользования жильем (договор найма и сервитут, так как я член семьи бывшего собственника. Исходя из правовых позиций ВСУ 1997 г. , члены семьи бывшего собственника сохраняют право пользования жильем при переходе права собственности к другим лицам), разве это не дискриминация по имущественному признаку (отсутствует право собственности - не имеешь права пользоваться коммуникациями) и не является нарушением ст. 24 Конституции и Закона "Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні" ?

По Конституции, каждый имеет право на достаточный жизненный уровень. О чем может быть речь, если собственник искусственно создал невыносимые условия для проживания.

Ситуация сложная, но я не верю, что настолько безнадежная, как Вы описываете!!!
Какие перспективы, если подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, или что еще можно сделать для защиты своих прав?

Здравствуйте.

До тех пор, пока Ваш договор аренды будет действовать, Вы имеете право на защиту Ваших прав арендатора жилья. Подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом - одно из Ваших законных прав. В Вашей ситуации нормы закона, регулирующие права пользования имуществом, вступают в конфликт с нормами о правах собственника жилья. То есть, имеет место спор о праве. Вы не сомневаетесь в том, что правда на Вашей стороне. Если это так, то смело обращайтесь в суд и защищайте свои права и права своей семьи. Обоснование Вы фактически уже изложили.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)