Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Гражданское Право _ Льготный Проезд

Автор: edoardo_bianchi 13.7.2012, 17:20

Подскажите где можно прочесть про льготный проезд? Кто имеет право на бесплатный проезд в маршрутных такси и при каких условиях? Обязаны ли люди занимающие места с пометкой "льгттное место" уступать это месте по предъявлению удостоверения(инвалидности, пенсионного)?

Автор: Юрисконсульт Виталий 24.7.2012, 16:34

Здравствуйте.

Вопросы, связанные с проездом в городском пассажирском транспорте (в т.ч. и маршрутных такси) регулируются http://legalexpert.in.ua/pro-avtomobilniy-transport и http://legalexpert.in.ua/pravila-nadanya-poslug-pasazhirskogo-avtomobilnogo-transportu, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины № 176 от 18.02.1997г.

В соответствии с данными нормативными актами, обеспечение (в т.ч. и нормативное) льготного проезда в городском пассажирском транспорте возложено на местные органы власти. В связи с этим Вам необходимо найти соответствующие решения Ваших местных властей по данному вопросу.

В то же время, многочисленными законодательными актами в сфере социального обеспечения предусмотрены льготы для многих категорий граждан, в т.ч. и относительно бесплатного проезда в транспорте. Напишите конкретно о какой категории идет речь и я постараюсь ответить на вопрос о том, имеет ли данная категория право на льготы при проезде в маршрутных такси.

Что касается Вашего вопроса о льготном месте, то ни в одном из вышеперечисленных мной нормативных документов об этом ничего не сказано. Однако, если исходить из логики, то естественно, что это место предназначено именно для льготных категорий и льготники имеют приоритетное право на его занятие.

Автор: ellenko 15.6.2013, 21:05

Я инвалид 3 группы по зрению. Имею ли я право на льготный проезд в городском транспорте, в том числе и в маршрутных такси при предъявлении пенсионного удостоверения? В каком нормативном документе описаны льготные категории граждан и их льготы?

Автор: Юрисконсульт Виталий 22.6.2013, 15:18

Здравствуйте.

Безусловно, вы имеете право на бесплатный проезд в городском (и не только) транспорте и маршрутках при предъявлении документа, подтверждающего ваш статус.

Льготы инвалидов описаны в http://legalexpert.in.ua/pro-osnovi-sicialnoi-zahishenosti-invalidiv-v-ukraini. Касательно бесплатного проезда читайте ст. 38-1 данного закона.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)