Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Исполнительное производство _ Европейский Суд

Автор: Надежда 27.9.2012, 18:40

подскажите, пожалуйста, сроки подачи в европейский суд считаются с момента вынесения решения только ВССУ или если есть решение ВСУ, то с этой даты?

Автор: Юрисконсульт Наталья 28.9.2012, 13:39

Цитата(Надежда @ 27.9.2012, 20:00) *
подскажите, пожалуйста, сроки подачи в европейский суд считаются с момента вынесения решения только ВССУ или если есть решение ВСУ, то с этой даты?

Согласно ст.35 Конвенции о защите прав человека и основопологающих свобод Европейский Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, согласно общепризнанным принципам международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения на национальном уровне.Согласно ст.323 ГПК Украины ВССУ является судом кассационной инстанции, а согласно ст.353 ЦПК Украины ВСУ только пересматривает решения. То есть ВССУ является конечной судебной инстанцией на национальном уровне.
Даже если Ваше дело на пересмотре в ВСУ Украины, Вы уже сейчас можете обращаться в Европейский суд. В этой связи следует особо отметить, что юриспруденцией Европейского Суда не рассматривается в качестве эффективного средства правовой защиты процедура пересмотра в порядке надзора судебных решений, вступивших в законную силу, если объектом Вашей жалобы является какое-либо судебное решение, например приговор, Вам необязательно предпринимать попытки возбудить процедуру пересмотра дела после прохождения обычной судебной процедуры обжалования, это не входит в перечень эффективных средств правовой защиты, к которым Вы должны прибегнуть. Об этом официально гласит п.7-9 Пояснительной записки для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека. Поэтому шестимесячный срок отсчитывается с момента постановления решения ВССУ.

Автор: Юрисконсульт Наталья 28.9.2012, 13:44

Добавлю, что если есть уже пересмотренное решение ВСУ, то 6-мес. срок подачи заявления в Европейский суд можете остчитывать от даты вынесения решения ВСУ, это не будет являтся нарушением либо пропуском срока.

Автор: Надежда 30.9.2012, 8:47

у меня решение ВССУ о т 24.02.12, где был отказ о пересмоте апелляционного решения,а ВСУ отказал 10.09.12. Правозущитники Харькова говорят,что я уже пропустила срок и смысла подавать они не видят. Спасибо.

Автор: Юрисконсульт Наталья 1.10.2012, 12:16

Цитата(Надежда @ 30.9.2012, 10:07) *
у меня решение ВССУ о т 24.02.12, где был отказ о пересмоте апелляционного решения,а ВСУ отказал 10.09.12. Правозущитники Харькова говорят,что я уже пропустила срок и смысла подавать они не видят. Спасибо.

Здравствуйте, Надежда, и все-таки правозащитники Вас не обманывают, срок для обращения в Европейский суд к сожалению пропущен, и Европейский суд откажет в рассмотрении. Дело в том, что в Европе нет такой судебной инстанции как пересмотр решения в порядке надзора и даже кассация, поэтому для Европы эти инстанции является неэфективным способом защиты.

Автор: Надежда 1.10.2012, 17:04

спасибо. Я Вам признательна.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)