IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Существует ли исковая давность на признание недвижимости выморочной?
Алекс987
сообщение 19.8.2019, 11:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 4.12.2018
Пользователь №: 2068



Скажите пожалуйста, есть ли какие то сроки, которые территориальная громада пропустила для подачи заявления в суд о признании недвижимости выморочной?

В ст. 1277 сказано
2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

Прошло более 15 лет со дня смерти собственника. Есть лицо, предположительно наследник, которое написало заявление на вступление в наследство, но документов всех нужных не предоставило, свидетельство на право на наследство не получило и умерло через год после смерти собственника. У этого лица наследников нет, точнее нет наследственного дела после его смерти (есть ответ от нотариальной конторы - наследственное дело после такого-то отсутствует)

Теперь, если территориальная громада подаст заяву о признании недвижимости выморочной, то не пропустила ли она сроки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2.9.2019, 15:27
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 927
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(Алекс987 @ 19.8.2019, 12:49) *
Скажите пожалуйста, есть ли какие то сроки, которые территориальная громада пропустила для подачи заявления в суд о признании недвижимости выморочной?

В ст. 1277 сказано
2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

Прошло более 15 лет со дня смерти собственника. Есть лицо, предположительно наследник, которое написало заявление на вступление в наследство, но документов всех нужных не предоставило, свидетельство на право на наследство не получило и умерло через год после смерти собственника. У этого лица наследников нет, точнее нет наследственного дела после его смерти (есть ответ от нотариальной конторы - наследственное дело после такого-то отсутствует)

Теперь, если территориальная громада подаст заяву о признании недвижимости выморочной, то не пропустила ли она сроки?



Добрый день.

Конечного срока для подачи заявления о признании наследства выморочным закон не содержит. Соответственно, ОТГ не может пропустить того, чего нет.
Больше по теме признания наследства выморочным: https://i.factor.ua/ukr/journals/ms/2018/no...icle-40617.html


--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.7.2020, 6:39