IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кредит
Гость_наташа_*
сообщение 24.7.2013, 20:08
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте!Помогите мне пожайлуста в ответе на мой вопрос.Я прописана в месте с моей мамой в госсударственной квартире.Моя мама будучи онко больной взяла кредит 30 тысяч гривен.Буду ли я отвечать за этот кредит в случае смерти моей мамы?Ни какого наследства я не получу,единственное что останусь проживать в государственной квартире одна.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Еле...
сообщение 24.7.2013, 23:10
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.7.2013
Пользователь №: 1244



Здравствуйте, Наталья! Для решения Вашего вопроса необходимо подробно изучить условия кредитного договора, а именно наличие обеспечения по кредиту (например, страховка, поручительство, залог).

Відповідно до ст.1216. Цивільного кодексу України спадкуванням є перехід прав та обов'язків від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців). Далі у ст.1218 встановлено, щр до складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця. Кредитний договір носить публічний характер. Звідси висновок, що повернення боргу за кредитним договором не є нерозривно пов'язаним з особою боржника.

Якщо по кредиту передбачалося обов’язкове страхування життя позичальника, а смерть позичальника визнається страховим випадком відповідно до договору страхування, то зобов’язання з погашення кредиту будуть покладені на страхову компанію.

Якщо забезпеченням по кредиту є застава, то вона може бути реалізована в рахунок погашення заборгованості за кредитом відповідно до кредитного договору та / або договору застави.

Якщо кредит оформлений під поручительство фізичної особи, зобов’язання за кредитним договором переходять до поручителя.

Якщо ж кредит оформлений без забезпечення, і при оформленні кредиту не було здійснено страхування життя позичальника, то спадкоємцю все ж доведеться відповідати за зобов’язаннями за кредитним договором.

Якщо непогашений кредит – це єдине, що успадкувується, то можна відмовитись від прийняття спадщини вцілому.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_наташа_*
сообщение 25.7.2013, 9:54
Сообщение #3





Гости






Цитата(Alenka @ 24.7.2013, 23:50) *
Здравствуйте, Наталья! Для решения Вашего вопроса необходимо подробно изучить условия кредитного договора, а именно наличие обеспечения по кредиту (например, страховка, поручительство, залог).

Відповідно до ст.1216. Цивільного кодексу України спадкуванням є перехід прав та обов'язків від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців). Далі у ст.1218 встановлено, щр до складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця. Кредитний договір носить публічний характер. Звідси висновок, що повернення боргу за кредитним договором не є нерозривно пов'язаним з особою боржника.

Якщо по кредиту передбачалося обов’язкове страхування життя позичальника, а смерть позичальника визнається страховим випадком відповідно до договору страхування, то зобов’язання з погашення кредиту будуть покладені на страхову компанію.

Якщо забезпеченням по кредиту є застава, то вона може бути реалізована в рахунок погашення заборгованості за кредитом відповідно до кредитного договору та / або договору застави.

Якщо кредит оформлений під поручительство фізичної особи, зобов’язання за кредитним договором переходять до поручителя.

Якщо ж кредит оформлений без забезпечення, і при оформленні кредиту не було здійснено страхування життя позичальника, то спадкоємцю все ж доведеться відповідати за зобов’язаннями за кредитним договором.

Якщо непогашений кредит – це єдине, що успадкувується, то можна відмовитись від прийняття спадщини вцілому.

Дякую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 12.8.2013, 0:53
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



В этом вопросе не все так просто и много спорных моментов.
По наследованию согласен. Если наследовать нечего, то и брать на себя кредитные обязательства незачем. Фактически принимать в наследство имущество наследодателя, имевшего непогашенные кредитные обязательства, имеет смысл только в том случае ,если стоимость имущества превышает размер обязательств.

По поручительству не согласен. В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса Украины:
Цитата
1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності.


Практика Высшего специализированного суда такова:
Цитата
у випадку якщо у померлого боржника немає правонаступників, і при цьому на день смерті зобов’язання виконувалось, то договір поруки припиняється в силу закону.

В связи с этим, чтобы определить ответственность поручителя, следует знать, настал ли срок исполнения обязательств по кредиту на момент смерти должника и приняли ли наследство наследники.




--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38 050 9945200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_наташа_*
сообщение 15.8.2013, 14:37
Сообщение #5





Гости






Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 12.8.2013, 1:33) *
В этом вопросе не все так просто и много спорных моментов.
По наследованию согласен. Если наследовать нечего, то и брать на себя кредитные обязательства незачем. Фактически принимать в наследство имущество наследодателя, имевшего непогашенные кредитные обязательства, имеет смысл только в том случае ,если стоимость имущества превышает размер обязательств.

По поручительству не согласен. В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса Украины:


Практика Высшего специализированного суда такова:

В связи с этим, чтобы определить ответственность поручителя, следует знать, настал ли срок исполнения обязательств по кредиту на момент смерти должника и приняли ли наследство наследники.

Здравствуйте!Спасибо за ответы.Скажите пожайлуста,а если это кредитные карточки,ни какого поручительства,ни залога и наверное страховки,о последнем точно не знаю, нет,то как тогда?Наследовать,мне точно не чего.Ведь насколько я думаю,государственную,не приватизированную квартиру банк не отберёт?Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 17.8.2013, 21:15
Сообщение #6


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 885
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Тогда забудьте об этом и не вспоминайте больше никогда. У вас нет никаких обязательств перед банком. Как можно отобрать у вас квартиру, которая вам не принадлежит? smile.gif


--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38 050 9945200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Оль...
сообщение 20.8.2013, 10:24
Сообщение #7


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(наташа @ 15.8.2013, 15:17) *
Здравствуйте!Спасибо за ответы.Скажите пожайлуста,а если это кредитные карточки,ни какого поручительства,ни залога и наверное страховки,о последнем точно не знаю, нет,то как тогда?Наследовать,мне точно не чего.Ведь насколько я думаю,государственную,не приватизированную квартиру банк не отберёт?Спасибо


Здравствуйте.
В Вашей ситуации просто ничего не нужно делать, спорных моментов тут нет, наследовать нечего и кредитные обязательства матери брать на себя точно не стоит.
Единственное, если Вы проживаете в государственной квартире и после смерти матери будете проживать там одна, советую Вам приватизировать Ваше жилье. Вот касательно приватизации у Вас наверняка возникнут вопросы, с которыми Вам необходимо будет дополнительно обратиться к юристу.
С уважением, Ольга


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grinii
сообщение 24.9.2019, 15:55
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.3.2019
Из: Краматорск
Пользователь №: 2185



Дорого времени суток. Читаю здесь про Киевскую микрофинансовую организацию «Динеро» и с каждым абзацем удивляюсь все больше и больше ohmy.gif .
- Время получения кредита - 10 мин.
- Максимальный размер первого займа – 2,5 тысячи гривен, выдается без процентов;
- Привлечение поручителей и официальное трудоустройство не требуется.
Не могу понять, в чем подвох wink.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.12.2019, 19:45