Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Гражданское Право _ Востановление Паспорта Без Получения Гражданства

Автор: Alesja30 27.7.2012, 12:04

помогите советом! В 1993г вместе с родителями переехали с Грузии на Украину к родителям мамы. По достижению 17 лет, я взяла свид. о рождении (место рождения Украина) данные о прописке и получила паспорт Украины без особых проблем. Позже мама принимала гражданство вместе с двумя оставшимися несовершенолетними детьми. Отец - гражданин Грузии, проживает на територии Украины по виду на жительство по сей день. Недавно я обратилась в паспортный стол с заявлением об утере документов (справка с милиции есть), мне отказывают в принятии документов, а соответственно и выдачу нового т.к. оказывается в 97 г. при получении паспорта не было подтверждения гражданства Украины. Что мне делать???????? Какие пути решения и последствия сложившейся ситуации.???

Автор: Alesja30 3.8.2012, 23:16

Отзовитесь, пожалуйста!

Автор: Юрисконсульт Виталий 7.8.2012, 16:28

Цитата(Alesja30 @ 4.8.2012, 1:36) *
Отзовитесь, пожалуйста!

Здравствуйте, Алеся.

Ваше сообщение прочитано и Вы получите консультацию в ближайшее время. Дело в том, что в соответствии с Правилами нашего форума бесплатные консультации предоставляются всем в порядке очередности по времени обращения. Граничный срок предоставления бесплатных консультаций в зависимости от сложности вопроса составляет 10-15 дней.

На будущее, если Вам необходима срочная консультация пишите нам на почту mail@legalexpert.in.ua или мне в личном сообщении. За символическую плату Вы получите консультацию в самые кратчайшие сроки (от 3-х часов до 3-х дней, в зависимости от выбранной Вами услуги).

Автор: Юрисконсульт Виталий 9.8.2012, 16:25

Цитата(Alesja30 @ 27.7.2012, 14:24) *
помогите советом! В 1993г вместе с родителями переехали с Грузии на Украину к родителям мамы. По достижению 17 лет, я взяла свид. о рождении (место рождения Украина) данные о прописке и получила паспорт Украины без особых проблем. Позже мама принимала гражданство вместе с двумя оставшимися несовершенолетними детьми. Отец - гражданин Грузии, проживает на територии Украины по виду на жительство по сей день. Недавно я обратилась в паспортный стол с заявлением об утере документов (справка с милиции есть), мне отказывают в принятии документов, а соответственно и выдачу нового т.к. оказывается в 97 г. при получении паспорта не было подтверждения гражданства Украины. Что мне делать???????? Какие пути решения и последствия сложившейся ситуации.???

Здравствуйте, Алеся.

Путь решения один - добиваться правды и жаловаться на незаконные действия работников паспортной службы, поскольку ситуация следующая.

В соответствии со ст. 3 http://legalexpert.in.ua/pro-gromodanstvo-ukraini:

Цитата
3) особи, які прибули в Україну на постійне проживання після 13 листопада 1991 року і яким у паспорті громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року органами внутрішніх справ України внесено напис "громадянин України", та діти таких осіб, які прибули разом із батьками в Україну і на момент прибуття в Україну не досягли повноліття, якщо зазначені особи подали заяви про оформлення належності до громадянства України;

Обратите внимание на подчеркнутую мной часть предложения. Если условие о подаче заявления на оформления принадлежности к гражданству Украины было выполнено, то можете смело действовать согласно абзаца первого моего ответа.

Кроме того, в соответствии со ст. 5 вышеуказанного закона документом, подтверждающим гражданство Украины, в том числе является паспорт гражданина Украины. У Вас он был и это можно доказать, т.к. соответствующие данные сохранились в подразделении паспортной службы.

Основания для утраты гражданства Украины перечислены в ст. 18 Закона о гражданстве (можете ознакомиться с ними - выше есть ссылка на Закон), среди этих оснований нет такого, как утеря паспорта.

Идите на прием к начальнику паспортной службы Вашего района и добивайтесь выдачи Вам нового паспорта взамен утерянного.

Автор: Alesja30 16.8.2012, 10:30

Спасибо огромное!

Автор: Alesja30 29.8.2012, 9:46

Виталий, отзовитесь пожалуйста!!! Возникла следующая ситуация: В паспортном столе, документы об утере приняли. отправили запрос в пасп. стол о подтверждении выдачи (и законности оснований, как мне объяснили)паспорта по первому месту прописки. Усно сообщили, что паспорт выданный мне 17 лет назад будут признавать недействительным, т.к. выдан был на незаконных основаниях (напомню - мама, на тот момент не приняла Гражданство Украины, отец проживает по сей день по виду на жительство и является гражданином Грузии). После анулирования паспорта, предлагают обращаться в посольство Грузии, получить там справку, что я не являюсь гражданкой их государства и только после этого оформлять гражданство Украины. Подскажите, правомерны ли их действия, какие еще есть пути решения этого вопроса??? Спасибо огромное. Очень пугает обращение в посольство, т.к мама с детьми ожидала аналогичную справку около 3 лет. Еще раз, спасибо.

