IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> развод малолетний ребенок, развод малолетний ребенок раздел имущества
Nina
сообщение 4 недель назад
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4 недель назад
Пользователь №: 2367



Добрый день.
Прошу помощи. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 10 лет. Есть квартира куплена ДО брака в кредит (кредит уже погашен) , но я выступала поручителем и как гражданская жена давала согласие на покупку квартиры и на передачу в залог квартиры. Ребенок прописан у родителей мужа (не в той квартире, в которой проживаем) так как и муж, я прописана в другой области. Муж грозится отобрать ребёнка и выгнать меня из этой квартиры. Сам он «круглосуточно» работает, ребенком не занимается, но хочет мне насолить. Подскажите, реально ли, что бы суд «разделил» квартиру поровну и оставил ребенка жить со мной. Спасибо
+ в кредит было взято 50% квартиры, а 50% был взнос. Прочитала Стаття 57 СКУ , что если имущество покупалось за личные средства... - я так понимаю это будет считаться как личные средства?! (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 4 недель назад
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(Nina @ 15.10.2019, 16:27) *
Добрый день.
Прошу помощи. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 10 лет. Есть квартира куплена ДО брака в кредит (кредит уже погашен) , но я выступала поручителем и как гражданская жена давала согласие на покупку квартиры и на передачу в залог квартиры. Ребенок прописан у родителей мужа (не в той квартире, в которой проживаем) так как и муж, я прописана в другой области. Муж грозится отобрать ребёнка и выгнать меня из этой квартиры. Сам он «круглосуточно» работает, ребенком не занимается, но хочет мне насолить. Подскажите, реально ли, что бы суд «разделил» квартиру поровну и оставил ребенка жить со мной. Спасибо
+ в кредит было взято 50% квартиры, а 50% был взнос. Прочитала Стаття 57 СКУ , что если имущество покупалось за личные средства... - я так понимаю это будет считаться как личные средства?! (((



Здравствуйте.

Не все так однозначно в нашем Семейном кодексе. Помимо общих норм о праве личной частной собственности (в т.ч. и ст. 57 СКУ), существует также ч. 1 ст. 74, которая гласит следующее:
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

Если вы фактически жили в гражданском браке и у вас есть доказательства совместного проживания, то можно попробовать заявить права на долю в квартире. Если вы серьезно настроены, рекомендую найти адвоката поблизости и заняться этим вопросом.


--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами внешних трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38(050)9945200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олекс
сообщение 4 недель назад
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 1.12.2017
Пользователь №: 1894



Цитата(Nina @ 15.10.2019, 16:27) *
Добрый день.
Прошу помощи. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 10 лет. Есть квартира куплена ДО брака в кредит (кредит уже погашен) , но я выступала поручителем и как гражданская жена давала согласие на покупку квартиры и на передачу в залог квартиры. Ребенок прописан у родителей мужа (не в той квартире, в которой проживаем) так как и муж, я прописана в другой области. Муж грозится отобрать ребёнка и выгнать меня из этой квартиры. Сам он «круглосуточно» работает, ребенком не занимается, но хочет мне насолить. Подскажите, реально ли, что бы суд «разделил» квартиру поровну и оставил ребенка жить со мной. Спасибо
+ в кредит было взято 50% квартиры, а 50% был взнос. Прочитала Стаття 57 СКУ , что если имущество покупалось за личные средства... - я так понимаю это будет считаться как личные средства?! (((


Так і є. Але якщо зможете довести в суді, що на момент купівлі житла, вже вели спільне домогосподарство, тобто жили в цивільному шлюбі і допомагали в цей час своїми коштами, роботою, то може бути- суд стане на ваш бік.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 3 недель назад
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4 недель назад
Пользователь №: 2367



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 15.10.2019, 18:37) *
Здравствуйте.

Не все так однозначно в нашем Семейном кодексе. Помимо общих норм о праве личной частной собственности (в т.ч. и ст. 57 СКУ), существует также ч. 1 ст. 74, которая гласит следующее:
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

Если вы фактически жили в гражданском браке и у вас есть доказательства совместного проживания, то можно попробовать заявить права на долю в квартире. Если вы серьезно настроены, рекомендую найти адвоката поблизости и заняться этим вопросом.



Спасибо за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 3 недель назад
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4 недель назад
Пользователь №: 2367



Цитата(Олекс @ 15.10.2019, 18:46) *
Так і є. Але якщо зможете довести в суді, що на момент купівлі житла, вже вели спільне домогосподарство, тобто жили в цивільному шлюбі і допомагали в цей час своїми коштами, роботою, то може бути- суд стане на ваш бік.


Спасибо за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.11.2019, 1:37