Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Финансовое право и кредитные отношения _ Поручительство

Автор: Лина 3.8.2012, 8:00

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Несколько лет назад мой брат выступил поручителем в банке за своего друга. Через несколько лет ему стали звонить из банка и требовать погасить долг. Когда брат об этом сообщил кредитору тот только руками развел: " А что я могу сделать?" Сумма кредита не маленькая. У брата нет таких доходов, чтобы погасить долг. Из имущества только дачный участок, недавно приватизированный. В планах была покупка квартиры в кредит, потому, что ему с семьей негде жить. Как выйти из этой ситуации и заставить кредитора оплатить свои долги? И не получиться ли так, что банк заберет садовый участок, так, как больше ничего нет?

Автор: Positive 3.8.2012, 14:42

Цитата(Лина @ 3.8.2012, 9:20) *
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Несколько лет назад мой брат выступил поручителем в банке за своего друга. Через несколько лет ему стали звонить из банка и требовать погасить долг. Когда брат об этом сообщил кредитору тот только руками развел: " А что я могу сделать?" Сумма кредита не маленькая. У брата нет таких доходов, чтобы погасить долг. Из имущества только дачный участок, недавно приватизированный. В планах была покупка квартиры в кредит, потому, что ему с семьей негде жить. Как выйти из этой ситуации и заставить кредитора оплатить свои долги? И не получиться ли так, что банк заберет садовый участок, так, как больше ничего нет?

мало информации. какой кредит?
закончился ли срок кредита? договора поручительства? Платил ли друг брата по кредиту? К примеру, если срок выплаты полной суммы по кредиту прошел, +6 месяцев не было письменно выставлено требование к поручителю о выполнении обязательств, то к поручителю не может быть претензий.
Нужно увидеть кредитный договор и договор поручительства, чтобы что-то советовать.

Автор: Лина 6.8.2012, 19:25

Если честно, то я сама толком не знаю. Что мне удалось узнать так это то, что еще с начала этого года пришло письмо с уведомлением об аресте движимого имущества ( Будучи в первом браке брат оформил кредит на машину которую купил тесть) Брат сейчас часто в командировках, дома бывает редко. Когда приедет должен сходить в банк и взять дубликат договора (я надеюсь его дадут). Кредитор некоторую часть кредита выплатил, но какую и сколько еще должен банку брат не знает. Приходили повестки в суд, но были проигнорированы. Я так понимаю, что срок погашения уже прошел и требования высылались. Я понимаю, что Вы подумаете, наверное тоже,что и я, но выход из этой ситуации все равно нужен и я в этом заинтересована, наверное, больше чем брат. Когда появится информация я напишу.Одного не пойму, как узнали адрес где брат проживает фактически с гражданской женой?

Автор: Юрисконсульт Виталий 9.8.2012, 16:49

Здравствуйте, Лина.

Конечно, для полного понимания ситуации нужны договоры (кредитный и поручительства) + все изменения к ним, если таковые были. Поручитель, как лицо, к которому предъявлены требования по погашению долга, имеет право получить все эти документы в банке. Все эти документы (кроме договора поручительства) также должны быть и у друга Вашего брата.

Кроме того, имеет смысл взять в банке расчет задолженности по кредиту, чтобы понимать ситуацию.

Если были повестки в суд, значит, скорее всего уже состоялось судебное заседание и вероятно долг взыскан. Не мешало бы взять копию решения в суде (если повестки приходили, значит, Ваш брат был стороной по делу и имеет право получить копию решения суда), хотя оно и должно было быть направлено Вашему брату по почте. Но учитывая, что Ваш брат не проживает по месту регистрации, а решение суд скорее всего выслал туда, то вполне мог и не получить его.

Что касается того, как узнали фактический адрес, то в банках есть служба безопасности, которая иногда отличается умом и сообразительностью)).

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)