Автор: Юрисконсульт Виталий 30.8.2012, 9:59

Здравствуйте, Алеся.

Я почему-то решил, что на момент получения Вами паспорта Ваша мать уже была гражданкой Украины. Поскольку это было не так, то ситуация меняется.

Когда точно Вы получали украинский паспорт в 1997 году (мне необходимо определить, какая редакция закона о гражданстве действовала на тот момент)? Будем параллельно с паспортными подразделениями определять законность оснований получения Вами паспорта.

Если выяснится, что паспорт Вам был выдан без надлежащих оснований, то в соответствии с п. 10.4 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины он может быть признан недействительным. В этом случае без подтверждения Грузинского посольства об отсутствии у Вас грузинского гражданства не обойтись (разве что грузинское законодательство предусматривает автоматическое прекращение гражданства одновременно с приобретением гражданства другой страны - но я не знаю грузинских законов).

С другой стороны, основания для утраты гражданства Украины предусмотрены ст. 19 http://legalexpert.in.ua/pro-gromodanstvo-ukraini (а гражданином Украины Вы все-таки были, пускай и на оспариваемых основаниях):

Цитата
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі випадки:

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства України та громадянства іншої держави чи держав;

б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями;

в) автоматичне набуття громадянином України іншого громадянства внаслідок одруження з іноземцем;

г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства про громадянство іноземної держави, якщо такий громадянин України не отримав документ, що підтверджує наявність у нього громадянства іншої держави;

2) набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів;

3) добровільний вступ на військову службу іншої держави, яка відповідно до законодавства цієї держави не є військовим обов'язком чи альтернативною (невійськовою) службою.

Здесь нам стоит обратить внимание разве что на п. 2 (выделен жирным шрифтом). Но, опять же, в этом пункте не идет речи об оформлении паспорта с нарушением требований закона. Здесь идет речь конкретно об обмане, сознательном предоставлении ложных сведений или фальшивых документов. Если же, как Вы говорите, этого всего не было и имеет место просто чья-то ошибка, то Вы в этом не виноваты. Пусть теперь они думают, как выходить из данной ситуации и выдавать Вам новый паспорт.

Я бы избрал именно такую позицию, поскольку закон здесь на Вашей стороне.

Автор: Alesja30 30.8.2012, 10:41

Здравствуйте, Виталий! Спасибо Вам огромное за помощь! Паспорт был выдан 03.07.1997г, дата моего рождения 08.07.1979г, место рождения Украина. Скажите, достаточно ли будет только справки с посольства ( не факт, что я ее еще получу)? В паспорт. столе говорили о справке на которой должно быть вклеено мое фото, с присвоением статуса лица без гражданства (я так и не поняла, где я должна добиваться этого статуса и вообще должна ли). на руках у меня только свидетельство о рождении. Мне очень хочеться принять позицию, чтобы они самостоятельно исправляли собственные ошибки, но никто теперь не берет на себя ответственность и всячески пытаются себя обезопасить. Как я должна себя вести в сложившихся обстоятельствах? Спасибо.

Автор: Юрисконсульт Виталий 31.8.2012, 13:58

Здравствуйте, Алеся.

Значится так. На момент получения Вами паспорта действовал старый Закон "О гражданстве Украины" в редакции от 16.04.1997 года.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 данного закона:

Цитата
Громадянами України є особи, які народилися або постійно проживали на території України (...), якщо вони на 13 листопада 1991 року проживали за межами України, не перебувають у громадянстві інших держав і до 31 грудня 1999 року подали у встановленому цим Законом порядку заяву про визначення своєї належності до громадянства України.

Согласно ст. 33 этого закона:
Цитата
Заява про належність особи до громадянства України подається до органу внутрішніх справ за місцем проживання цієї особи, а особою, яка постійно проживає за кордоном, - у відповідне дипломатичне представництво або консульську установу України.

При визначенні належності до громадянства України застосовуються законодавчі акти України і правила міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, що діяли на момент настання обставин, з якими пов'язується належність особи до громадянства України.

Из всего вышеуказанного делаем такие выводы:

1). При оформлении Вам паспорта в 1997 году паспортные подразделения должны были проверить отсутствие у Вас гражданства Грузии, а также потребовать заявление об определении принадлежности к гражданству Украины.
2) Если этого сделано не было, но при этом паспорт Вам выдали, то имеет место нарушение и паспорт может быть признан недействительным (но это значения не имеет, т.к. он и так был утерян).
3) Поскольку Вашей вины в этом нет и после того, как будет проведено служебное расследование (а оно должно быть проведено, т.к. это предусмотрено http://legalexpert.in.ua/mvs-poryadok-oformlenya-i-vidachi-pasporta-gromodanina-ukraini), которое должно подтвердить отсутствие у Вас умысла на нарушение закона при получении паспорта (я уже писал, если помните, - обман, сознательное предоставление неправдивых сведений или фальшивых документов), паспортные подразделения должны самостоятельно исправить ошибку и выдать Вам новый паспорт.

Если будут настаивать на обратном, мол, идите и сами все делайте и выясняйте, обратитесь к ним с письменным заявлением, в котором потребуйте письменных разъяснений со ссылкой на действующее законодательство Украины.

Автор: Alesja30 31.8.2012, 14:34

Виталий, скажите в какие сроки они должны ответить на мое заявление о разъяснениях, и как себя вести если они будут отказываться от принятия этого заявления? Спасибо, огромное!

Автор: Юрисконсульт Виталий 3.9.2012, 13:55

Здравствуйте, Алеся.

В соответствии с http://legalexpert.in.ua/pro-zvernenya-gromadan на Ваше письменное обращение должен быть дан письменный ответ в течение месяца (ст. 20 Закона).

Подготовьте заявление в 2-х экземплярах. Одно - сдайте в канцелярию паспортной службы, на втором - пусть сотрудник канцелярии поставит отметку о принятии у Вас заявления (дата, ФИО, подпись, печать или штамп учреждения). Попросите канцелярию не отправлять ответ по почте (чтобы не терять время на почтопробег), а позвонить Вам (напишите в заявлении свой контактный номер телефона), когда будет готов ответ. Или скажите, что сами будете прозванивать 2-3 раза в неделю (возьмите у них номер телефона).

Не принять заявление у Вас не имеют права. Это нарушение закона. Требования к оформлению обращения смотрите в ст. 5 вышеуказанного закона. Если откажутся принимать или не дадут ответ вовремя - обращайтесь в прокуратуру, т.к. согласно ст. 29 Закона надзор за соблюдением законодательства об обращениях граждан осуществляется прокуратурой.

Автор: Alesja30 4.9.2012, 14:10

Виталий, спасибо! Я обязательно буду требовать письменных разъяснений, а там посмотрим...

Автор: Alesja30 13.12.2012, 16:03

Здравствуйте, Виталий! Если, Вы здесь бываете отзовитесь, пожалуйста! Я в отчаянии.
Первое паспортное подразделение прислало вывод, в котором сообщают, что я с родителями переехали в 1993г с Грузиии не обращались к ним за получением гражданства на мое имя. 03.07.1997г был выдан паспорт, далее идет серия и номер.... Паспорт выдан с нарушениями действ. законодательства, считать незаконно выданным. Мне в паспортном столе по месту нынешней прописки дали ответ, что на основании вывода, полученного с паспортного подразд. выше указанного рекомендуют обратится для получения гражданства согл ст 8 закона о гражданстве.

На словах сказали принести справку об отсутствии гражданства Грузии. Дали справку с фотографией для посольства, где в свободной форме описали, что после утери паспорта не могут меня документировать, так как паспорт был выдан с нарушениями. далее ФИО направляется для документирования в посольсто Грузии для документирования.

Я отправилась в посольство. Получаю ответ: извините, но формально вы имеете право на гражданство Грузии. Оплачивайте 30 лар на територии Грузии за установление гражданства. приносите документы и мы вам либо установим гражданство и документируем, а уже потом выходите из гражданства через 3 месяца и принимайте украинское либо мы ответим отказом и тогда вы будете ОБГ и сразу будете обращаться за принятием гражд. Украины

Я уже нашла бывших соседей, отправила им деньги, теперь они сообщают, что нужна доверенность нотар. заверенная с грузинс. переводом!!! Я в шоке- это никогда не закончится!!!

Подскажите, есть ли еще какие-то способы решения этого вопроса без привлечения посольства. Может через суд? Но на кого мне подавать в суд, на первое пасп. подразделение, что ошибочно выдали паспорт или второе?, хотя они утверждают, что ничего не нарушают и один только выход - обращаться в посольство.

Извините за сумбурное сообщение, очень жду Вашего ответа!

Автор: Юрисконсульт Виталий 17.12.2012, 1:50

Алеся, идти в суд не вижу смысла, т.к. если Вас приняли в гражданство Украины с нарушением действующих на то время норм закона, то предмета спора нет. Лучше решайте вопрос со справкой об отсутствии грузинского гражданства. Делать все, что требуется и ждать результата - других вариантов не вижу.

Еще Вам было бы неплохо найти юристов, специализирующихся на вопросах гражданства и иммиграции, чтобы получить окончательный ответ на Ваш вопрос.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)